Виталий, Вы пишете, что хотите расстаться с девушкой, потому, что есть нюансы, которые Вас не устраивают в отношениях.
Можно было бы искать решение в том, чтобы поработать над этими нюансами, чтобы
отношения стали более гармоничный.
Но.
При этом Вам хотелось бы встречаться с другими девушками.
А это скорее всего говорит о том, что не в "нюансах" дело, а в том, что по тем или иных причинам Вам хочется уйти из этих отношений.
Вы пытаетесь взять на себя ответственность за состояние девушки. Это невозможно.
Это не ваша ответственность.
Ей будет больно, но это её задача с этим справиться.
Вы можете только "немного смягчить" её чувства от вашего ухода тем, что сделаете это как можно более уважительно и с благодарностью.
"Заблокировать"- это скорее побег, чем поступок взрослого мужчины.
Важно суметь найти слова, в которых выразить свою благодарность за то хорошее, что было между Вами, и сказать, что Вы приняли такое решение, как расстаться.
Можно предположить, что и в других сферах жизни Вам может быть сложно отказывать, ощущать себя "плохим", "исправлять " ситуации за счёт себя и своих интересов.
Это путь, который лучше подкорректировать, потому, что он основан на внушенном (и по сути манипулятивном) чувстве вины и не имеет никакого
отношения к "доброте" (которой часто пытаются объяснить излишнюю уступчивость). Вы можете разобраться в своих внутренних мотивах индивидуально с психологом, если захотите изменить этот момент.
Если Вы не хотите с девушкой быть, то быть "из жалости" точно не принесёт пользы ни Вам, ни ей.
"Убежать " при помощи блокировки- не изменив свое умение отстаивать свои границы, Вы будете в тех или иных сферах жизни сталкиваться с людьми, которые жалостью или какой-то другой "кнопкой " будут управлять Вами.