Здравствуйте, Мила
Вы описали свою историю семейной жизни. Довольно мрачная картина вырисовывается. Вы не написали, чего хотите от отношений: восстанавливать, налаживать или завершать. Вам самой важно определиться со своим будущим. Ни один психолог за вас этот выбор не сделает. Вот когда вы поймете, чего хотите, тогда можно планировать и определять конкретные шаги.
Выбор мы обычно делаем, исходя из того, что нам выдержать легче, где проблем, трудностей, страдания будет меньше. Поэтому вы представьте варианты дальнейших отношений с мужем и проверьте, какой вариант вам выдерживать легче. Даже когда
отношения испорчены, люди остаются вместе, потому что знают, как в таких отношениях жить. А вот как жить в разводе, как самостоятельно справляться с финансовыми, бытовыми вопросами, как жить в одиночестве, часто представления нет. А неопределенность пугает и останавливает от завершения отношений.
Возможно, оставаться вместе и держать определенную дистанцию – «меньше общаться» - подходящий для вас вариант. Да, вас он не очень устраивает, но пока для других вариантов нет сил, знаний, опыта, уверенности и т.д. И, значит, можно пока вопрос отношений оставить, как есть, а разбираться с образованием, финансами, так как для жизни после развода необходимо иметь опоры, в том числе и финансовые. Трудовой коллектив, работа, которая приносит удовольствие, тоже станут поддержкой, если вы решитесь изменить свой статус.
Что касается образования. Выбор можно делать, используя тот же принцип: не, где мне будет лучше, а где будет меньше проблем и трудностей.
Учиться вместе с подростками может действительно задевать ваши чувства. Здесь придется выдерживать дискомфорт, если у вас будет цель получить образование ради улучшения качества своей жизни. Как писал Ницше: «Если знаешь ЗАЧЕМ, преодолеешь любые КАК». И можно разобрать ваши
комплексы, поработав с психологом, чтобы легче было справляться.
Это же касается и вашего возраста. Повышать свой интеллектуальный уровень – всегда полезно и вызывает уважение. А у вас, возможно, есть убеждения, которые мешают двигаться к вашей цели. Наш мозг чего только не придумает, чтобы оправдать бездействие. А аргументы по поводу возраста – это просто шедевр отлынивания. Да, вам будет 47, но не ого-го сколько, а всего лишь. Женщины в среднем живут 75 лет. То есть у вас впереди будет еще 30 лет жизни. Вам же нужно будет чем-то заниматься эти годы. Неужели вы не найдете применение своему образованию?
«3) Муж считает бессмысленной тратой денег» - а вот это уже интересный пункт. И здесь важно вам самой подумать:
- а вы считаете вложение в себя, в свое развитие – бессмысленной тратой денег?
- если бы подруга-ровесница поделилась с вами подобной проблемой, чтобы вы ей посоветовали?
«4) Страх генетической предрасположенности»
Никто не знает своего будущего. Никто не даст вам гарантий, что вы сможете использовать полученное образование. Жизнь – это риск, потому что она может закончиться внезапно, в любой момент. Может закончиться гораздо раньше, чем 52. Ведь никто не знает час своего ухода. И что же теперь, сложить руки и сидеть ждать этого часа?
Как вы хотите прожить оставшиеся годы: в страхе заболеть и поэтому экономить на себе и своих желаниях, или прожить полноценно, наполную, общаясь с разными людьми, развиваясь, получая впечатления и удовольствие от жизни?