Доброго времени суток!
Ваше беспокойство вполне понятно и обосновано. И, похоже, Вы очень мудрая мама, и к вопросу подходите рассудительно, раз обсуждаете с девочкой происходящее в саду, разбираете её
эмоции и переживания. Это невероятно полезно и ресурсно для развития Вашей принцессы!!! Увы, детский сад не лучшее место для ребёнка. Но это модель мира, в котором Вашей девочке предстоит жить дальше. И у Вас сейчас есть возможность научить её справляться с разного рода ситуациями - раз, и показать, что у неё есть место безопасного покоя - это её дом и её семья - два. Психика ребёнка очень пластична и достаточно легко справляется с небольшими стрессами, тем более когда рядом заботливые, внимательные родители.
У меня вопрос к Вам: если ребёнок рассказывает, что на него в саду воспитательница кричит и обзывает - почему бы не прояснить этот вопрос с воспитателем?
И поддержу коллегу - Вам имеет смысл разобраться со своим
страхом из детства связанным с воспоминаниями детского сада. как бы Вы не старались скрыть свой
страх - не вербально Вы будете его транслировать своему ребёнку. Он будет это улавливать и тоже переживать неосознанный
страх.
цитата:
Есть возможность сидеть с ней вместе до школы. Но вот не лишаю ли я ее полезного опыта когда приму такое решение?
Если Вы её будете водить на какие-то кружки по развитию, танцы, музыка... где она сможет подготовиться к школе и проходить социализацию - учиться строить
отношения с детками, решать вопросы со взрослым (учитель, тренер) - возможно это будет и лучшим вариантом. Если же просто посадить ребёнка дома - у неё могут возникнуть такие же проблемы, как сейчас в саду, но в более травматичной форме и с меньшей пластичностью психики к переработке. Ребёнку нужна школа социализации. А где - в саду или в музыкальной школе, на курсах подготовки к школе или в студии танцев - это не принципиально.
Но повторюсь - Вам имеет смысл разобраться со своим
страхом. Лучше это делать совместно со специалистом. Выберите психолога и поработайте над этим, чтобы не переносить на ребёнка свой опыт.
Что скажете?