Страдаю от своего характера
Страдаю сама же от себя. Хочу научиться быть в гармонии с собой.
Мне 26. В браке. Я выросла в полной семье. Но не видела примера здоровых семейных взаимоотношений. Отец бил, унижал. В 13 лет меня изнасиловал незнакомый человек.
На сегодняшний день из видимых мне недостатков, которые мешают мне полноценно жить чувствуя себя счастливой это : не умею абсолютно доверять и верить людям, всегда и везде ищу подвох и ожидаю что то плохое. По сути я даже мужа себе выбрала не от большой женской любви, а я нашла себе надёжного партнёра,которому я доверяю. Муж- единственный человек в моей жизни,которому я верю,больше чем себе, которому доверяю и в нем я уверена. Уверена в его чувствах, уверена в нем.
Имею также проблему всегда все воспринимать на свой счет. Хоть и считаю себя понимающим и адекватным человеком,но все равно могу обидится сильно на то,что мне покажется. Очень близко к сердцу воспринимаю все.
Еще не умею общаться с людьми. Вот это мне мешает больше всего. Я невротик. Очень вспыльчивая,эмоциональная.
Если в общении с человеком происходит какое-то недопонимание я сразу же поддаюсь эмоциям , начинаю кипятиться, могу быть очень злой,наговорить очень много плохого, не по факту,а чисто чтобы уколоть в ответ. Когда остываю,очень жалею о своем поведении и понимаю,как можно было поступить иначе. Пытаюсь над собой работать и понимаю,что спокойный диалог решит все,но когда происходит именно та самая конфликтная ситуация,мною сразу овладевают мысли «тебя обижают,защищайся срочно». И включается защитная реакция.
В ситуациях ,когда нужно друг друга услышать и пойти на компромисс,в голове я понимаю как поступить нужно,но внутри овладевает нездоровый какой-то необъяснимый эгоизм и мне кажется,что сейчас должны все вокруг извинится передо мной, покаяться и пообещать,что больше так не будут. Я не умею иногда спускать все на нет. Бывают ситуации,когда не нужны выяснения отношений. Вскипел бывает человек,как то без настроения что то ляпнул,и стоит иногда понимать,что можно просто пропустить это мимо. все люди. Бывает. Но я начинаю даже там где не надо искать скрытые причины,разбирать часами все по полочкам. Люди откровенно говорят мне,что устают от меня. Что я выматываю их и постоянно развожу скандал. Что во мне нет лёгкости,нет понимания.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.