Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Алина Вік: 14

стоит ли в данной ситуации обратиться на консультацию к психологу, или это накручивание самой себя?

последний год ощущаю невероятную апатию, чуство одиночества и усталости. у меня сбился режим, поднялся аппетит и стало очень переменчивое настроение. невероятная самокритика, из-за этого невероятная самокритика, чуствую на себе обязанность всех веселить, но из-за постоянно одетой маски невероятно устала.
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Веселить всех не обязательно, а к психологу всегда можно обратиться. Психолог не зубной врач, к нему обращаются, чтоб скорректировать свое развитие, спланировать свой рост, не допустить лишних ошибок и лучше себя понять, научиться в конце концов.
А маску носить не обязательно, их рекомендуют носить. Маски вредны и бесполезны, это понимает любой честный медик. Есть заведения и места, где маски не нужны.
Доповнення від автора питання ·
в плане апатии высказываю пустоту внутри, не смотря на то что физически эмоции присутствуют, внутри не ощущаю ничего абсолютно. так же на счёт маски имелось ввиду то что я буквально никому не рассказываю о своём внутреннем кризисе и ношу маску клоуна притворяясь будто у меня всё в порядке.
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) — психолог
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Алина! Ваши родители знают о Вашем состоянии? Какие у Вас с ними отношения? Обращаю Ваше внимание, что, так как Вы несовершеннолетняя, родители несут за Вас ответственность по закону. Консультация (работа с психологом) возможна только с их разрешения.
Доповнення від автора питання ·
отношение с родителями достаточно неплохие, но насчёт личных проблем с ними говорить достаточно непросто. на счёт согласия родителей знаю.
Добрый вечер.
цитата:
так же на счёт маски имелось ввиду то что я буквально никому не рассказываю о своём внутреннем кризисе и ношу маску клоуна притворяясь будто у меня всё в порядке.

Мне так жаль читать эти строки. Вы же ребёнок. А так по-взрослому пишите...
Если у вас возникает желание идти к психологу, вы чувствуете свою внутреннюю потребность в этом, идите.
У вас такой сейчас нежный возраст.

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
но насчёт личных проблем с ними говорить достаточно непросто.

Тем не менее, в данный момент Вам могут помочь только родители, потому что именно они несут за Вас ответственность и без их согласия ни психолог, ни психотерапевт не могут с Вами работать. Почему Вы не доверяете родителям?Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть симптомами депрессии - серьезного психического заболевания, которое лечится медикаментозно. Диагноз может поставить только врач. Можете показать родителям эту переписку.
Доповнення від автора питання ·
в данной ситуации нет причины им не доверять, они по факту достаточно хорошие родители. это из-за того что в моей голове буквально кружаться слова «ты сама себя до этого довела», «не заставляй переживать их, они того не заслужили», «сама натворила, сама и разбирайся». именно из-за этих слов которые я сама себе внушила есть этот невероятный страх. спасибо вам огромное за советы и эти слова, мне правда это очень поможет!

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
«ты сама себя до этого довела», «не заставляй переживать их, они того не заслужили», «сама натворила, сама и разбирайся».

Алина, доброе утро! Вы не должны сами разбираться и Вы не можете это сделать, потому что по сути Вы еще ребенок, у которого недостаточно опыта и который зависит от взрослых. Пожалуйста, попросите родителей Вам помочь.
Доповнення від автора питання ·
спасибо вам огромное!