Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: nik290 Вік: 25

Как перестать быть созависимой и поднять самооценку?

Низкая самооценка, созависимость от парня, страх измены из-за прошлого, постоянно негативные мысли, неуверенность в себе
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте.
цитата:
КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ СОЗАВИСИМОЙ И ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ?
Чтобы
поднять самооценку важно сместить фокус на себя, принять себя, понять, что главный человек в Вашей жизни - Вы и, если Вы и останетесь без парня, то все еще будете у себя. Но самооценка и привязанность формируются в детстве и это работа над деструктивными, над внутренним критиком, открытием и принятием себя. Это длительная работа и лучше всего ее делать с психологом.
Добрый день! Самооценка формируется как правило в детстве. Для девочки первый мужчина - это всегда отец. И если она недополучила заботы, защиты и любви от него, такую любовь станет искать в мужчинах, а значит, станет зависеть от них. Изменяют как правило тем женщинам, которые основным смыслом жизни делают того же мужчину, то есть "залипают" на нем. И поэтому сразу становятся психо-емоционально зависимыми, а значит - непривлекательными. Помимо этого, у Вас непрожитая внутрення травма. И до тех пор, пока Вы ее не "проработаете" вместе с психологом, выстроить новые нормальные отношения практически нереально... Какие у Вас отношения с родителями? С отцом?

Ответ отредактирован автором 11-09-2021 21:27:06

Доповнення від автора питання ·
Отца у меня нет.Когда я родилась родители развелись.С мамой нормальные отношения вроде
Спасибо за дополнение. Вы только подтвердили своими словами мои предположения. У Вас, к большому сожалению, полностью отсутствует навык общения с мужчинами, который формируется только благодаря общению с отцом. И второе. На поверхности, явная недолюбленность. Очень часто, когда девушке не хватает любви в семье, любви отца, она эту любовь пытается найти в мужчинах - и обжигается. Потому что мужчина - это не отец и такого пристального чувства просто не выдерживает... Поэтому сбегает...
Доповнення від автора питання ·
Что я должна делать, как вести себя? Как избавиться от этой созависимости?
Доброе утро! К сожалению большому просто обьяснить что необходимо делать - невозможно. Потому что требуется "перезагрузка" Ваших поведенческих моделей и детских установок. Для этого необходима помощь опытного психолога-терапевта. Тем более, что сейчас терапия очень эффективно прохидит также в формате онлайн...
Найти области вашего собственного влияния, которые приносят наибольший результат, тоесть локализировать то, что у вас получается делать самостоятельно, и дальше работать в направлении расширения масштабов.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо всем большое