«Мета людини — бути самим собою, а умова досягнення цієї мети — бути люди...»
Питання від: hj 3 Вік: 30

Страх близости

Первый брак оказался не удачным. Муж изменял, избивал и унижал. Из-за этого началась депрессия. После развода я пролечилась и казалось, что полностью восстановилась. Но во всех последующих отношениях появился какой-то страх. Что бы получить удовольствие во время интима мне приходиться заставлять себя расслабиться. То есть желание вроде есть, но когда доходит до дела я мечтаю что бы это все быстрее закончилось, даже если мне было хорошо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго времени суток!
Мне очень жаль, что Вам пришлось пройти через столь травматичный опыт семейной жизни. Он, если не проработать, безусловно будет влиять на Ваши последующие отношения. А судя по тому, что Вы описали - страх, сформированный опытом остался с Вами. А что значит:
цитата:
После развода я пролечилась и казалось, что полностью восстановилась.

у какого именно специалиста Вы пролечились? И как определили, по каким критериям, что восстановились?
Добрый вечер. То , о чем вы пишите, вызывает, много сожаления, ваш страх после таких отношений мне понятен. Но, в рамках такого формата, вряд ли удасться, что-то сделать. Вам нужна психотерапия, разбираться, как так получается, что вы выбрали мужчину, которе бил, изменял. Так же, вы бессознательно , сравниваете мужчин с предыдущим мужем, как-будто, боитесь повторения, не осознавая, что это совсем другой мужчина.
Вы уже сделали много, выйдя из насильственных отношений! Вы сильная женщина!
Но теперь необходимо проработать травмы которые у вас остались. Физически Вы ушли, но ваше подсознание ещё переживает травмирующие события.
Очень сложно начать новые здоровые отношения не разобравшись с негативным опытом.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

У какого специалиста проходили курс лечения?
К сексологу обращались со своей проблемой?
Здравствуйте.
Вы сами пишите, что отношения меняются. Очень многие девушки не могут расслабиться во время секса без полного доверия к партнеру и привязанности, даже без таких грустных историй как ваша. Если это состояние будет продолжаться даже с тем мужчиной, которому вы по-настоящему доверяете, тогда можно бить тревогу.
Доповнення від автора питання ·
После развода я лечилась у психотерапевта. Из лекарств помню рекситин пила курсами год или два.
цитата:
Что бы получить удовольствие во время интима мне приходиться заставлять себя расслабиться.

С помощью терапии можно сместить акценты - с цели получить удовольствие на сам процесс, что в итоге и обеспечивает расслабление естественным образом.

цитата:
То есть желание вроде есть, но когда доходит до дела я мечтаю что бы это все быстрее закончилось, даже если мне было хорошо.

И с этими препятствиями поможет разобраться специалист. Ищите такого(!)