Не могу выстраивать отношения с мужчинами- в чём корень моих проблем?
Так сложилась моя жизнь, что я с юности была вынуждена ухаживать за тяжелобольными родными людьми, инвалидами. Мои бабушки, дедушка, родители много лет тяжело болели; кроме меня ухаживать за ними было некому. Вся моя жизнь- это судна, памперсы, больницы, аптеки, стирка, готовка и вечный страх за родных. Я дохаживала всех родных, хоронила их одного за другим, и теперь у меня на руках осталась одна мама. Семьи у меня нет и не было, работы тоже нет и не было. После смерти своих родных я переболела своё горе и начала потихоньку заниматься своей жизнью. Работаю, пробую наладить личную жизнь. Вот со вторым у меня совсем плохо.
Опыт общения с мужчинами у меня мизерный: это парочка юношеских романов. И всё. Всю остальную жизнь у меня на руках было пятеро инвалидов, и мне было не до флирта и любви. Сейчас всё это аукается. Мне, с одной стороны, и хочется замуж, хочется, чтобы рядом был любимый и любящий мужчина, но с другой- я как подумаю, что надо будет ходить на свидания, наряжаться, украшаться, сидеть в кафе, что- то из себя вымучивать, где- то гулять, так меня лень и тоска берет, мне неохота всем этим заниматься, лучше хорошую книжку почитать. У Толкуновой есть песня со словами: полюбить тебя уж не хватит сил, и одной теперь хорошо... Вот у меня что- то похожее. Не могу сказать, что одной прямо уж распрекрасно, но лень менять устоявшийся порядок, перестраиваться, куда- то ходить. Почему так, как это преодолеть?
Ещё я заметила, что боюсь отношений с мужчинами, стесняюсь, что ли. Если со мной кто- то из мужчин знакомится на улице, в магазине, в виртуале, я легко и без напряга поддерживаю беседу. Но как только вижу, что мужчина начинает проявлять ко мне явно мужской интерес, именно как к женщине- говорить комплименты, пытается мне понравиться, делает предложение встретиться, куда- то сходить,- перед мной прямо стена встаёт, я в страхе перед сближением отшучиваюсь и побыстрее убегаю в свою норку. Я боюсь и стесняюсь всего этого мужско- женского, у меня слишком мало его было. Не знаю, почему боюсь. В моих юношеских романах ничего травмирующего не было, ребята были романтичные, внимательные, всё было по обоюдному согласию, расставание тоже было не болезненным. Не могу разобраться, почему меня страшит и стесняет попытка познакомиться ближе (ближе- даже не в смысле близости, а просто свидание). Это первое.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.