У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Не могу забыть бывшую

Расстались с бывшей девушкой почти год назад. Расстование с ней было было очень тяжёлым для меня. Я пытался уйти в работу, найти новые хобби. В итоге я везде добился успеха: получил новую должность, выучил английский до приемлемого уровня, научился более-менее играть на гитаре и тд и тп. Но имея все то, о чем я мечтал до отношений - я чувствую себя глубоко несчастным и одиноким. Я пытался построить новые отношения. Но с девушками общение идёт туго, то я не устраиваю их, то они меня. Может дело во мне. И я как-то подсознательно отталкиваю от себя девушек. Секса не было с момента расстования. Нет желания. От знакомых узнал, что она наши отношения не считала даже чем-то серьезным. Начала новые отношения спустя пару недель после расстования со мной. Я очень ревную. Однажды друг показал их совместное фото, а у меня внутри что-то пермкнуло. Такое сильное чувство грусти в перемешку с обидой, ревностью. Не знаю почему, но не так давно она начала мониторить мои соцсети. Я вижу, что она смотрит мои истории в Инстаграме, хотя она не подписана, а значит заходит целенаправленно. И я, как дурак, заливаю по 4-5 историй в день, что мне вообще не свойственно, а она так же регулярно 3-4 раза в день заходит и смотрит. Я устал себя мучать. Не знаю что делать. Это явно не любовь, а какая-то больная привязанность. Как мне справиться с этим?

Вопрос от: ; Возраст: 24

Подберите семейного психолога онлайн или в городах Украины.


психолог онлайн
цитата:

Как мне справиться с этим?

Варианта два:

1. Отгоревать потерю (расставание с девушкой).
В норме такой процесс занимает до 1 года. Если Вы до сих пор испытываете чувства ("сильное чувство грусти вперемешку с обидой, ревностью"), следовательно не завершили расставание с ней.
И похоже здесь уже нужна будет помощь психолога. Так как самостоятельно справиться с обидами и страхами (которые скрываются за ревностью, в частности - страх потери), практически невозможно.

2. Вернуть её.
Так как если она мониторит Ваши соц. сети, следовательно также окончательно еще не рассталась с Вами. Значит, вернуть её возможно. Надо только знать, как правильно себя вести, чтобы добиться желаемого.

Подумайте, чего Вы хотите на самом деле. Примите решение.
И действуйте.

👍 рекоммендовать:

16-03-2022 08:50:15Дополнение от автора
Большое спасибо за ответ.
Вернуть ее я не хочу (как бы хочу, но гордость и самоуважение не позволяют). Хочу справится с этим.
Когда мы только расстались, у меня будто бы вскрылись все внутренние проблемы. Я обратился к специалисту и с "побочными" вопросами мы справились и жить стало куда легче. Но вот с этой проблемой я мучаюсь до сих пор, специалист мне помочь не смог.


психолог онлайн
цитата:

Но вот с этой проблемой я мучаюсь до сих пор, специалист мне помочь не смог.

Эта Ваша проблема решаема. И довольно быстро.
Странно, что специалист не смог Вам в этом помочь.
Найдите другого психолога, кто с этим работает.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Вернуть ее я не хочу (как бы хочу, но гордость и самоуважение не позволяют). Хочу справится с этим.

Так хотите ли не хотите? Есть всего два варианта - да или нет.
Вам необходимо определиться и найти обоснование для этого выбора.

И не надо сюда впутывать гордость и самоуважение. Понятно, что они пострадали. Может быть, даже слишком. А почему именно слишком - с этим, милости просим, к психологу. Пару консультаций помогут разобраться в основных моментах.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений

Рекоммендуем

Жизнь после разрыва отношений Жизнь после разрыва отношений

Процесс проживания тяжелого расставания или потери, проходит через определенные этапы, которые закономерно следуют один за другим.

Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят? Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят?

Проживание разрыва с любимым человеком ВСЕГДА проходит по одному и тому же сценарию. Стадии расставания и как их пережить. Завершение отношений – один из видов потерь.

Развод: между травмой и надеждой Развод: между травмой и надеждой

Расставание – это не только судьба детей, родители которых разводятся. Расставание определяет ход развития каждого человека...

Вас бросил муж? И слава богу! Вас бросил муж? И слава богу!

Ответьте на вопрос: «Для чего мне нужен муж?». Выпишите все ответы в столбик так, чтобы справа осталось место. Как только ответы на этот вопрос закончатся...

Когда нужно отпустить любовь Когда нужно отпустить любовь

Что делать, если любимый/ая ушел/ла? Как отпустить человека, которого любишь из своей жизни? С чего начать, чтобы помочь себе пережить расставание?

qr