Фиксировать дни и время это важная часть психотерапии, называется сеттинг. Иногда да, приходится каждый раз договариваться про новый день и час, если совсем не получается зафиксировать время, но это не на пользу. Фиксированное время и день дает ощущение стабильности, уверенности, безопасности. Поэтому этот пункт правильный.
По поводу того, что на второй встрече вас спросили, что вас тревожит. Психолог будет задавать этот вопрос каждый раз, может в разных формах - что тревожит, о чем сегодня хотите поработать, с каким запросом сегодня и тп. И это нормально и вовсе не про забыла. Я свои записи веду после встречи, оставляя время для этого.
Каждая встреча это не про то, что психолог вам напоминает с чем вы пришли к ней первый раз и что сейчас вы будете работать по ее плану и четким рекомендациям. Психолог работает с тем, что "принес" клиент. Если изначальный запрос, например, был про
отношения с мамой, то это не значит, что я только про нее и работаю. Я сегодня могу говорить о коллеге, с которой не ладятся
отношения, про мужа и
отношения с ним, про свою злость на то, что происходит в мире или моем подъезде. Это нормально. Как раз плохо, если психолог вас будет перебивать и говорить, что вы собирались про маму говорить - будьте любезны не отклоняться от темы.
И даже если вам кажется, что вы каждый раз говорите о разном, то поверьте - все крутится так или иначе вокруг вашего первичного запроса. Все темы, как правило, взаимосвязаны. А еще бывает, что человек пришел с одной темой, а в работе оказалось, что он другого хочет и не так, как изначально говорил.
Психолог не дает советов, рекомендаций, он помогает вам найти ответы самой на ваши вопросы.
По поводу вы много говорили. Есть разные состояния у клиентов - кто-то пришел и ему важно выговориться, "выделить" все, что накопилось. Психолог слушает, давая такую возможность. А бывает клиент пришел и молчит, и тогда психолог больше на своей энергии работает. И оба эти варианты норма, просто потребности у людей разные. Нельзя что-то дать, если человек переполнен своими переживаниями, которые крайне важно разместить.
А еще важно говорить о своих переживаний психологу. Поэтому третью встречу вы можете начать со своих сомнений, пожеланий. И обсудите, что с вами происходит, почему ждете советов, как вам на этих встречах. Поверьте, это многое вам даст, продвинет в работе.
Ответ отредактирован автором 20-01-2022 14:08:09