Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Milena Возраст: 37

Тревожное расстройство

Как преодолеть тревогу? Вот уже два месяца как мучит это состояние. Началось всё с учащенного сердцебиения и поднятия артериального давления. На тот момент я думала, что проблема физиологическая. Обратившись к терапевту и пройдя обследование екг. анализы. Врач сказал, что проблема психологическая. Начала самостоятельно читать книги Курпатова и Федоренка принимать техники. Состояние стало лучше арт. Давление стабилизировалось, пульс тоже. А перед этим могла его измерять больше 10 раз на день. Перестала обращать на него внимание. Так тревога стала проявляться на улице стало страшно выходить.
Но и улицу так сказать стала преодолеть (раньше ходила и радовалась) Так недавно по новостям услышала о жуткой Новости что мать причинила вред себе и своему ребёнку. Теперь эта мысль крутится у меня в голове. Как начать жить и не беспокоиться? Спасибо.

Ответы психологов

Доброго дня, Milena.
На жаль, у Вас запит не для формату сайту, а для індивідуальної психотерапії. Читання книг - це просто психологічна просвіта, а не пропрацювання. Важливо розібратися, що лежить в основі Вашої тривожності, адже чомусь вона з'явилася саме зараз. Ви здавали аналізи на гормони, відвідували ендокринолога, гінеколога? Також Ви зазначили, що начебто "застрягаєте на думці" - це може бути обсесією, тому бажана додаткова консультація у психіатра.

Ответ отредактирован автором 23-11-2021 17:52:29

Дополнение от автора вопроса ·
Гормони здавала. Аналізи всі в нормі. Цукор, електроліти крові, загальний аналіз.Тільки була не хватка калію та магнію. Вже пропила. Ендокринолог ставив вузловий зоб.
Дополнение от автора вопроса ·
Ні. Так як гормони були в нормі.
цитата:
Ні. Так як гормони були в нормі.

Дивно, проте Ок. В будь-якому разі, Вам необхідно звернутися індивідуально до психолога-психотерапевта + психіатра.
Здравствуйте!
цитата:
Вот уже два месяца как мучит это состояние

Что произошло 2 месяца назад?
Вы указали, что Вам 37 лет. Когда-либо раньше у Вас было такое или похожее состояние?
В семье Ваших родителей были\есть подтвержденные психиатрические диагнозы?
Дополнение от автора вопроса ·
Тревога была но проявлялась только сердцебиением и поднятием давления. Живу вместе с мамой и дочкой. 2 месяца назад вышла замуж. Мама всячески пыталась нас развести. На этом фоне были постоянные скандалы. На церемонию росписи она к нам не пришла. Один из букетов подареных гостями куда-то вынесла. Не поздравила. Считает его не тем кто мне нужен...
Дополнение от автора вопроса ·
По поводу диагноза родственников не знаю.
цитата:
Живу вместе с мамой и дочкой. 2 месяца назад вышла замуж. Мама всячески пыталась нас развести.

Где муж?
Есть ли возможность жить отдельно?
Дочка от 1-го брака или от этого мужа?
Какие претензии у мамы к мужу?
Вы удовлетворены отношениями с мужем?
Дочка как относиться к мужу?
Дополнение от автора вопроса ·
Муж сам не украинец. На данный момент за границей на работе. Делает документы и по воссоединения семьи я должна буду приехать. Дочь от первого брака. К дочери относится хорошо. У меня притензий нет. Дочка тоже его любит. У мамы ко всему притензии. Отдельно возможности проживать нету. Он сделал сам 2 х этажную кровать , менял проводку. Сделал подвал о котором так она мечтала. Но всё он сделал плохо всё ей не так. И благословение он не просил. И пиво много пьёт. И хозяин плохой. Даже когда он был назвала его цыганом. Так он тогда не выдержал и начал ей всех родственников показывать, что всё образованные и т. Д Мне же говорит, что он её обзывал. Постоянно говорит на него.. И что всё парни у меня такие были. И за кого я замуж вышла, что он меня убьёт и ребёнок останется сиротой.
Добрый день
если про преодоление тревоги то, никак, тревога это часть вашей психической жизни без которой никуда. Да вы можете попить успокоительные и это может иметь некий эффект. Если же говорить про ваши мысли, то разрешите себе подобные мысли. Да вам приходят мысли про нанесения вреда ребенку и пусть. Важно не винить себя за них.
Сочувствую Вам. Понятно, что Вы будете реагировать тревогой и напряжением на подобное отношение матери. Необходимо искать возможность жить отдельно. И вам работать со своей "зависимостью" от слов матери. Потому что, она может говорить, что угодно. Важно Вы верите в это или нет, берете или нет. И конечно, это сложный и длительный процесс - сепарация от матери. Если есть возможность, лучше поработать с психологом.
Евгений Иоанно (Киев) — психолог
Евгений Иоанно (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Рефлекс тревоги подкрепляется изо дня в день (при пережитой психической травме, посттравматическом стрессовом расстройстве, в результате хронического стресса). Реакция тревоги - всегда результат оценки происходящего. Возможно, возникают какие-то ассоциативные мысли, воспоминания, анализ дня, размышления о чем-то или сформирована привычка "оценивать" свое состояние на предмет плохого самочувствия становятся толчком к раскручиванию тревожных мыслей. Стратегия невротического контроля обязательно обернется обнаружением симптома. Если думать "как я себя чувствую? не станет ли мне плохо? не плохо ли мне сейчас, как мое сердце, а голова?" - в ответ на это обязательно отыщется хоть один симптом и тревога усилится. Чтобы перестать тревожиться, важно весь свой механизм возникновения тревоги разобрать с помощью специалиста: как появляется, как угасает, что запускает, что подпитывает. Когда Вы осознаете, как запускается и работает тревога, она перестает управлять Вами. Удачи.
Здравствуйте!
цитата:
Тревога была но проявлялась только сердцебиением и поднятием давления. Живу вместе с мамой и дочкой. 2 месяца назад вышла замуж. Мама всячески пыталась нас развести. На этом фоне были постоянные скандалы.

Здесь Вы сами назвали внешние причины тревоги - конфликты с мамой, ее недовольство Вашим выбором, претензии и отсутствие поддержки, волнением по поводу замужества, скандалы в доме, где Вы живете и т.д. К тому, Ваш муж сейчас далеко от Вас. Это тоже сказывается. А Вам нужны защита, понимание, помощь.

Но это только внешние факторы. Есть же и внутренние. Собственно, их влияние и сказывается на том, как Вы воспринимаете и реагируете на текущие события. Это может быть впечатлительность, мнительность, склонность к застреванию на каких-то негативных мыслях...
Как же быть? Здесь уже коллеги высказали ряд дельных советов. От себя добавлю - важно разбираться со своими особенностями переваривать события, выстраивать опоры внутри себя, укрепляя свое Я, делая его гибким и способным творчески адаптироваться к реальности. И это путь терапии, сотрудничества с психологом.
И на внешнем уровне изменять жизнь, заботясь о своем душевном комфорте, преодолевая как пространственную. так и психологическую зависимость и ранимость от мамы.
Предложу еще Вам видео на тему тревоги https://upsihologa.com.ua/audio-video-653
Потом можем обменяться мнениями. Отвечу на Ваши вопросы.

Ответ отредактирован автором 24-11-2021 10:03:32

Milena, доброго времени суток!
Грустная и эмоционально затратная у Вас ситуация. Судя по тому, что Вы описали - Вы смогли и научились убирать симптомы, и это прекрасно - Вы большая молодец. Однако ни одна книга, ни один сайт не заменят индивидуальную работу с психологом\психотерапевтом. Точно так же, как пломбу в зуб через сайт самостоятельно Вы себе не поставите - это работа специалиста. С ментальным здоровьем - всё так же - чтобы убрать проблему - нужно найти и разобраться с причиной возникновения проблемы, а не просто помогать себе убирать симптоматику (учащённое дыхание, давление..).
цитата:
Как начать жить и не беспокоиться?

Выбрать специалиста и поработать с психологом. Найти и проработать первопричину Вашей тревоги, страхов.

цитата:
Мама всячески пыталась нас развести.

А по какой причине был первый развод, с отцом ребёнка?

Похоже, выставление, выдерживание, отстаивание своих границ - это тоже нерешённый для Вас вопрос. Как вариант - Ваша тревога может быть вложена в Вас мамой: что ты будешь без меня делать.. да кому ты кроме меня нужна.. ты самостоятельно ни на что не способна.. Либо подобные обесценивающие и парализующие самостоятельность фразы от родителей воспитывают в детях страх, неуверенность, сомнения, тревогу...
Как мама поддерживала Вас в детстве и подростковом возрасте? Хвалила\обесценивала Ваши достижения? Давала\контролировала Вашу свободу решений и действий?
Дополнение от автора вопроса ·
Даже сейчас пытается всё контролировать. Постоянно повторяя, что я не права, что не вижу, что делаю. Что хожу по кругу первый муж был плохой и второй такой же. Вся что я пытаюсь сделать всё обесценивает. Всегда есть кто то лучше. На шее у неё никто не сидит мы самостоятельно зарабатываем и сами по малу всё в своей жизни воплощаем в реальность. Но ей всё не так. Я уже перестала что то доказывать. Она считает, что я всё должна делать как она скажет.
цитата:
Даже сейчас пытается всё контролировать. Постоянно повторяя, что я не права, что не вижу, что делаю. Что хожу по кругу первый муж был плохой и второй такой же... Она считает, что я всё должна делать как она скажет.

Вот с этим и надо разбираться. Вы можете сколько угодно работать с симптомами, но пока Вы не разберётесь с причиной - подобные состояния будут хроническими. Да и качество жизни, явно, есть и будет с горькой приправой маминого вмешательства.
Выберите себя и поработайте с психологом с собой и над собой. Настраивайтесь на длительную работу - детские установки, сценарии, страхи, травмы - очень устойчивые. Придётся потратить время, чтобы найти аутентичные ценности, выработать свои собственные правила и привычки, эмоциональные реакции.