Лина, доброго времени суток!
цитата:
Как принять ситуацию, что я прилично усложнила себе жизнь таким выбором и как перестать бояться сделать шаг, чтобы двигаться к новой цели?
Два запроса в одном вопросе.
1 - отношение к себе и с собой
2 - отношение с миром - мой ответ на вопрос\вызов мира.
Поиск ответов очень рекомендовала бы делать совместно со специалистом. Наша психика так устроена, что как только Вы будете подходить к ключевому моменту (это всегда болезненный момент) - она, психика, будет избегать разбирательств с этим моментом всеми доступными ей способами: рационализация, прокрастинация,
психосоматика, "лень", новые идеи... Вот почему важно этот путь проделывать со специалистом, который это отслеживает и помогает с этим справится. Хотя... собственно из-за этих же причин клиенты могут бросать терапию\терапевта на пол пути. Но суть в том, что самостоятельно с обоими вопросами не разобраться.
Пару ремарок по обоим вопросам.
1 - если я Вас правильно услышала по такому крохотному количеству инфы - Вы безжалостны к себе, скорее всего право на ошибку себе не даёте или лишь на словах, но не практически. Возможно, с детства у Вас выработана модель достигательства: будь лучше, будь сильнее, будь независимой.. При таком отношении к себе очень сложно расслабиться и просто жить (это не исключает успех и карьеру). Вот над этим я бы и рекомендовала поработать - к себе с
любовью!
2 - Вы вроде пишите, что "как рыба в воде" решаете вызовы мира, но тут же:
цитата:
это каждый раз как маленькая смерть. Хотя в последнее время это уже становится сложным. Т.к. у меня как бы нет дома.
метафора "маленькая смерть" как-то мало похожа на символ наслаждения, радости, счастья, удовольствия... Или я ошибаюсь? Я слышу про усталость и выгорание..
И, если я не ошиблась, то
страх перед решением строить своё дело больше питается не вот этим:
цитата:
ужас от небезопасности, что вылечу в состояние, которое было в детстве, когда не было средств и страх, что придется вернуться в наёмный труд.
- а, скорее, отсутствием внутренних ресурсов, усталостью и истощением. Хотя детский опыт + опыт наёмника тоже имеет место быть.
Чтобы принимать взвешенное решение на новый шаг в неизведанное Вам понадобится не только знание как это сделать, но и силы, чтобы это сделать. Вот над этим я бы и рекомендовала поработать.
Что скажете?