Знаете, тут возможно проявляется именно ваше неприятие этой ситуации, потому, что это НЕ «про него», а «про Вас».
Что я имею в виду: возможно его все устраивает, потому, что он НЕ чувствует в этом всем никакого управления собой – только заботу.
Например, с лекарствами – чтобы не заморачиваться самому, не вникать в то, что можно передоверить человеку, которому привык доверять (мама явно умеет это делать, и имеет опыт в этом). Это может быть просто удобно.
И это не означает, что когда мамы не будет рядом, он растеряется – не обязательно. Просто когда возникнет необходимость именно ему нести за это ответственность – куда деваться, будет нести, сам выберет врача, сам разберется с лекарствами и т.п.
А сейчас – зачем «изобретать велосипед», если можно воспользоваться «помощью зала»?
Ведь весть вопросы, которые он решает самостоятельно?
Например, по работе, (или учебе), вопросы быта (совместного с Вами) или что-то еще.
Видите Вы в других моментах его самостоятельность в выборе и принятии решений?
Если да, то «бояться» за его «несамостоятельность» нет смысла.
Если его мнение совпадает с маминым – это просто они одинаково смотрят на вещи. Если мама навязывает свое мнение (про машину), а парня это не раздражает – возможно, он просто спокоен потому, что знает, что когда нужно будет принимать решение, он примет его САМ, невзирая на чьи либо возражения.
Если он уверен в себе, то ему нет смысла переживать, что «вместо него» что-то решат, ведь он знает, что будет так, как ОН решит.
Вам есть смысл подумать о себе. Почему так сильно раздражает – может потому, что как раз так проявляется именно ваша неуверенность в себе в этих отношениях.
Вам хотелось бы, чтобы он слушал Вас, а не маму, но этого не происходит.
Поэтому хочется, чтобы, по крайней мере, просто не слушал ее – не брал ее носки, не ел ее витамины и т.п.
То есть это скорее НЕ она, а Вы боретесь за власть ( у нее то она есть, ведь сын и так делает то, что она предлагает).
И вот тут я бы предложила Вам взглянуть на ситуацию немного иначе.
Вы не хотите быть для него «мамой» - и НЕ нужно.
Будьте для него женщиной – мама у него уже есть.
Что плохого в том, что в наше непростое время есть кто-то, кто может снять часть «нагрузки», высвободить время для чего-то другого, более важного или интересного в жизни, чем покупка носков или выбор лекарств (тут на самом деле становится сложно, потому, что вникать приходится самому, в силу того, что не каждый врач, к сожалению, хочет это делать)?
У вас двоих появляется больше времени и сил.
Если мамина «забота» начнет «давить» на парня – он сам ей скажет об этом.
Если эта «забота» нарушит ваши границы – Вы обозначите это, объясните, что так просите не делать.
Вдвоем с парнем можете решить, что будет входить в допустимые рамки, а что уже нет, и озвучите это маме.
И еще такой момент.
Вы «соревнуетесь» с мамой, но пока что Вы действительно для парня не жена, и ваши
отношения не в той «весовой категории», чтобы «соревноваться».
Пока Вы воспринимаете все действия мамы как сообщения о том, что Вы «еще не способны» (лечить, покупать, …).
И пока что они Вас цепляют, пока есть потребность доказать, что это не так – значит Вы либо не очень уверены в этом, либо так проявляется ваш процесс отделения от родителей и протеста против «взрослых» (особенно тех, кто любит поучать) – это свойственно вашему возрасту.
Кстати, если со своей мамой
отношения хорошие, то ваше недовольство ее действиями ( а оно всегда есть, даже при хороших отношениях) может «перетекать» в недовольство матерью парня (только своей сложнее высказать, а тут «сам бог велел»).