Наталия Горская
Питання від: nik7bc Вік: 20

Как побороть лень и пессимизм ?

Добрый день ☀
Последнее время не пойму что со мной, мне лень ухаживать за собой, лень даже волосы мыть, а про красится я вообще молчу, как то все равно как я выгляжу. Раньше такого не было никогда, я всего была эффектна шатенка. Я в отношениях два года все супер, не понимаю что случилось 🤷🏼♀ Может это просто обычная лень
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте! Иногда позволить себе полениться очень даже полезно, особенно если до этого Вы мало позволяли себе отдыхать. Однако, если продолжительность Вашего пребывания в этом состоянии затягивается и результаты уже начинают негативно сказываться на Вашей жизни — необходимо что-то предпринимать.
Вы говорите, что в отношениях все супер. Ваш партнер оказывает Вам знаки внимания, делает комплименты, интересуется Вами так же как и раньше? У вас есть регулярный секс? Вы себе по прежнему нравитесь?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Больше напоминает апатию - один из признаков депрессии. То есть начинается помалу уже...
И если правда, что в отношениях все супер (но может подумайте еще - может и не супер вовсе?), то может на других фронтах не очень?
И еще, не переболели ли ковидом?
Здравствуйте!
цитата:
Я в отношениях два года все супер, не понимаю что случилось 🤷🏼♀

И случилось и проявилось, а вот что - предстоит выяснить. Иначе положение может только усугубиться.

Знаете, когда слышу от людей, что, мол, у них в отношениях все супер, а человек на себя махнул рукой, энергии для жизни маловато, проявляется апатия, отсутствие интереса к своей внешности, то невольно начинаешь сомневаться в его словах. На поверку оказывается, что далеко не супер, а по привычке пытаешься и других и себя обмануть, поскольку, если признаешься в наличии проблем, то окажешься перед необходимостью их решать. А это сложно. Иной раз страшно и т.д.

цитата:
Может это просто обычная лень

Чтоб Вы понимали - лени не существует. Под ленью скрывается утрата связи со своими интересами, их обесценивание. Не путать с обычным отдыхом, когда есть потребность восполнить потраченные ресурсы.

Вы упомянули о пессимизме. О чем здесь речь? Как давно стали за собой замечать преобладание настроения и мыслей негативного свойства? С чем связываете их появление?

Ответ отредактирован автором 18-11-2021 10:34:13