Вопрос от: Марина Возраст: 31

Восприятие себя

Добрый день.
Я осознала, что мне некомфортно в своем теле:испытываю неловкость в магазинах одежды(хочу просто купить максимально закрытую одежду), нет желания заниматься спортом, преображать себя, др.
С какого шага начать, что бы преодолеть это?
Спасибо!

Ответы психологов

Здравствуйте, Марина.

А когда у Вас началось непринятие своего тела? В какой возрастной период, после каких событий в жизни, каких отношений с окружающими? Эти отношения в дальнейшем определяют наше отношение к самим себе. Выделив связи, которые сформировались между этими двумя вещами, можно начать прорабатывать проблему.
Здравствуйте.
Вы уже сделали этот шаг - написали на сайт. Но в переписке Вы можете получить лишь предварительные общие ответы. А чтобы полностью решить Вашу проблему нужно работать с психологом индивидуально. Буду рад Вам помочь. Можете написать мне, проведём первый сеанс бесплатно или выберите другого психолога, который Вам по душе
Здравствуйте, Марина. Предполагаю, что речь идет про токсический стыд, когда вы пишите про дискомфорт в теле и желание купить максимально закрытую одежду. Помочь может работа с психологом в направлении самооценки, исследовании себя и своего проявления стыда, как и в каких ситуациях это чувство возникает, осознании причин такого отношения к себе, превращении болезненного стыда в умеренный полезный стыд, научении понимать и поддерживать себя.

Ответ отредактирован автором 27-08-2022 20:10:05

Добрый вечер!
А в чем именно Вам некомфортно? Я думаю, что здесь речь идёт о Вашем внутреннем восприятии себя и с этим нужно разбираться индивидуально со специалистом
Марина, доброго времени суток!
цитата:
что мне некомфортно в своем теле:испытываю неловкость в магазинах одежды(хочу просто купить максимально закрытую одежду)

А что именно хотите спрятать?
И "не комфортно" - это как? Вас не устраивает Ваш пол или обьёмы?

цитата:

Выбрать специалиста и поработать с психологом.
Нужно найти и разобрать причины происходящего и мотивы. Разобраться в них. Найти и закрепить аутентичные. Это достаточно длительная и глубокая работа.
Здравствуйте, Марина

Скажите, пожалуйста, что конкретно в вашем теле причиняет дискомфорт? Когда это началось?

Что вообще происходит в вашей жизни кроме недовольства телом? С кем живете, где работаете, чем увлекаетесь?
Здравствуйте, Марина!

цитата:
Я осознала, что мне некомфортно в своем теле: испытываю неловкость в магазинах одежды(хочу просто купить максимально закрытую одежду), нет желания заниматься спортом, преображать себя, др.

Вы любите кого-то?
А себя?
Не может ли быть так, что через непринятие своего тела проявляется неудовлетворенность личной жизнью?
И наоборот, кстати, тоже?

цитата:

Первый шаг Вы уже сделали - признали наличие проблемы.
Второй шаг - исследование причин, приведших к появлению проблемы. Самостоятельно исследовать - не вариант. Точнее, не основной вариант, он вспомогательный. Основной - работа со специалистом. Решайтесь!
Доброго дня, Марино!
цитата:
мне некомфортно в своем теле

Скажіть, будь ласка, чи є для цього об'єктивні причини (наприклад, важко ходити і т.п.), чи це більше про ваше сприйняття себе?