Очень важно, что Вы строите свои, искренние и теплые
отношения с ребенком.
И он это чувствует, и тянется к Вам.
Пока он может и не осознавать всех процессов. Но когда подрастет, сам будет делать выводы о поведении взрослых.
А пока его важно поддерживать, обсуждать его опасения, напоминать реальными примерами о том, что Вы любите его и хорошо проводите время вместе, мол «смотри, нам же хорошо вместе, и это никак невозможно «отменить», и только от нас зависит, как будет дальше. Лично я очень хочу, чтобы наши
отношения и дальше были хорошими. А ты? …Вот и будем вместе стараться сохранить то, что у нас есть и даже сделать лучше».
Можно предположить, что мама и бабушка либо просто злятся на «бывшего» и не умеют «фильтровать», с кем можно об этом говорить, а с кем нет, либо они на самом деле боятся за ребенка, ведь Вы для него чужой человек и они попросту могут не доверять Вам и на самом деле предполагать, что Вы так хорошо относитесь, пока своих детей нет, а потом он отойдет на второй план. Но, опять же, не понимают, что ребенок такой информации выдержать не способен.
Что касается мужа – его важно приобщать к «совместной жизни» с сыном. Может он и не умеет, но всегда можно научиться, если есть желание.
Был такой старый советский фильм «Мачеха» ( с Татьяной Дорониной) - очень хороший пример того, как приемная мать смогла и найти общий язык с чужим ребенком, и стать для мужа неким «временным учителем» по налаживанию отношений с дочкой. Он просто не умел, хотя как человек был неплохой.
Сейчас можно найти много занятий, которые объединят папу с сыном, в которых могут формироваться их собственные «папа-сын» отношения.
При этом не нужно брать его ответственность на себя, ведь так он ее и не научится нести, а ведь он – отец.
Тут важно сместить фокус внимания с того, что говорят бабушка, мама (и повторяет ребенок) с того «врет/ не врет» на просто налаживание таких отношений между вами тремя, чтобы и вам с мужем было хорошо, и ребенок стремился к вам в семью, как на праздник.
Поверьте, когда ребенку будет хорошо – он не станет прислушиваться к «наговорам», особенно когда станет постарше.