Здравствуйте.
Вы хотите получить диагноз. А зачем он вам? Чтобы что?
Если это
депрессия, то это позволит вам перестать от себя требовать подниматься, учиться и работать?
А если «лодырничание»? Разве это что-то изменит? У вас появятся силы что-то делать? Думаю, от постановки диагноза ваше состояние не изменится. Может только добавиться самобичевание и упреки, что не получается делать то, что наметили.
Полезней будет разобраться, когда началось такое состояние? Было ли у вас в течение прошлых двух лет потери, утраты, разрывы отношений, переезды, другие травмирующие события? Если это так, то вы переживаете горевание по утраченному, все силы уходят на восстановление после стресса. И тогда важно дать себе время накопить ресурс, обратиться к врачу, возможно, нужна лекарственная поддержка.
Также важно разобраться - зачем вам учеба. Нравится ли вам выбранная профессия? Возможно, выбор сделан по уму, а не по душе. Например, престижная профессия, можно заработать достойные деньги, но искреннего интереса к этой профессии нет, душа тянется совсем к другому. И тогда важно разобраться, какие ваши глубинные желания остались без внимания?
Также можно исследовать ваши цели на будущее. Возможно, учеба для вас сейчас не является приоритетной целью. А есть другое более ценное желание, например, создать или укрепить семью, родить ребенка.
Действительно ли вам хочется учиться и работать? Ваше ли это желание или кто-то требует от вас встать и идти? Возможно, это требуют ваши родные или это внутреннее требование соответствовать социальным стандартам. Очень часто бывает, что человек считает, что к определенному возрасту он должен иметь то-то и то-то. А если этого нет, то значит с ним что-то не так. Начинаешь разбираться – открывается, что нормы достижений навязаны, внутренней потребности нет. Но принять себя вот таким обычным без достижений не получается. Поразмышляйте, может, и у вас нет потребности в самореализации, вас и так все устраивает.
Вам поможет откровенный разговор с собой:
- чего на самом деле я сейчас хочу?
-в ком или в чем я сейчас нуждаюсь?
Ответ отредактирован автором 17-09-2022 18:52:07