Оксана, доброго времени суток!
Отвечу Вам не только как специалист, но и как соло-мама двоих сыновей.
Первое - Вы героическая женщина и хорошая мама - одной поднимать двоих детей - это титанический труд. И у всех мам в таком положении на кону будут 2 ценности:
1- карьера и финансовое обеспечение детей.
2 - душевная атмосфера в доме и максимальное присутствие мамы в жизни каждого ребёнка и обоих сразу.
Когда мама стоит перед выбором - у неё всегда есть основания принимать то или иное решение. Это не вопрос правильности, ни в коем случае. Я бы советовала с качественно-оценивающими выводами максимально попрощаться. Они в любой сфере не помогают. Каждое решение имеет свою цену. Я выбрала второе и мы, в прямом смысле слова, до определённого момента жили впроголодь. Да было дружно, весело, тепло и близко. НО! У меня не было возможности оплачивать секции и кружки, которые они хотели бы посещать, одежда была более чем скромненькой да и питание было максимально простым. И - да, мои парни, бывает, могут мне бросить неприятную фразу о своём бедном детстве и подростковом возрасте. Такова цена - или\или.
Возможно у кого-то из мам получается совмещать - я пока не встретила ни одной такой мамы.
Вы выбрали первое. Цену за этот выбор Вы уже видите:
цитата:
Между братьями дружбы никакой.
И, поправьте меня, если я ошибаюсь - Вы и не особо в близких отношениях с каждым из них.
цитата:
Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать для того, чтобы у старшего сына появились друзья и общение, а младший перестал пить поза углами и водиться непонятно с кем?
Мой ответ Вам не понравится - сократить работу и начать строить
отношения с каждым в отдельности (будет оочень не просто) + начать строить семью (
отношения между вами тремя).
Как первый шаг - рекомендую выбрать специалиста и
поработать с психологом. Чтобы начать что-то делать - нужно самой быть в ресурсе, понимать что и по какой причине я приняла\принимаю и буду принимать те или иные решения. Это для того, чтобы избавиться от чувства вины за прошлые решения, научиться аутентичному принятию решения в настоящем и не фантазировать относительно будущего. Вам важно понимать биохимические, соматические и психоэмоциональные процессы происходящие у Ваших мальчишек. Подростки - самый прекрасный и самый не простой период в жизни человека и родитель\родители в этот период крайне необходимы. Без нотаций, поучений, авторитарности, хотя бывает и это тоже нужно и тогда важен вопрос "как" общаться с подростком, а не "что" ему говорить.
цитата:
Но я так погрузла в работе, что вылезти с нее теперь не могу. Может быть нужно будет говорить со старшим сыном, чтобы бросал этот бокс, а то он ни к чему хорошему не привел.
Звучит так, будто Вы хотите свою работу переложить на плечи ребёнка: я не хочу делать то, что должна - потому ты сделаешь это вместо меня. Бокс тут ни при чём - это то, за чем Ваш сын прячется, чем он пытается подавить свои сильнейшие переживания. Что это за переживания? - вот с этим надо разбираться. А для этого Вам нужны доверительные и близкие
отношения с ним. И за это придётся побороться, это не одного дня дело. Можно конечно предложить ему
поработать с психологом, что было бы уместно, учитывая, что он уже не справляется с тяжестью переживаний. Но даже если он согласиться - Вашу роль в его жизни никто не заменит и то, что необходимо сделать Вам - никто вместо Вас не сделает.
У младшего точно такое же защитное поведения. когда внутренняя боль, одиночество, грусть, беспомощность, беззащитность, ненужность... переполняют чашу выдерживания - подростки начинают искать способ избавится от этого всего. Одни уходят в агрессию на других. Другие в агрессию на себя (девочки, чаще всего начинают себе резать руки, ноги, заглушая душевную боль физической, мальчишки - пить, курить, наркотики, ранний нездоровый секс). И вариант такой же как и со старшим - ему нужны Вы - мама, которая рядом, которая понимает, любит, принимает, у которой он на первом месте.
Я понимаю, что для Вас это может звучать очень сложно, тяжело, невозможно... Потому и рекомендую вначале разобраться в себе и с собой.