Очень хочется Вас поддержать, Вы большая молодец, что несмотря ни на что держитесь, ведь в таком состоянии тяжело
ещё и быть опорой для детей.
Некоторые моменты из вашего дополнения.
Неуверенность в завтрашнем дне - как показало 24.02.22, вся наша "уверенность " в чем бы то ни было была не более чем иллюзией.
На самом деле это понятие всегда является иллюзией, просто человеку проще думать, что он что-то контролирует, чем "полагаться на вселенную".
Потому человеку так трудно принимать "неожиданные неприятности " (аварии, болезни, катаклизмы...), как говорилось в песне: "смерть, это то, что бывает с другими ".
Человек в принципе не готов к подобному.
Хотя ,глядя на жизнь в целом, человек вроде понимает, что все разное плохое происходит, но есть ощущение, что "я защищён " (генетикой, деньгами, местом проживания, семьёй, работой ..).
Бессрочность происходящего - это не так.
Просто мы не знаем этого срока, но он есть.
Возможно фраза типа "так НЕ будет всегда " может немного придать сил.
А ещё, (лично для меня это работает), можно попробовать жить с "плавающим сроком ". Например летом, я не могла представить себе, что дотяну до весны следующего года, даже новый год не "видела", но могла "видеть" октябрь-ноябрь .
А когда закончился ноябрь, я поняла, что новый год -это просто очередная ночь, которая так же, как и остальные ночи, все равно закончится утром, и все, "едем дальше ".
Каждый человек совершенно по-своему преодолевает всё то, что сейчас со всеми нами происходит, и с теми, кто выехал, и с теми, кто остался.
Вам важно было бы проговаривать кому-то все то, что происходит внутри.
А ещё хорошо было бы, чтобы рядом был "кто-то из взрослых ", кто реально мог бы помочь элементарно физически, и с кем можно поговорить, не по видео или по интернету, а вживую, который находится там же, где и Вы.
Есть ли такой человек у Вас?
Может ли к Вам кто-то приехать, например, родители, или кто-то из родственников?
То, что оплакиваете прошлое- тут момент не однозначный.
С одной стороны вроде и хорошо, что выходят наружу эмоции.
Но , как во всем важна мера, так и тут, не нужно сознательно "расковыривать " там, где болит, если нет возможности это экологично для себя прожить.
В травматерапии есть такие этапы работы с
травмой:
1. Внешняя стабилизация (человек должен быть выведен из травмирующей ситуации)
2. Внутренняя стабилизация (внутреннее состояние приведено в относительную норму)
3.Накопление ресурса
4. И только потом, вместе со специалистом, осторожно начинают работать с
травмой, чтобы не получить откат назад.
Поэтому возможно пока что лучше не "расковыривать " по живому, ресурса нет, внешняя ситуация тоже пока не очень стабилизирована(хоть Вы и находитесь в безопасном месте, но все остальное не стабильно).
Я не травматерапевт, поэтому я предложила бы пока что сместить фокус внимания с представления "как было дома хорошо " на что-то другое, что будет позволять смотреть в другом направлении, возможно и в настоящее, и в будущее.
Сложно в формате сайта на такие непростые и многогранные темы говорить.
Вы не ответили на вопросы, информации мало про вашу жизнь сейчас.
И ещё такой момент.
Иногда становится тяжелее от того, что есть некие ожидания, или установки "как это должно быть".
Например, мама с маленькими детьми может просто физически быть истощена, и чувствует, что "ну почему я одна это все тяну ".
Или если "все уже вернулись, а я одна тут осталась ".
Лучше возвращать себя к самым главным своим мотивам, не смотреть на других, не сравнивать с тем "а как могло было бы быть, если бы...", это все только забирает энергию "не туда ".
Вы правы, относительно "здесь и сейчас ", это очень важно научиться чувствовать.
Не всегда получается, могут быть "откаты ", но важно стараться.
Шаг за шагом .
Так будет не всегда .
Я подумаю об этом завтра .
Значит такая сейчас есть моя жизнь.
Этот день тоже закончится.
У каждого свой фронт.
Пока это так.
Думаю, что за эти 10 месяцев у Вас есть много и своих подобных "помощников ", но может и те, что помогают мне Вам "пригодятся"...
И самое главное- ваши дети не травмируются звуками сирен, и не рискуют попасть под обстрел.