Для разговора с ребенком о разводе оба родителя должны выделить время и объяснить ему происходящее. Да, это трудно. Но важные вещи не сообщаются между другими делами — это унижает и усиливает переживания ребенка. Для него мир рушится в любом случае, и к этому нужно отнестись с уважением. Что сказать? Что взрослые люди иногда не могут жить вместе по взрослым причинам. Что это только их взрослый вопрос и ребенок здесь никак не виноват и не сможет повлиять на ситуацию.
Ребенку важно объяснить, что мама и папа останутся для него любящими родителями и будут продолжать с ним общаться. Необходимо также показать, что родителям жаль причинять ребенку боль, но они не видят другого решения.
Важно дать ребенку простые понятные объяснения без подробностей, связанных с вашими обидами.
Можно просто и понятно сказать: «Нам с твоим папой не нравится больше жить вместе, и мы решили, что будем жить раздельно». Или "Мы решили, что не будем больше жить вместе. Это значит, что каждый из нас будет заботиться о тебе, но уже не в одной квартире». «Развод — это когда муж и жена перестают жить вместе. Но мы остаемся твоими родителями».
Обязательно подчеркните, что Вы с мужем любите ребенка, он не будет брошен. Вот примерные фразы.
"Я все равно останусь твоей мамой, а папа — твоим папой. После развода мы оба останемся твоими родителями».
«Я все равно буду
любить тебя, и папа будет любить».
«Мы оба будем заботиться о тебе».
«У нас есть план».
«Это не твоя вина».
Познакомит ребенка с новым партнером - это всегда сложно. Ни в коем случае нельзя его представлять как "нового папу". Нужно составить план действий. Но это уже отдельная тема.