Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Яна Дмитрівна Кузик
Яна Дмитрівна Кузик 8 часов тому: «Доброго дня. Дуже прикро, що вже такий тривалий час Ваш погляд на себе такий знецінюючий та змушує Вас з критикою та соромом бачити себе та свою діяльність. Це важко, і особли»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 10 часов тому: «Вітаю. Знаєте, у вашому запиті вже є відповідь -"мені завжди здається". Вам здається, що ви виглядаєте неліпо, що ваші досягнення недостатньо хороші, що інші мають більше права на»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 10 часов тому: «Ваш стан зрозумілий. Ви відчуваєте розпач, страх. Дозвольте відчувати те, що відчувається. Течуть сльози – дозволяйте їм текти, це природна реакція на ситуацію. У будь-якому раз»
Вопрос от: OduOne Возраст: 30

Как расстаться с мужчиной

Добрый день, как найти в себе силы расстаться с мужчиной? Моим отношениям скоро уже 10 лет. Начались они сугубо с моей инициативы, я была безумно влюблена. За это время мы жили вместе около трёх лет. Потом год прожили с родителями, и в итоге ссоры с ними я переехала к себе в город. И вот уже три года МЧ ездит ко мне в город исполняя роль (муж на выходные). Я понимаю что отношения себя исчерпали ...Но сил расстаться нету. Не могу представить как он смотрит на меня в момент когда я говорю ему эту фразу, как он меня ненавидит после этого... Но понимаю что бросить его по телефону это неуважение к нему (он отличный человек и ничего плохого мне не сделал) боюсь что человек пропадет без меня, у него есть энные проблемы с лёгкими наркотиками с которыми я мирилась очень долго (за это я чувствую огромную вину) Меня не покидает ощущение что разорвав эти отношения я освобожусь... Но с другой стороны страшно остаться без чего то надёжного... Я очень холодна с ним, мне его жалко и я понимаю что это несправедливо по отношению к нему. Но вот в данный момент он лежит рядом, а мне выть охота...
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

цитата:
Меня не покидает ощущение что разорвав эти отношения я освобожусь... Но с другой стороны страшно остаться без чего то надёжного..

Вы хотите расстаться или быть все же с ним?
Или Вам нужно сделать выбор?
Какая помощь Вам нужна?
...
Здравствуйте.

Вы пишете, что будете чувствовать себя виноватой в случае разрыва отношений. Но готовы ли Вы и дальше быть с "не своим" человеком из чувстважалости, пытаясь "спасти" его от наркотической зависимости (с которой нужна квалифицированная помощь, одна поддержка близких не поможет) ?

Расставание - это почти всегда трудно, но с другой стороны, видно, что нынешняя ситуация Вас тяготит. Вы как будто "застряли" между привычным образом жизни, который перестал радовать и страхом перемен.
Здравствуйте!

"Не могу представить как он смотрит на меня в момент когда я говорю ему эту фразу, как он меня ненавидит после этого... Но понимаю что бросить его по телефону это неуважение к нему (он отличный человек и ничего плохого мне не сделал) боюсь что человек пропадет без меня, у него есть энные проблемы с лёгкими наркотиками с которыми я мирилась очень долго (за это я чувствую огромную вину) "

Вы описываете созданные вами причины, по которым не расстаетесь с МЧ!
Невозможно удовлетворить своё желание, в вашем случае расстаться, и не изменить к себе отношение. Конечно на вас будет определённая реакция со стороны МЧ. И с ней нужно будет соглашаться.

Неуважением к человеку прежде всего считается быть рядом с ним, и обманывать.
А честность по отношению к другому - считается уважением. Или у вас наоборот?
Ваш страх, что человек пропадёт без вас, это только ваш страх. Вы боитесь за взрослого здорового мужчину? Почему? Это же не ребёнок? От же живёт без вас как-то самостоятельно?
В чём ваша вина? За то, что взрослый человек решает употреблять наркотики?

Очень рекомендую вам работать над своей созависимостью.
Проблема не в МЧ, на данный момент вам необходимо решать свои внутренние конфликты.

Ответ отредактирован автором 07-05-2022 07:58:07

Доброе утро!
Я думаю, что здесь больше речь о Ваших стразах, как Вы будете жить без него. Почему Вы думаете, что он не справится без Вас. Вы пишите, что он употребляет лёгкие наркотики, как давно он это делает? Вы тогда пропадаете в созависимые с ним отношения
...
Доброго утра!
цитата:
Но вот в данный момент он лежит рядом, а мне выть охота...

Знаете, мудрые люди говорят, что человек имеет ровно то, что хочет(!)
Пока Вы выбираете быть в отношениях, где Вам "хочется выть..."
И, судя по написанному, сами знаете причины, которые Вас удерживают в этих опостылевших отношениях. Это страхи, чувство вины и ложные представления о порядочности. Мне кажется, что и страхи, и вина надуманны. Это всего лишь мысли о том, чего нет. Зато именно у них Вы пребываете в плену.

В реальности человек всегда стоит перед выбором - как распорядиться собой? Какой жизнью и с кем жить? Что испытывать? К чему стремиться?
При этом одни люди делают выбор в пользу перемен. Другие тоже делают выбор - в пользу довольствоваться тем, что есть, пусть от него уже и гадко на душе. Вы тоже делаете свой выбор каждый день, просыпаясь поутру. Что в этом плане готовы выбрать Вы?
Здравствуйте.
цитата:
Я понимаю что отношения себя исчерпали ...Но сил расстаться нету.

Значит стоит поработать над тем, чтобы силы появились. Здесь в помощь индивидуальная работа с психологом.
цитата:
Не могу представить как он смотрит на меня в момент когда я говорю ему эту фразу, как он меня ненавидит после этого...

Это ваш вариант развития событий, не обязательно реалистичный. Но возникает вопрос: вам хочется быть "хорошей" для других или все же для себя, если у вас уже так:
цитата:
он лежит рядом, а мне выть охота...
?
цитата:
боюсь что человек пропадет без меня, у него есть энные проблемы с лёгкими наркотиками с которыми я мирилась очень долго (за это я чувствую огромную вину)
- А вот тут ооочень похоже на созависимые отношения. Видимо вы тоже за счёт этого мч решаете какие-то свои внутренние проблемы и конфликты. Хотите поменять это - идите в работу с психологом, чтобы избавиться от созависимого поведения, жизни в треугольнике "агрессор-жертва-спасатель". Чем дольше вы миритесь с наркотической зависимостью другого человека, тем больше вы ему помогаете в ней оставаться и не видеть в этом проблемы.
Мудрости вам!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?