Марта Калина
Вопрос от: Алексей Возраст: 40

Не могу отпустить человека чтобы строить новые отношения

Добрый день! Ситуация следующая: Лет 5 назад я познакомился с одной девушкой. Сразу было видно, что скромная и хорошо воспитанная, культурная и без всякой хитрости. Была ситуация, когда она мне очень помогла тем, что я очень сильно нервничал, был на грани психологического срыва и вообще неизвестно чтоб со мной было если бы не она. Она мне тогда очень сильно помогла - как будто мне ее судьба послала. Меня ее доброта и искренность очень сильно захватила и поэтому у меня не получается ее просто так оставить. Прошло 5 лет, мы продолжаем общаться, но вместе не живем, я иногда к ней приезжаю. Сам вроде как понимаю, что она мне нравится как жена, как женщина, на которую можно положиться, как на друга и партнера, который тебя не подведет. А с другой, понимаю, что она мне может уже и не родить ребенка, из-за состояния ее здоровья. Вообщем оставить ее как-бы и страшно и обидно одновременно (появляется внутри страх и растерянность что ли), и в такой ситуации не могу и не знаю как поступить, так как те знакомства, что происходят параллельно наших отношений (меня влекут новые знакомства, но они происходят не так часто из-за моей занятости на работе) показывают, что девушки либо не серьезные, либо я сам не чувствую, что готов строить с ними серьезные отношения, либо просто всякий раз ищу в них что-то, что не подходит или отталкивает. Вообщем, так и живу, но это непросто - с одной стороны общаюсь с доброй и милой девушкой, которая взяла меня своей добротой и искренностью и вытащила меня из психологического потрясения и в свое время спасла мне жизнь, с другой параллельно в поиске - и как бы ее обманываешь и самому на душе неприятно. Может не так воспринимать все близко к сердцу? И вообще, как дальше можно что-то строить, когда не можешь оставить пока одного человека, чтоб найти другого? Но если представляю, что оставляю ее, то возникает чувства предательства, как-будто я сейчас оставляю ее один на один с жизненными трудностями и из-за этого не могу себе этого простить. Вот так!

Ответы психологов

Добрый вечер!

Вы в отношениях с девушкой или нет? Если нет, то в чем обман с Вашей стороны?

Ее желание Вам помочь когда-то ни к чему Вас не обязывает сегодня, это выбор человека, помочь или нет.

Есть ли у Вас чувства или есть ощущение долга?

С уважением, Мария Шевченко
цитата:
Прошло 5 лет, мы продолжаем общаться, но вместе не живем, я иногда к ней приезжаю.

Здравствуйте. Похоже, что вы это делаете только из чувства долга. Почему бы Вам просто не поговорить с ней об этом. Возможно, у нее другой взгляд на эту ситуацию и само собой все решиться.
Здравствуйте.
Как вы для себя понимаете отношения? Какими они должны для вас быть чтобы они вас удовлетворяли?
Вы с одной стороны пишите о том, что эта девушка, вас устраивает как женщина и жена. С другой стороны вы находитесь в поиске, не завершая отношения с ней. Пишите про ваши страхи о том, что она не сможет родить и тем не менее говорите о том, что вы 5 лет в этих отношениях и за это время можно было бы уже к чему-то прийти. Время идет и ее и ваше. Вы и сами не определяетесь и возможно у нее есть какие-то надежды относительно вас.
Какие чувства вы испытываете к этой девушке? Из текста понятно, что вам она ценна, тем что в прошлом вас очень поддержала и похоже чувствуете вину если думаете про расставание с ней. А что есть кроме вины и чувства долга? Что еще чувствуете к ней? Любовь, нежность? Может проблема в другом? Может дело в том, что вы сами не готовы к серьезным отношениям?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Алексей!
А не обманываете ли Вы ее тем, что продолжаете оставаться рядом с ней, не испытывая к ней глубоких чувств? Здесь и может вылезти боком это чувство долга или благодарности. Хотели отблагодарить, а вместо этого даете ей иллюзорную надежду на отношения...
Не проще и не правильней ли просто сказать ей спасибо за прошлую помощь и двигаться далее, выйдя из мозговых лабиринтов, в которые сами же себя и загнали?