«Ищите «своего». Не половинку. А именно «своего» человека. Вы его сразу у...»
Вопрос от: nikd32 Возраст: 26

Расстройство пищевого поведения

8 месяцев назад родила второго ребёнка, до беременности весила 62-64, после - 76… летом взяла себя в руки и стала худеть, считала калории, ходила в зал, дошла до 69кг… Осенью мне уже не было с кем оставлять ребёнка чтоб ходить в зал и я опять набрала вес, как будто утратила мотивацию… стала кушать, кушать и как в тумане… я не чувствую сытость, постоянно ем, понимаю что я толстая, мне не нравится отражение в зеркале, все понимаю, что надо взять себя в руки и каждый день начинаю и срываюсь… боюсь стать на весы, иногда ем чтоб никто не видел потому что стыдно… и вот такое чувство что одна часть меня очень хочет быть стройной и красивой, а вторая почему то поощряет неконтролировпный жор

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Я не ем как обычно - завтрак, обед ужин, а просто ем на протяжении всего дня, и вечно думаю о еде
Здравствуйте! Расстройства пищевого поведения могут иметь разные факторы возникновения. Скажите пожалуйста Вы консультировались с эндокринологом?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Еда - это символическое проявление любви.
Что у Вас с любовью?
К себе.
Других к Вам.
Как обстояли дела с весом, отношением к еде до беременности?
После рождения ребенка часто набор веса провоцирует недосып, усталость. Хотя и без ребенка это есть, но нахождение с ребенка 24 часа в сутки это выматывает очень сильно. Поэтому крайне важно наладить сон, упростить себе быт и отдыхать в течении дня. А еще выделять время для себя (вечером мужу отдать ребенка и гулять, отдыхать), найти почасово няню, попросить бабушку. В общем любой вариант, чтобы было время на удовольствия. А то получается только еда и остается.
Кроме того, любая работа с РПП начинается не с подсчета калорий, не со спорта. А с принятия себя, с принятия своего веса, тела и понимания, что даже в таком весе вы привлекательны, ценны и достойны лучшего. А потом уже из любви к себе начинается забота в виде спорта, здорового питания.
В идеале хорошо бы это делать с психологом, который на этой теме специализируется
Добрый вечер!
цитата:
8 месяцев назад родила второго ребёнка, до беременности весила 62-64, после - 76… летом взяла себя в руки и стала худеть, считала калории, ходила в зал, дошла до 69кг… Осенью мне уже не было с кем оставлять ребёнка чтоб ходить в зал и я опять набрала вес, как будто утратила мотивацию… стала кушать,

Скажите, что у Вас происходит в отношениях с мужем? Вы кормите грудью ребенка? В чем необходимость была сбрасывать вес? Как Вы себя чувствовали до беременности? Проблема не в весе, а в том, что за ним скрывается и увидеть это может только специалист. РПП-это серьезное психическое заболевание и диагноз может поставить только врач психиатр. Вы консультировались с врачом?
Добрый день
Для меня ваши слова: "взяла себя в руки", "стыдно" триггеры что рассказывают про напряжение внутри вас. Очень даже возможно еда помогает вам "взять себя в руки" и отыгрывает роль такого стабилизатора жизни. Потому важно осознать какую роль играла еда в вашей жизни. Произошли ли какие либо измененния.
Кроме того. Вы говорите что набирать вес стали когда второго ребенка было не с кем оставь. Насколько это сильно играет роль в вашей жизни? Отличается ли воспитание второго ребенка от первого?
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете, это действительно РПП. Похоже еда помогает вам заглушать какие-то эмоции, что-то с чем вы не хотите сталкиваться потому что это причиняет вам боль. Выходом будет не "брать себя в руки" и не сидеть на диете, а разрешить себе нормально регулярно питаться, позволить себе взглянуть в лицо тем проблемам, которые есть сейчас в вашей жизни и проживать связанные с этим эмоции. Конечно тут необходима помощь психолога.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое всем за ответы!
Единственное, я не совсем понимаю как ответить на ваши вопросы, здесь или в лс?
Я так понимаю что в лс консультация платная, а у меня пока что нет возможности заплатить, к сожалению
Дополнение от автора вопроса ·
1.с эндокринологом не консультировалась, вернее консультировалась последний раз несколько лет назад
2. С любовью, я очень люблю детей, младшего прям безусловно, со старшей иногда сложно, срываюсь бывает, потом виню себя… мужа люблю, и он любит, но я не получаю от него такого проявления любви как мне хотелось бы, мне не хватает любви.
А себя я всегда думала что люблю, а сейчас, в декрете совсем запустила себя, в таком весе, я наверное стараюсь закрывать глаза на то как я выгляжу, но мечтаю что скоро все поменяется и я опять стану стройной и ухоженной.
3. Я кормлю ребёнка грудью, и ещё если я съем что то не то то у него сразу аллергия выступает, а я даже это пытаюсь не замечать, делая вид что все хорошо и проблема не в том что я объедаюсь разным пищевым мусором, а как будто его прыщит на что то другое( хотя прекрасно понимаю в чем проблема сыпи я а щеках…
С мужем отношения я бы сказала хорошие, мы не ругаемся, но сейчас я задумалась что он часто не слышит меня, вроде слушает - но не слышит, и он эмоционально немного зажат, он проявляет любовь молча, поступками, а я хочу чтоб меня любили, обнимали и целовали, говорили о чувствах, восхищались…
Это мой второй брак, с первым мужем был полный треш, драки и скандалы.. да и не любила его, по глупости малолетней вышла замуж потому что забеременела…
Сейчас же я выходила замуж потому что очень люблю, и хочу быть с этим мужчиной!
Вес хочу сбросить потому что не нравлюсь себе в этом теле и мне в нем не комфортно и стыдно так выглядеть….
4.Шесть лет назад я набрала за первую беременность почти 30кг, но они сами как то ушли без особых усилий, в эту беременность я опять ела много и набрала так же 25-30кг, вес постепенно уходил после родов и застыл на отметке 76…для моего комфортного и привычного веса надо было скинуть ещё 14 кг.
5. Я все лето занималась, вставала каждое утро на пробежку, делала физ.упражнения дома, позже ещё и взял пошла, просила постоянно кого то из родственников побыть с сыном пока я в спортзале, но с началом сентября племянница которая чаще всего меня страховала уехала на учебу, а бабушка- моя мама, которая подхватывала иногда, работает неделя через неделю, и не года я прошу побыть с ребёнком соглашается но перед этим ещё причитает что у неё много работы и в зал можно пойти попозже когда ребёнок станет старше… а я люблю ходить систематично, без пропусков, как только я пропускаю занятие, пропадает мотивация, начинаются срывы и весь труд и подсчёт калорий - коту под хвост.
Вы пишите, что кормите грудью и Вам действительно сложно сбросить вес, ведь после родов организм женщины меняется постепенно.
Какие у Вас отношения с родителями? В Вашем случае показана терапия, потому что Ваше состояние передается ребенку, он это чувствует.
цитата:
С любовью, я очень люблю детей, младшего прям безусловно, со старшей иногда сложно, срываюсь бывает, потом виню себя… мужа люблю, и он любит, но я не получаю от него такого проявления любви как мне хотелось бы, мне не хватает любви.

Возможно, у Вас сложности с дочкой, потому что Вы можете с ней идентифицироваться, как с девочкой и самой маленькой.
цитата:
Я кормлю ребёнка грудью, и ещё если я съем что то не то то у него сразу аллергия выступает, а я даже это пытаюсь не замечать, делая вид что все хорошо и проблема не в том что я объедаюсь разным пищевым мусором, а как будто его прыщит на что то другое( хотя прекрасно понимаю в чем проблема сыпи я а щеках…

У ребенка аллергия, потому что его организм что-то не воспринимает или с Вами что-то происходит, что он не может переварить это, но здесь речь скорее идет о Вашем эмоциональном состоянии
Думаю Вам важно вначале исключить физиологическую причину набора веса.

С психологической точки зрения . Попробуйте ответить себе на вопрос — если бы Вы не ели (лишнего) то что бы Вы делали в это время ? Возможно Вы «заедаете» тревогу или злость и тогда важно осознавать на что направленно это чувство и как по-другому можно решить эту проблему?

Так же это может быть агрессия направленная на себя. Возможно Вы испытываете вину за что-то?

Или неосознанная агрессия направленная на ребёнка. Во время беременности и с маленькими детьми очень тяжело . Это постоянный недосып, стресс, потеря питательных веществ которые организм, в обычной ситуации, бы тратил на себя. Однако часто такая злость сопровождается виной и стыдом из за интроектов что злится на детей нельзя их нужно исключительно любить, но это невозможно. Мы не можем не испытывать чувств которые у нас появляются, это от нас не зависит. Это как запретить себе чувствовать боль при ожоге. И тогда представления об этих чувствах вытесняются в бессознательное, но они (чувства) продолжают оказывать влияние и возникает симптом , как вариант, переедание которое отражается на здоровье ребёнка.

Так же, согласна с коллегой, переедание может быть следствием нехватки любви. Возможно ту любовь , которой Вам не хватает от мужа, Вы неосознанно пытаетесь восполнить наполняя себя едой. Ведь не зря и о любви и о еде говорят что они нас могут заполнить / переполнить.

Конечно это все предположения, для того чтобы понять в чем проблема и справится с ней необходима Терапия и , часто, длительна.

Могу лишь предложить Вам попробовать поосознавать вышесказанное. Позволять себе все Ваши чувства (не винить себя за них) , но заботится о безопасном способе их выражения. А так же увлечь себя чём-то таким, что будет Вас «наполнять» и чем Вы займёте то время которое тратите сейчас на еду.
Похоже, что любите вы себя и принимаете только с определенным весом и внешним видом. А другой быть нельзя. С этим нужно работать.
По поводу детей и помощи. Если нет возможности регулярно оставлять ребенка с родственниками, то поищите почасово няню. Это не так дорого, зато раза 2-3 в неделю хотя бы можно выдохнуть и посвятить время себе.
Сон и отдых наладить важно, потому что без этого вы не измените свой вес. При высоком уровне кортизола (который неизменно растет при недосыпе и усталости сильной), вес будет держатся и расти дальше.
По поводу отношений с мужем. Тут тоже стоит разбираться. Ведь вы видели какой ваш муж изначально. А сейчас похоже ожидаете от него каких-то других, не свойственных ему проявлений.
Обсуждали ли вы чего вам не хватает?
Есть ли у вас время, когда вы только вдвоем, без детей? Это важно для отношений. И опять-таки на помощь няня может прийти, чтобы вы проводили время вместе и вспомнили, что вы муж и жена, а не просто родители, которые растят детей.
Решить ваш вопрос можно с психологом, но это не про переписку, а в онлайн общении, живом.
А еще читайте про РПП, питание, отношения с мужем.
Могу посоветовать в личку блоги психологов, где найдете много полезной информации.

Психолог больше не активен на сайте

цитата:

Тогда, это возможно что-то из детства - хватало ли Вам любви тогда? Особенно от отца.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, вы правы… любви от отца мне не хватало. Отец много пил, часто обижал маму, по отношению ко мне он был строг и постоянно обесценивал мои достижения, жадный на похвалу и слова любви

Психолог больше не активен на сайте

Вашему внутреннему Ребенку не хватало ранее любви, не хватает ее и теперь.
Можно получить опыт любви к самой себе маленькой в психотерапии с психологом.
Для этого существуют специальные техники. Когда наполните саму себя любовью - не будет так сильно хотеться есть и заполнять внутреннюю пустоту едой.