Помогите пожалуйста разобраться в этих больных для меня вопросах.
Кристина, хочется Вас поддержать) И сказать, что, судя по тому, что написали, Вы и так довольно глубоко и основательно разбираетесь в происходящем. Сложность, пожалуй, вызывают те два аспекта, озвученных в названии темы.
Первый
цитата:
КАК ПРОВЕСТИ СЕПАРАЦИЮ ОТ МАТЕРИ ПРИ ЭТОМ НЕ ОБИДЕВ ЕЕ?
Ответ - скорее всего НИКАК(!) Не получится обойтись без обид. У мамы не получится, как Вы ни старайтесь и ни ухищряйтесь. Сепарируясь от нее, Вы будете посягать на ее привычный уклад жизни, ее роль безгрешной, идеальной матери-властительницы, ревностно оберегающей свой статус и продолжающей его поддерживать за Ваш счет. Как же может она спокойно взирать на то, как ее дочь - средство удовлетворения маминых искаженных потребностей - будет превращаться в независимую, автономную и самостоятельную личность?! Ей, мне кажется, лучше камни с неба, нежели пережить фиаско своих воззрений.
Так что Вам непременно придется пройти через своего рода "
предательство" мамы. Той мамы, которая
цитата:
мною мама была недовольна ,а когда получила 3 даже боялась идти домой
цитата:
если я хотела сделать по своему она говорила: Ко мне тогда не обращайся и сама расхлёбывай .)
цитата:
с ее гиперопекой и заботой нервы сдают.
цитата:
она относится ко мне либо как к невестке либо как к сопернице
Разумеется, Вы встретитесь с маминым недовольством, обидами, упреками. Не исключено, что и агрессией. К этому надо быть готовой. Готовой выдержать, прожить свои чувства в ответ и конструктивно, по-взрослому отреагировать, идя за своими желаниями, реализуя свои решения(!)
Психолог может помочь и поддержать на пути перемен. И не только. Вначале предстоит самое главное - проработать сложившуюся в Вашем детстве модель зависимости от мамы. Разобраться с чувствами, что тогда испытывали и, скорее всего, подавляли. Это поможет вырасти психологически из детской уязвимости и беспомощности. Поможет научиться БЫТЬ за СЕБЯ, отстаивать свои личностные границы.
Второй аспект. А ТАК ЖЕ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ В ЖИЗНИ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ?
Не уверен, что можно вообще избавиться от боязни совершать ошибки. Снизить ее до приемлемого уровня - другое дело. Трансформировать в способность совершать осознанный выбор, опираясь на свои знания и свой опыт - плюсуем к первому. Разрешить себе экспериментировать - еще один плюс.
Отдельно хочу несколько слов сказать о Вас как о маме. Мне импонирует Ваш подход и взгляд на вещи.
Если кратко, то впереди у Вас прекрасный и сложный одновременно период. Мне почему-то кажется, что Вы его достойно пройдете. Понадобится помощь психолога, а она скорее всего точно понадобится, обращайтесь. Буду рад нашему сотрудничеству.