Дмитро Олексійович Ратушний
Вопрос от: Yogik Возраст: 33

Апатия , агрессия

У меня в сердце дыра( !месяц назад заболела и умерла моя собака.никто,кроме папы не понимает меня,но сним я не могу поговорить открыто об этом т.к. он тоже сильно переживает это до сих пор. у меня обострились панические атаки,постоянная аритмия в течении дня,тяжело дышать,ночами плачу.и все бы ничего ,но у меня есть дочь и муж,а я не могу как прежде приступить к своим семейным обязанностям и быть счастлива со своей семьёй.они мне как-будто мешают погрузится в эту тьму полностью и этим раздражают .раздражает что я не могу вернуть время вспять,до момента когда я их очень сильно любила.на третий день смерти собаки что-то умерло и во мне.с мужем постоянные ссоры.и это я максимально стараюсь держать себя в руках .

Ответы психологов

Здравствуйте.
Утрата это всегда больно и грустно.
Если в семье на данный момент вы не можете найти поддержки, то было бы хорошо, чтобы ваше состояние не ухудшалось, поработать с психологом. Конечно сейчас ваша боль еще сильна и потеря воспринимается невосполнимой. Эту потерю надо пережить, и вы ее переживете. Через некоторое время ваша жизнь обязательно наладится. Обратитесь за помощью к психологу (психотерапевту) по месту жительства или подберите специалиста на этом форуме, чтобы поработать с ним онлайн (Skype, Viber). Крепитесь. Жизнь продолжается.
Здраствуйте! Мы очень привязываемся к животным, в них мы так же видим свою детскую часть, очень больно с ними расставаться, ведь это правда важный член семьи. Вы переживаете боль утраты, которая со временем, утихнет, не отрекайтесь от чувств, позвольте себе их прожить. Возможно, за этой историей стоит какое-то еще непрожитое горе, раз активизировались панические атаки. Позаботьтесь о себе, по возможности идите в терапию.
Здравствуйте, Yogik!
Сочувствую Вашей утрате.
Как долго она жила с Вами?
цитата:
р. у меня обострились панические атаки,постоянная аритмия в течении дня,тяжело дышать,ночами плачу

Когда впервые Вы это почувствовали? Были ли панические атаки раньше, до трагедии?
Добрый день.
Как один из вариантов выхода из данной ситуации- можно купить другую собаку и заботиться о ней. Конечно, новый щеночек не вернёт вам старого друга, но он со временем тоже станет частью вашей семьи, заполнит своей любовью дыру в душе. Подумайте над этим, и душевного вам спокойствия.
Добрый день. Сочувствую вашей потери ((( это так сложно и так грустно.
Я понимаю, что вам необходимо горевать вместе с психологом. Ваша рана ещё свежа, и вам необходима поддержка специалиста, раз не получается справляться одной
ПА обострились, то есть они и раньше были получается.
К каким семейным обязанностям вы не можете приступить?
Похоже, что собака заполняла собой что-то важное раз вы настолько погрузились в переживания утраты.
Поработайте индивидуально с психологом. Предположу, что со смертью собаки вы оплакиваете еще что-то