Доброго времени суток.
На вопрос о том, почему Вы не испытываете вины и привязанности, ответить сложно. Способность привязываться формируется у человека в очень раннем возрасте, и у некоторых, в силу разных причин, этой способности может не быть. И даже не испытывая к людям тёплых чувств, можно полноценно функционировать в обществе и жить в гармонии со своими близкими, если этого хочется (то же самое касается и людей, которые способны испытывать
эмоции, но ещё не раскрыли в себе это качество).
На вопрос об "исправлении" потребительского
отношения к близким может помочь анализ Ваших взаимоотношений со значимыми людьми. Нормально хотеть получать что-то от людей, потому что общение - это постоянный обмен информацией и эмоциями. При этом, можно думать о том, как Вы относитесь к этим людям, а они - к Вам. Доверяете ли Вы им? Относится ли кто-то из них к Вам, как к источнику выгоды? И что для Вас лично является настоящей дружбой, а не "псевдо"?
В Вашем вопросе была поднята тема самоповреждения. Как Вы правильно заметили, самоповреждением (или селфхармом) люди занимаются не только для заглушения эмоциональной боли. Но и тогда, когда просто хотят почувствовать что-то (не эмоционально, так физически). Полагаю, что проблему селфхарма стоит решать вместе с опытным психотерапевтом, желательно медицинского профиля (чтобы промониторить, есть ли психические причины самоповреждения).
Желаю сил и удачи разобраться с поднятыми Вами вопросами.