Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Kabinos Возраст: 29

Как побороть страх на публике

В детстве и до совершеннолетия имел проблемы с лишним весом, сейчас проблема проявляет себя внеуверрености в себе, не люблю когда на меня смотрят

Ответы психологов

Здравствуйте. Вы правы, страхи родом из детства. Причины страхов могут быть разные, например, страх совершить ошибку или выглядеть глупо в глазах других. Если понаблюдаете за собой какие мысли у вас возникают в этот момент, сможете прояснить причину своего страха. Победить страх можно сделав шаг навстречу своему страху, признать этот страх в себе, попробовать его выразить словами. Окружающие обычно с пониманием относятся к этому, ценят искренность говорящего и поддерживают его.
Добрый день. Вы до совершеннолетия имели проблемы с лишним весом, сейчас у вас есть идея, что из - за этого у вас появился страх публики. Правильно?
В чём это проявляется?
Kabinos, доброго времени суток!
цитата:
В детстве и до совершеннолетия имел проблемы с лишним весом

А что сейчас?
цитата:
не люблю когда на меня смотрят

А когда смотрят - то что? Что не так в том, что на Вас смотрят?
Дополнение от автора вопроса ·
Ну например еду в маршрутке и мне кажеться что все на меня смотрят, также и с прохожими. Хотя не всегда у меня какие то перепады уверенности, иногда себя чувствую довольным собой и т.д. но редко. Сейчас проблем с весом нету а наоборот фигура спортивная но вот ловлю себя на моменте что я до сих пор в том же теле, жирном. Страх проявляется в том что я себя некомфортно чувствую на людях, начинаю переживать, были панические атаки.
цитата:
Сейчас проблем с весом нету а наоборот фигура спортивная но вот ловлю себя на моменте что я до сих пор в том же теле, жирном

А вот это запрос на терапию. Похоже Вы живёте на крючке подростковых установок, эмоциональных травм и сформированной в детстве самоценности. С этим надо разбираться и самостоятельно либо в формате сайте этого не сделать.
Вопросы уверенности в себе и страха перед чужим мнением всегда разбираются в контексте самооценки. Она же формируется на самоценности, аутентичности. Это процесс кропотливый, тонкий, интересный и глубокий. Здесь и взаимоотношения с родителями и взаимоотношения между родителями, Вопрос травматического опыта и вопрос мотивов...
Так что рекомендую выбрать психолога и начать работать со специалистом.
Мудрости Вам!
Если ранее была одна проблема, а теперь появилась другая. То все что нужно это сделать то же самое, фактор тревоги по природе своей вполне мобилен, то есть мы не можем отменить тревогу как таковой, но мы можем выбирать от чего конкретно ее испытывать, соответственно простой вопрос, если бы страх публичный выступлений пропал, то чего взамен пришлось бы боятся?