Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 5 часов тому: «Вітаю! цитата: «Постійна невзаємність і Складнощі у стосунках з близькими» В загальних рисах проблему Ви позначили. Проте деяких важливих уточнень не оминути, бо інакше і відпові»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 6 часов тому: «Вітаю «Що я роблю не так?????» Я б пошукала відповідь у вашому дитинстві: як будувалися відносини в батьківській родині, між батьками, між вами та батьками. Ми будуємо віднос»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 6 часов тому: «Ви вже досить чітко розумієте, чого хочете, Але пошук роботи у вас зараз пов’язаний із досвідом сильного тиску, тому й виникає відчуття, ніби ви знову "наступаєте на ті самі граблі»
Вопрос от: Колокольчик Возраст: 38

Болтливость

Здравствуйте! Много болтаю, говорю много, на мой взгляд, лишнего и личного. Начинается все невинно, но в процессе беседы начинает откровенно "нести". Естественно, собеседники могут использовать это против меня или затаить обиду (понятно, что между собой они делятся полученной от меня инфой). Сложность в том, что эти люди мои подчинённые. Специфика работы предполагает, что мне нужно быть в курсе всего происходящего в коллективе. В женском коллективе... И, вроде как, поделившись информацией, от меня ожидают на неё какой-то реакции. Такие беседы не предполагают времени на раздумья. Часто не могу вовремя сориентироваться как с минимальными потерями выйти из беседы или вовремя помолчать. И не показаться при этом некомпетентной и глупой. Это тоже важно. Может есть какие-либо техники или книги на эту тему? Буду очень благодарна за помощь в решении этой проблемы. Спасибо заранее!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Здравствуйте, Колокольчик!
Давайте немного проясним... Вас волнует то, что во время беседы
цитата:
начинает откровенно "нести"
- так?
А здесь Вы пишите :
цитата:
И, вроде как, поделившись информацией, от меня ожидают на неё какой-то реакции.
- после этого "несет" или в какой момент? Когда начинает "нести", что с Вами происходит (эмоции, переживания?)
цитата:
И не показаться при этом некомпетентной и глупой.
- как это связано с заявленной темой?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Да, по первому пункту все верно. Много лишней информации начинаю выдавать после того, как мне что-то рассказали "важное". Коллектив женский, реакцию от меня ждут эмоциональную и мгновенную. В итоге приходиться симмулировать переживание или обеспокоенность. Видимо в какой-то момент "заигрываюсь" и на эмоциональной волне начинаю болтать лишнее. Спрыгнуть с этих бесед возможности нет, это действительно "такая работа, смирись".
Насчёт эмоций, тут коктейль. Я не люблю тратить время на пустое, а эти обязательные "кофе-брейки" в большинстве случаев бессмысленные сплетни. Тут раздражение и скука. Попытка перевести тему на отвлеченную проваливается в основном (не красиво писать так, но, чтобы обрисовать ситуацию: собеседницы, скажем, из любительниц Инстаграм и ТикТока). Поэтому приходится переходить на другой, удобный для коллег, уровень общения. Тут разочарование и безысходность, что ли.
Насчёт "не показаться некомпетентной". От меня постоянно ждут решений. Фирма переживала некоторое время назад тяжёлые времена и мне приходилось контролировать буквально каждый шаг всех, чтобы выкарабкаться. Видимо привыкли "вываливать" на меня всё. Но теперь это не только профессиональное, но и личное. С одной стороны для меня это очень полезно, в плане владения информацией. А с другой это утомительно и вымывает мой ресурс.
"....после того, как мне что-то рассказали "важное". Коллектив женский, реакцию от меня ждут эмоциональную и мгновенную" - откуда Вы знаете какую именно ждут от Вас реакцию? И даже если ждут - зачем Вам соответствовать их ожиданиям? Зачем симмулировать переживание или обеспокоенность? Какая Ваша естественна реакция/переживания когда рассказали "важное"? (вот если бы не было необходимости симулировать?)
"Поэтому приходится переходить на другой, удобный для коллег, уровень общения" - зачем быть удобной?
Если от Вас ждут решений - пусть они подстраиваются под Вас?
Мне вот все время режет ухо желание быь удобной, страх быть некомпетентной и глупой... и при этом от Вас зависит благополучие после трудных времен?! Может надо оценить себя по достоинству?!
На какую тему беседы?
Что значит вас "несет"?
Какие переживания возникают в тот момент, когда вы начинаете много лишнего говорить?
И что в вашей понимании это лишнее?
...
Здравствуйте!
Руководитель однозначно должен быть доступным в отношениях с подчиненными, но не до степени панибратства.
Попробуйте заранее у себя в кабинете (каждый день это проделывать) определится, какую вы информацию "сегодня" скажите, в какой дозировке и насколько она важна для всех. За чаепитием болтайте о том, о сем, но не о себе и о секретах работы. Вы же это и сама понимаете!
Если определились с информацией, то дальше прикиньте какие могут задать вам вопросы и тоже продумайте на них ответы. Информацию нужно подавать коротко и лаконично, если нужно с аргументацией и убеждением.
Вы сама неосознанно приучили свой коллектив к той ситуации, какая у вас сложилась на сегодня - к болтливой ситуации, к сожалению.
Часто персоналу не следует знать подробности или какие-то нюансы производственных проблем, потому что люди есть люди и могут вас подвести, "подставить" (извините), не понимая вас в действиях, как руководителя.
Исправляйте ситуацию)

Ответ отредактирован автором 18-02-2022 13:20:45

...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо! Действительно всю сознательную жизнь наблюдаю за собой "качели" насчёт самооценки и отношения к мнению окружающих. Вроде как и понимаю, что мой труд приносит видимые результаты... Но, ни похвалить, ни оценить положительный результат не могу. Как будто это стыдно, что-ли... Самое забавное, даже знаю "откуда ноги растут". М-да... Ладно, значит, буду разбираться в этом направлении. Большое спасибо! Многие моменты расставлены по полочкам.
А насчёт того, какой бы была реакция, если бы её не пришлось выжимать из себя... Так вот - никакой. Мне не интересно кто что сказал, если это не касается непосредственно рабочих моментов. Пора, видимо, перестать быть "удобной девочкой".
Ещё раз благодарю Вас!
Дополнение от автора вопроса ·
Большое всем спасибо! Сейчас не самые приятные эмоции испытываю в связи со своим неправильным поведением. Или, даже, с тем моментом, что мне на это указали специалисты червонію Но уверена, что справлюсь. За практические советы отдельно благодарна.
"А насчёт того, какой бы была реакция, если бы её не пришлось выжимать из себя... Так вот - никакой" - она точно есть и эмоциональная и, думаю есть какие-то мыли еще.
В любом случае - самоценности Вам!
...
Дополнение от автора вопроса ·
А, ведь, и действительно, если беседы вести в формате "сегодня перед нами вот эта задача, делаем вот так и хотим в итоге видеть вот это", то времени на "почесать языками" просто не будет. В трудные времена так и делала... Почему позволила расслабиться не понятно.
"А, ведь, и действительно, если беседы вести в формате "сегодня перед нами вот эта задача, делаем вот так и хотим в итоге видеть вот это", то времени на "почесать языками" просто не будет. В трудные времена так и делала... Почему позволила расслабиться не понятно" - в бизнес среде это нормально и соответствует ситуации и отвечает на Ваш запрос.
Но есть продолжение.... Если не прятаться за деловым стилем, что происходит? Хотя может в том и дело, чтобы не смешивать бизнес и личное
...
Дополнение от автора вопроса ·
Я ощущаю, что не стоит смешивать. По крайней мере до того момента, пока не восстановлю адекватное отношение к себе самой. Скажем так, возьму в этой части общественной жизни тайм-аут. Я, ведь, сувствую, что не вывожу сразу все.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?