Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Диана Возраст: 22

Навязчивые мысли, белая ворона

Здравствуйте. Такая проблема. За последнее время появились очень навязчивые мысли о том, что я какая-то не такая (белая ворона). Поменяла место работы, учеба в университете, парень который нравился исчез после первой близости. После всех этих событий понимаю, что упала самооценка, кажется что я не достаточна красива, не так одеваюсь, как коллеги по работе, что со мной что-то не так, чувствую себя некомфортно в общении с людьми и куча всяких тревожных мыслей. На фоне этого появилась бессонница, больше негатива. И мне иногда кажется, что я прям схожу с ума. Как найти какое-то равновесие и придти в гармонию и спокойствие?

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Диана!
Поработать с психологом хотя бы несколько сессий психотерапии.
Переписка здесь даст максимум понимание истоков - но это не исправит самоощущение.
цитата:
За последнее время появились очень навязчивые мысли о том, что я какая-то не такая (белая ворона).

А как к Вам относились и относятся родители?
Здравствуйте.
Много сочувствия по поводу ваших сложностей и переживаний. Если есть возможность, приходите на очную или онлайн консультацию к психологу/психотерапевту, чтобы со всем подробно разобраться, поднять самооценку и прийти к комфортному, гармоничному состоянию.
цитата:
кажется что я не достаточна красива, не так одеваюсь, как коллеги по работе, что со мной что-то не так

Вам лично кто- то об этом говорил? На парня можно хорошо по злиться, возможно, дело не в Вас, что он так поступил. И да. Ваша история может начать меняться с понимания себя и своих потребностей в кабинете у психолога.
Здравствуйте.
Научитесь анализировать происходящие события со стороны. Парень - наверняка спортсмен своего рода, поставил галочку и дальше полетел искать... Поменяла работу - платили на старой мало, ну или какая там причина, но явно не из-за того, что с начальником не сошлись характером...Учеба - здесь много вариантов и в любом случае не потому что вы альбинос.
Дополнение от автора вопроса ·
Да согласна, не альбинос) Возможно я слишком все близко принимаю к сердцу. А с работой повышение, работаю в офисе, и все там знаете ли, как это выразится «голубых кровей». Чувство неполноценности как-то обостряется.

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Чувство неполноценности как-то обостряется.

Потому что оно есть независимо от работы - с детских лет. Не зря был задан вопрос о родителях.
Чем глубже копнете - тем больший будет результат. А на поверхности только водоросли плавают и не более.
Дополнение от автора вопроса ·
С родителями сейчас отношения не плохие, нормальные. В детстве их особо не было рядом, т.к. были молоды 18 лет было, когда я появилась, в основном воспитывалась бабушками.

Психолог больше не активен на сайте

Я не про сейчас писал.
А когда родителей нет рядом - у ребенка есть чувство, что он им не нужен. При этом, он еще чувствует себя неуверенно, каким-то не таким... Это одна причина состояния.
А второй может быть - воспитание бабушек и все то, что они закладывали в Вас во время воспитания. Не все из этого, уверен, было для Вас полезным.
С этим работают исключительно на психотерапии. Самостоятельно - никак. Ибо не видно многого и очень болезненно.