Спасибо всем за внимание! Дополню ответами на заданные мне вопросы:
В: А как Вы сами чувствуете? как Вы на это реагируете?
О: Я начинаю чувствовать себя неуверенно и начинаю разбираться: а может она права и мне надо в себе что-то изменить? После ее таких комментариев я немного обижаюсь, замыкаюсь, отдаляюсь и ограничиваю наше общение на время. Например когда там дома эта ситуация произошла, я решила полежать с ребёнком пока он спит, вместо того, чтобы с сестрой пообщаться. Игнорирую и делаю вид, что меня не задело.
В: Вы пытались с ней говорить об этом?
О: Нет, я игнорирую, боюсь наш разговор перерастёт в конфликт и ее обвинения в мой адрес, которые я не хочу слушать
В: Видит ли она в себе сама это?
О: это мне неизвестно. Надо, наверное, спросить?:) не представляю себе как начать такой разговор.
В: как в вашей с сестрой семье родители относились к детскому гневу?
О: нас никогда не наказывали физически точно, но мама о нас говорит «вы были послушные». Не припомню ни одного случая, чтобы родители были нами откровенно недовольны. Правда вот вспомнилось, что мы иногда дрались с сестрой в детстве, и это нам запрещали и объясняли, что нельзя так делать.
В: И можете ли вы открыто заявлять сейчас о нарушении ваших границ или потребностей?
О: нет, не могу, я скорее проигнорирую, промолчу, сделаю вид, что не заметила и отойду подальше.
В: Скажите, вы с сестрой живете вместе?
О: нет, мы живем в разных странах, но видимся часто, раз в 3 месяца примерно - навещаем друг друга или ездим в совместные отпуски. Ситуация, что я описала, произошла у нее дома, когда мы были в гостях. Другая ситуация когда мы сидели за столом произошла в совместном отпуске.
В: чем занимается и как живет сестра?
О: она сейчас учится на магистратуре, живет одна, с собакой.
В: какие чувства испытываю к сестре?
О: я конечно ее люблю, она мой близкий друг (после мужа), но я так же знаю, что в общении с ней мне надо вести себя аккуратно и не обращать внимание на подколы: любой вопрос она воспринимает в штыки и отвечает как будто защищаясь. Я ей также немного сочувствую, так как я знаю, что у неё есть
комплексы по поводу своей внешности, и мне безумно жалко, что так вышло - причин для этого объективно нет. Также если у меня что-то произойдёт, она одна из первых, кому я захочу написать-рассказать. Иногда, правда, я потом жалею об этом, так как если я хочу поддержку услышать, в ответ я слышу что-то другое, например обесценивание моих чувств и оправдания людей, о которых я жалуюсь. В целом ее мнение у меня в авторитете во многом, почему-то. Я часто ей пишу, спрашиваю мнение по поводу одежды/что купить, так как ей доверяю больше в вопросе стиля, чем себе, и часто прислушиваюсь.
В: кто-нибудь кроме сестры давал вам такую обратную связь?
О: нет, наверное это ещё одна из причин, почему меня шокировало такое высказывание с ее стороны, это было неожиданно услышать в свой адрес.