Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Наталья Возраст: 19

Как самостоятельно работать со своими комплексами?

Здравствуйте! Насколько я помню - комплексы всегда были со мной, но всё же в детстве их было меньше. Сейчас ситуация такая, что мне это очень мешает жить. Не могу простые действия сделать. Также очень интересует тема проработка себя. Есть опыт работы с психологами, но был дискомфорт, не готова сейчас к этому и открываться новому человеку тоже. То есть как сказать, я 50% готова и хочу этого, чувствую, что мне это необходимо, а другие 50% я не готова, не хочу и ещё что-то внутри, то что не могу объяснить словами. Я ещё не определилась на 100% какой именно психолог мне нужен, но именно сейчас думаю о том, что живое общение и встречи на консультациях лучше, видишь человека. Честно, нет денег чтобы работать с психологом. Думаю, что это будет длительно, так как есть с чем работать и возможно даже эта работа будет длиться несколько лет. Если появится возможность, я буду только рада. Я поняла, что хочу самостоятельно работать над собой, проработка, чувствую что для меня так будет лучше. Насколько это возможно? Может быть кто-то знает подобные истории других людей? Что для этого нужно делать? Также прошу написать примеры заданий на каждый день. Возможно ли полностью проработать себя без помощи психолога? Благодарю.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Хотя насчёт психолога я точно знаю, что с женщиной мне будет более комфортно работать и обязательно личные встречи
цитата:
Также прошу написать примеры заданий на каждый день

Заданий каких?
цитата:
Что для этого нужно делать?

Делать что и для чего?
Вы ж запрос не написали. Комплексы бывают разные.
С чем конкретно вы хотите работать? Что хотите изменить?
В целом, тема изменения себя предполагает вначале знакомство с собой - понимание, что, как и почему у вас устроено, а также тема принятия себя, взросления. Это невозможно без другого человека. Психика не дает замечать, осознавать и перерабатывать многие вещи, поэтому и нужна работа с психологом.
Онлайн работа будет не менее эффективна, чем живые встречи.
Наталья, доброго времени суток!
цитата:

Никак. Эффективно - никак, точно так же, как невозможно качественно запломбировать самому себе зуб или сделать простейшую операцию по удалению аппендицита. А Ваша психика и Ваш мозг в разы сложнее чем строение Вашего зуба или внутренностей брюшной полости.
Самостоятельно Вы можете сделать лишь косметический "ремонт" - эффект временный и не стабильный.

Попробуйте почитать книги Стивена Кови \ Кэтлин Адамс "Дневник как путь к себе" \ книги Лиз Бурбо и в частности «Путеводитель по Внутренней Силе» \ : Илсе Санд «Компас эмоций» \ Виктор Франкл "Сказать жизни Да!" \ Екатерина Михайлова "Я у себя одна". Надеюсь с их помощью у Вас получится помочь себе и хоть немного разобраться в себе.

цитата:
а другие 50% я не готова, не хочу и ещё что-то внутри, то что не могу объяснить словами.

И пока Вы с этим не разберётесь - остальное не имеет смысла. Именно эти 50%, скорее всего, и есть фундаментальное основание Ваших комплексов.
По какой причине - "не хочу"? Что может случится\не случится если откроетесь? Какой страх или стыд, или то и другое вместе Вас сдерживают?
Наталья, добрый вечер!
цитата:
Насколько я помню - комплексы всегда были со мной, но всё же в детстве их было меньше. Сейчас ситуация такая, что мне это очень мешает жить.

Дело в том, что самостоятельно с этим справиться очень сложно, а со специалистом быстрее и эффективнее. Со временем это только накапливается, как снежный ком, поэтому нужно разбираться индивидуально
цитата:
Есть опыт работы с психологами, но был дискомфорт, не готова сейчас к этому и открываться новому человеку тоже. То есть как сказать, я 50% готова и хочу этого, чувствую, что мне это необходимо, а другие 50% я не готова,

Что не понравилось в работе с психологом? Как долго и часто Вы ходили ? В каком подходе работал специалист?
цитата:
Думаю, что это будет длительно, так как есть с чем работать и возможно даже эта работа будет длиться несколько лет. Если появится возможность, я буду только рада. Я поняла, что хочу самостоятельно работать над собой, проработка, чувствую что для меня так будет лучше.

Дело в том, что техники в данном случае не решат Вашу проблему, потому что психика не работает так быстро, а обладает рядом защит, Вы с этим жили много лет. Изменения требуют времени и бережной работы с Вашей психикой.
Когда говорят, что нет денег на терапию, то это скорее может звучать так, что я не готова за это платить или это того не стоит.