про токсичность этих отношений читала много в интернете: бесконечные манипуляции, люблю-не люблю, возможны измены, зависимости и прочие страшные вещи.
Это Вы только в интернете прочитали, или это имело место в Ваших отношениях с парнем?
Просто я скажу так: если человек токсичит на Вас и манипулирует,
изменяет и так далее - в реальной жизни, то стоит расставаться вне зависимости от наличия расстройства у человека.
А если у человека диагностировано расстройство, но при этом он относится к Вам экологично, и не делает всего того, что пишут в популярно-психологических статьях про людей с ПРЛ, то диагноз явно не приговор для отношений.
Я Вам рекомендую почитать книгу "Я ненавижу тебя. только не бросай меня". Она как раз про людей с ПРЛ и как с ними общаться.
И из более научной литературы - Марша Лайнен "Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства".
цитата:
Очень боюсь, что ПРЛ может перерасти в какие-то более серьёзные отношения, или что эти отношения будут выглядеть как американские горки, что меня уничтожат психически из-за его манипуляций, которых он не осознаёт. Я об этом всем узнала из статей в интернете.
Вы тут больше ориентируйтесь не на статьи в интернете, а на то, как ведёт себя молодой человек и насколько Вы ему, реальному, доверяете. Можете даже на парную терапию вместе походить. Или сами - на индивидуальную, чтобы проработать все
эмоции и никаких "горок" не было (Ну или если были взлёты-падения, то по-минимуму).
цитата:
Ну и ещё переживаю, конечно, что это может передаться ребёнку в будущем, даже если у нас все будет хорошо в отношениях
Я не врач-генетик, чтобы это знать, но расстройство может передаться ребёнку, а может нет.
У меня скорее вопрос такой. Стали бы Вы меньше
любить ребёнка, если бы узнали, что у него ПРЛ? Какие у Вас
страхи есть, связанные с тем, чтобы стать мамой ребёнка с расстройством?
Насчёт примеров из опыта. Есть у меня знакомая с ПРЛ. Всё у неё нормально: учится, работает, есть личная жизнь. У жизни с расстройством есть свои нюансы, но повторюсь что это не конец жизни ни для парня, ни для Вас.