Стоит ли обращаться к специалисту?
На протяжении 4-5 последних лет не покидает ощущение , что жизнь протекает мимо меня. Я не могу заставить себя учиться , хотя понимаю , что мне это надо. Нет сил , очень трудно бывает принять душ или почистить зубы,но потом приходит мысль , что я и так противная, если буду ещё не соблюдать гигиену, то в обществе людей буду еще более никчемной. Отстранилась от всех тех, кто хотел дружить со мной где-то года 2,5 назад , не имею аккаунтов в соц.сетях.В последнее время замечаю, что порой становится трудно подбирать подходяшие слова в разговоре. Три года назад пыталась перерезать жизненноважные артерии - осталась в живых благодаря счастливой случайности, но теперь на теле достаточно различных шрамов. В семье имелось физическое насилие,но может это и не так уж важно. Постоянно хочется прилечь на подольше поспать.
Конечно, я пыталась начинать жизнь с " чистого листа" , налаживать режим питания и сна, пыталась забыть всё плохое , регулярно старалась заниматься спортом, заставляла себя сдавать экзамены, но потом возвращается состояние , когда вовсе не желаешь жизни - смотришь куда-то и думаешь , что же идет не так. Сейчас убивать себя не хочется ,но и ничего другого как-то тоже , трудно плакать , хотя раньше ревела постоянно.
Я не знаю , стоит ли обращаться к специалистам ( не разбираюсь, к кому: к психологу , психотерапевту или психиатру), ведь может надо попытаться выбраться самой , может я просто веду себя , как тряпка и не могу взять себя в руки?