Виктория, добрый день. В вашем первом сообщении- вопросе читаются следующие, возможно, неосознаваемые установки:
"имеет смысл жить ради отношений (личной жизни)";
"имеет смысл жить ради семьи";
"имеет смысл жить ради ребенка";
Дальше вы пишете, что "в личной жизни не строится", мужчина изменил, ребенка, если правильно понимаю, тоже нет. И приходите интуитивно к закономерному выводу - нет смысла жить. По форме -к такому умозаключению - вопросов нет. А по содержанию - так ли это, что смысл жизни человека в общем, ваш в частности, сводится к
отношениям, семье, ребенку? Полагаю, что эти установки - причина вашего нынешнего состояния. Содержание будет ошибочным, если не брать во внимание другие аспекты и проявления жизни.
Смысл жизни - в проживании своей жизни, с трудностями, победами, начинаниями, провалами, достижениями и другим, - жизнь динамична.
Предлагаю вам поисследовать самостоятельно, что еще есть прекрасного в жизни. Вы можете спрашивать своих знакомых, за что они любят жизнь, найти людей, которые вам симпатичны и узнать у них, за что они любят жизнь: за то, что живя, могут заниматься любимой деятельностью, за то, что тело позволяет получать удовольствие - от физкультуры, танцев, гимнастики, прогулок, за то, что можно читать книги, изучать искусство, философию, музыку, творить, создавать какие-то свои направления деятельности (например, есть такое понятие, как фототерапия. Вы знали о таком - на стыке психологии и фотографии?) и так далее.
Возвращаясь к
отношениям - для человека быть смыслом чьей-то жизни - невыносимо, это огромный непосильный груз. Ни один здоровый мужчина не сможет справиться с этим, он будет задыхаться в таких
отношениях, ему будет тесно, для своего спасения - он будет уходить. Иногда дети становятся смыслом жизни - и это оборачивается трагедиями и личными катастрофами. Поэтому, в некоторой мере, вам и вашим будущим детям повезло, вы обратились вовремя и можете пересмотреть свои установки.
Если вы чувствуете, что психически не справляетесь, нет интереса к тому, что ранее его доставляло и/или есть сниженное настроение и/или вы не получаете удовольствия от того, что ранее его доставляло - и такое состояние больше 2х недель большую часть дня, - это повод обратиться к психиатру или неврологу для исключения медицинских причин вашего состояния для вашей же безопасности. С остальным вы можете обратиться к психологу, психотерапевту. Желаю вам обрести свои смыслы, удовольствия, радости жизни, - это то, что никто не может у вас отнять, кроме вас самих.
Ответ отредактирован автором 18-01-2022 10:16:10