Здравствуйте! Беспрерывное, хроническое состояние деперсонализация и дереализация истощают эмоционально и мешают в жизни. Сами по себе деперсонализация и дереализация - это симптомы, которые могут свидетельствовать о психических расстройствах (ПТСР,
панические атаки, различные фобии,
депрессия, пограничное расстройство личности и пр.), или неврологических (метаболические нарушения, опухоль головного мозга, постконтузионный синдром и др.) Они могут возникать и как реакция на стресс или психическую
травму. Также возникают у людей с алкогольной, или наркотической зависимостью. Но существует расстройство деперсонализации-дереализации, которое уже является полноценным психиатрическим диагнозом, которое встречается только у 2% населения.
Диагностировать расстройство деперсонализации-дереализации может только врач психиатр, или невролог. Сначала исследуются физические причины таких состояний (МРТ, ЭЭГ, рентген, анализ мочи и пр.) Если исследования покажут норму и ничего не выявят, вероятнее всего причина в психологических состояниях.
Лечится расстройство психотерапией. Учитываются все стрессы, предшествующие расстройству, ранние
травмы (физические и психологические), особенности семейной система и т.д.
Вы пишите, что работаете с психологом с осени 2021 года. Это приблизительно год. Говорили ли вы со своим психологом о вашем состоянии деперсонализация и дереализация? С чем вы пришли к психологу? Кто был инициатором обращения к психологу?
Отвечая на ваш вопрос: «С чего начинать?», - скажу, что начинать можно с рассказа родителям о своём состоянии и обсуждения с психологом своего состояния.
С уважением, Елена Мороз (психолог,
гештальт-терапевт)