«Самітність не пов’язана з відсутністю людей довкола, а з неможливістю ді...»
Питання від: Агния Вік: 45

Ссора с соседкой

У меня следующая проблема.
Я временно нахожусь в другой стране с ребёнком, нам выделили бесплатное жилье. Мы делим его с соседями, женщина с ребёнком. Дети примерно одного возраста. Когда мы с соседкой познакомились, я была очень рада, все складывалось удачно - на вид приятная женщина, дети у нас примерно одного возраста. Но потом начались разочарования - она держалась особняком, предпочитала все бытовые вопросы решать раздельно, не совпали и наши взгляды насчёт детей - я считала, что мы могли бы друг другу помогать, по очереди быть с детьми, работать, готовить. Она же считала, что детьми заниматься специально не нужно, они сами должны искать себе занятия. В общем, чем дальше, тем больше обнаруживалось расхождений во взглядах, и я чувствовала, что у меня возникает антипатия к ней. Кроме того, у соседки завышенная самооценка, она любит при каждом удобном случае подчеркнуть, что она особенная, и ребёнок у неё не такой как все, а если я чем-то хвасталась - она тут же находила способ это опустить. В общем, мне приходилось ежедневно напрягаться, чтобы общаться с ней. И однажды неожиданно произошла ссора - соседка начала говорить на повышенных тонах, и из меня полилось... Все, что я в себе давила эти пару месяцев, буквально выплеснулось наружу. Посыпались взаимные упрёки, начался дележ территории, посуды, полотенец и пр. Перестали общаться, даже здороваться. Дети также резко перестали общаться. Каждая не желала уступить. Но вот я остыла, пришла мириться. Однако соседка заняла позицию оскорбленной королевы, заявила, что знать меня не хочет, что мы для неё пустое место и она терпит нас только по необходимости. Её слова очень ранили меня. Общаться в нашем селе не с кем больше - с иностранцами общение очень слабое. Я каждый день реву, состояние очень угнетенное, чувствую себя в изоляции, ненужной, одинокой. Несколько раз пыталась помириться с соседкой, но она непоколебима, я эти попытки оставила. Видимся несколько раз в день, постоянно пересекаемся, т.к. территория общая. И я постоянно чувствую её присутствие и наличие этой проблемы, стараюсь не думать, дел по горло, но по факту зациклилась на этом, как будто меня заколдовали, включились все мои застарелые комплексы, все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты, словно ожили и хором не дают мне покоя...
Мне очень плохо, я вся извелась, очень нужна помощь.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрий вечір. Що буде для вас допомогою?
Із вашої розповіді мені зрозуміло, що сусідка вирішила жити своїм життям, і це вас засмутило,бо у вас були інші погляди на ваш контакт, правильно?
цитата:
Я каждый день реву,

Саме із-за чого ви ревете?
цитата:
И я постоянно чувствую её присутствие и наличие этой проблемы, стараюсь не думать, дел по горло, но по факту зациклилась на этом, как будто меня заколдовали, включились все мои застарелые комплексы, все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты, словно ожили и хором не дают мне покоя...

Схоже саме ці привиди минулого і не дають вам спокою. З цим - на індивідуальну роботу з терапевтом, рекомендую.
Здравствуйте, Агния.
Сочувствую, что с вами приключилась такая неприятная ситуация. Найдите для себя возможность обеспечить себя психотерапией - это поможет вам проработать застарелые комплексы и встретиться с "привидениями" из прошлого чтобы экологично и с поддержкой психолога разобраться с этим всем.
цитата:
очень нужна помощь

Вы не написали, какая именно помощь Вас интересует.

Если хотите помириться с соседкой, то это не получится сделать.
Если же есть желание избавиться от этого -
цитата:
застарелые комплексы, все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты

то нужна будет индивидуальная работа с психологом, а не общие рекомендации специалистов на форуме.
Доброе утро!
цитата:
все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты, словно ожили и хором не дают мне покоя.

Сформулируйте свой вопрос пожалуйста и какую Вы хотите получить помощь? Вы пишите, что история с женщинами повторяется. Почему для Вас так важно иметь с ней близкие отношения? Какие отношения с родителями? Есть ли возможность жить отдельно от неё?
Доповнення від автора питання ·
Конечно же, я понимаю, что нужна работа с психотерапевтом, поэтому я здесь. Когда я пишу "нужна помощь", имею ввиду именно её, и чтобы определиться, мне хочется получить фитбек по тому, что я написала, увидеть ход мыслей психотерапевтов, чтобы понять, кто мне ближе. Я ищу "своего человека " в этой ситуации, у меня немаленький опыт работы с психотерапевтами, в том числе отрицательный.
Вы хотите
цитата:
получить фитбек

и
цитата:
увидеть ход мыслей психотерапевтов

на какую тему?
По вопросу ситуации с соседкой или того, что
цитата:
включились застарелые комплексы, все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты, словно ожили и хором не дают мне покоя...

?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ! Конечно, фитбек может касаться только текущей ситуации, поскольку я её раскрыла в должной степени, насколько позволяет лимит на этом сайте
Здравствуйте, Агния!
Оказаться в чужой стране, в новой для себя остановке и с незнакомыми людьми -это стресс для психики. И не только для Вашей, но и для Вашей соседки. Период адаптации у всех происходит по- разному. Возможно, при других обстоятельствах, Вы с соседкой стали бы подругами и ваша "разность" была бы только плюсом. Но случилось то, что случилось. Хорошие отношения не сложились и это необходимо понять и принять. Не потому что Вы плохая или она, а потому что на данном этапе Вы не совпали.
Понятно Ваше желание поддерживать дружеские отношения с соотечественницей, но, увы, так бывает, что у другой стороны иное мнение. И, судя по всему, она его изначально не скрывала. Вашей соседке не нужен близкий контакт. И если бы изначально Вы не вкладывли в эти отношения столько надежд, не было бы такого разочарования. Было бы понимание и принятие того факта, что люди имеют право поступать так как они хотят.
Если Вы сами понимаете, что вопрос с "уничтожающими" женщинами не проработан, то какой другой реакции Вы от себя ожидаете? Вы всегда будете чувствовать себя и реагировать одинаково как когда то в детстве при подобных обстоятельствах.
Доповнення від автора питання ·
Благодарю, Оксана
Агния, доброе утро!
Давайте по порядку, то есть пошагово попробуем кое-что прояснить - для понимания ситуации целостно и, соответственно, последующих действий. Согласны?

Спасаясь от войны, Вы оказались в другой стране
цитата:
Я временно нахожусь в другой стране с ребёнком, нам выделили бесплатное жилье. Мы делим его с соседями, женщина с ребёнком.
Вас там встретили и обеспечили более-менее приемлемые условия. Думаю, можно быть благодарной принимающей стороне. Так ведь?

С кем поселили - это уже вопрос случая, от Вас не очень-то зависящий. Хотя знаю по опыту работы с клиентками из Украины, временно выехавшими в другие страны, что вопрос в принципе решаемый. Случается они настойчиво добиваются более комфортных условий, иногда настаивают на другом жилье по причине неудовлетворяющего соседства. Например, одну маму с ребенком пытались поселить в общежитие, где проживало много беженцев из стран Азии, Ближнего Востока и Африки, ведущих себя там, по ее словам, весьма несдержанно. В итоге она все-таки настояла на поселении с мамами из Украины.

Может, показаться, что издалека захожу. На самом деле, имхо, все имеет значение - увидеть себя и свою ситуацию во всем многообразии аспектов, относящихся к данному периоду.

цитата:
Когда мы с соседкой познакомились, я была очень рада, все складывалось удачно - на вид приятная женщина, дети у нас примерно одного возраста.

Первое впечатление и, естественно, ожидание, мол, сообща преодолевать трудности легче и даже веселее. Но не тут-то было. У соседки оказались совсем отличные от Ваших взгляды на общение, на способ контакта, на степень открытости и близости в отношениях
цитата:
Но потом начались разочарования - она держалась особняком, предпочитала все бытовые вопросы решать раздельно, не совпали и наши взгляды насчёт детей - я считала, что мы могли бы друг другу помогать, по очереди быть с детьми, работать, готовить.

Это нужно принять(!) Она такая - не хорошая и не плохая. Она другая. И между прочим имеет на отличия полное право, ровно такое же, как и Вы(!)

цитата:
В общем, чем дальше, тем больше обнаруживалось расхождений во взглядах, и я чувствовала, что у меня возникает антипатия к ней.

Поскольку не такая, не разделяет Ваших подходов ("исповедует другую веру"), то почему антипатия? Как глубоко внутри Вас находится ее источник - почти враждебно относиться к человеку, не совпадающему стилем жизни с Вашим?

цитата:
Все, что я в себе давила эти пару месяцев, буквально выплеснулось наружу.

Спрашивается, зачем давили? На что таким образом рассчитывали?
Свойственно ли Вам подавлять свои чувства, не выражать себя в тех случаях, когда Вы с чем-то не согласны или что-то не нравится?
Как другие люди могут точно знать и затем считаться с Вашим мнением, реакцией, если Вы, как разведчик в тылу врага, прячете свои тайны внутри? Но что-то же заставляет Вас поступать подобным образом. Наверное, определенные установки, врученные Вам в детстве взрослыми, возможно, страхи, не исключено, что и ложные представления о вежливости...

цитата:

Стоит принять еще одну вещь - Вам плохо не потому, что соседкой не получилось жить в мире и дружбе, хотя на первый взгляд, может показаться, что причина именно в этом. Действительная причина в другом - в Вашем способе обходиться с реальностью. Психика "заточена" на страдание. У нее опция такая - не получаю, что хочу и тем способом, как умею - впадаю в страдание. И даже терапия, если поставит своей целью на первом этапе сделать Вам хорошо, будет поспешной и ошибочно ориентированной. Актуально будет ослабить хватку страдания и выйти на уровень "терпимо", потом нормально. А дальше видно будет.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 327814 для Владимир Анатольевич Тарасенко

Благодарю вас, думаю над вашими словами
Ваш запрос требует много прояснения и индивидуальной работы.
Из того, что вы описали, вырисовывается несколько тем, который интересно и полезно было бы изучить и проработать :
- сложности в принятии другого человека, который отличается от вас,
- вы сами решили за вас двоих с соседкой, как будет протекать ваша совместная жизнь, и когда не встретили радостной реакции от нее, обиделись и возможно разозлились
- вам сложно находиться рядом с человеком в ссоре, как будто ваша жизнь и настроение зависят от отношения этой самой соседке к вам, от ее настроения
- вы накапливаете свое недовольство, не проясняете у другого, не спрашиваете, а решаете за него, подавляете переживания, а потом вываливаете это все на голову другому. И тут задача научиться уточнять, говорить о своих желаниях и ожиданиях, прояснять, что значительно облегчит построение отношений.
Ну и то, что вы написали про "застарелые комплексы".

Я еще предположу, что много переживаний в связи с войной, вынужденным переездом, вынужденным соседством и все чувства, связанные с этим, которые, думаю, вам особо некуда деть. И они тоже усложняют коммуникацию, способность жить спокойно и не зацикливаясь на настроении других.
Поэтому выбирайте психотерапевта для индивидуальной работы, чтобы облегчить свое состояние и поискать выход в сложившейся ситуации
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
как будто меня заколдовали, включились все мои застарелые комплексы, все *привидения* женщин, с которыми в моей жизни были такие *уничтожающие* конфликты, словно ожили и хором не дают мне покоя...

Вероятно, пришло время развязывать этот узел...
А кто была та "перво-женщина", с которой все и началось? Мама? Явно это кто-то влиятельный и близкий - с кем не положено конфликтовать и кто сильнее тебя, имеет над тобой влияние и власть. Раз Вы:
цитата:
Все, что я в себе давила эти пару месяцев

А потом стремились примириться первой. Отвергающая, властная и холодная женщина. Значит по такой же схеме было и с ней.