Кира, ваше желание не общаться с человеком, с которым неприятно общаться – вполне нормально.
Тут на мой взгляд вопрос в том, что причина вашего нежелания пока не проработана Вами.
Насколько я поняла, Вы обижаетесь, что подруга некорректно о Вас высказывалась при других.
Высказывали ли Вы подруге свое недовольство этим моментом тогда, или когда-нибудь позже?
Подруга начала жить отдельной от Вас жизнью, но Вы называете это «мне не было там места» - это тоже про обиду, что Вас отвергли. Хотя, вроде как, и Вам то не очень была нужна такая «подруга», но некая обида есть.
Обсуждали ли Вы этот момент с ней, были ли вообще между вами какие либо договоренности о вашей дружбе?
Как вообще Вы понимаете «дружба», допускает ли дружба «раздельные компании», рассуждали ли Вы о том, что для Вас комфортно в дружбе, а что нет?
Сейчас Вы отказали подруге, потому, что не хотели ее видеть.
Для чего Вам нужно было объяснять ей свои
чувства, стараться что-то сделать «деликатно», ведь Вы знали, что эта подруга особо деликатностью не отличается?
Разговоры об эгоизме – это
манипуляции. Вы имеете право не хотеть ее видеть, и какая разница, что она об этом думает. Пусть думает, что Вы эгоистка, и что?
Возможно тут дело в том, что Вам важно, чтобы даже человек, которого Вы не уважаете, которого и видеть то не хотите, - все равно считал Вас «хорошей».
Иначе возникает то чувство вины, о котором Вы пишете «вина за то, что отказала подруге».
Тут есть о чем поразмышлять, Вам важно для себя понять, на что Вы опираетесь, чтобы не смешивать понятия, противоречащие друг другу. Важно разобраться, какие потребности Вами руководят и какие моменты мешают очиститься от прошлых обид.
Ведь, по сути, этого человека в вашей жизни физически давно уже нет, а вот эмоциональная связь осталась, тянет Вас в прошлое, мешает спокойно расслабиться даже в том месте, в котором Вам хорошо.
Ведь это место всегда может остаться «только вашим», хоть тысячи людей туда придут, но если там есть «только Вы и то дело, которое Вам нравится», но вообще не имеет значения кто там на фоне еще «маячит».
И тут еще вопрос об этом самом месте тоже возникает.
Вы там, похоже, не столько занятие спортом нашли, сколько «круг общения», «коллектив».
Но ведь если занятие нравится, то коллектив не так важен.
Люди в нем могут меняться, кто-то придет, кто-то уйдет, кто-то перестанет с Вами общаться так, как Вам бы нравилось. Что тогда? Останетесь? Или будете искать «новое хобби» с новыми людьми?
Много всего, есть в чем разбираться)