Большое спасибо всем за ваши ответы! Все вы правы, возможно, причина нынешней апатии, а также невозможности выйти из "отношений", тянется еще из детства. Я думала, что смогла это проработать внутренне и отпустить, но похоже, что не совсем (или вообще нет). Думала не раз, что пора обратиться к специалисту, но постоянно находились какие-то отговорки. Когда умер отец, мне было 11 лет. О его болезни и скорой смерти знали мама и сестра, но мне не сказали (возможно, пытались таким образом меня защитить - и я это понимаю), но уже после, когда я узнала, у меня была очень сильная обида на маму, и вина самой себя, что я, вместо того, чтобы провести время с отцом, наслаждалась летним детским отдыхом. Это повлияло и на
отношения с мамой и сестрой, и на мое взросление (не то, чтобы я была сложным подростком, но бунтовала часто).
Спустя несколько лет, я все же простила и маму и себя (как мне кажется), но в особо сложные моменты все равно к этому внутренне возвращаюсь.
Понимаю, что проблема может быть намного шире, чем просто заданный вопрос онлайн, и заниматься ее решением следует специалисту, так как сама я это сделать правильно не могу.
Осталось найти грамотного психолога/психотерапевта, который поможет разобраться в себе, не навредив. Хотя это и
страшно (непонятно, что может еще "вылезти" в процессе. возможно, по этой причине я и откладываю решение этого вопроса столько лет. Ошибочно думая, что я и сама со всем справлюсь - "я же сильная!").
Еще раз большое спасибо за ваши отклики и ответы!