Здравствуйте! Вы пишите о том, что у вас есть желание контролировать мужа: где он, что делал и т.д. И это желание вы реализовываете «при малейшем намеке на вранье»: высказываете, выясняете, скандалите с мужем. Вам не нравится такая ситуация, но вы не можете перестать это делать.
Да, действительно, привычка не доверять, а проверять отдаляет людей друг от друга и может разрушить отношения. Похоже беспокоитесь вы не напрасно и уже сделали первый шаг в сторону изменений. Вы осознаете своё желание контролировать и понимаете, что вряд ли вашему мужу нравится давление с вашей стороны и необходимость оправдываться перед вами.
Следующий шаг - примите за аксиому тот факт, что даже, если ваш муж что-то скрывает от вас, излишний контроль только усугубит ситуацию. Потому что, чем больше вы пытаетесь его привязать к себе, тем больше он будет стремиться к свободе.
Дальше.
1. Если чувствуете непреодолимое желание знать о муже где он, что делал и т.д. перестаньте себя винить и ругать за это желание. Но и не оправдывайте свои действия по вторжению в его личное пространство.
2. Признайтесь сами себе в том, чего вы, на самом деле, так боитесь, что не готовы доверять мужу. Возможно боитесь остаться в одиночестве, стать для него непривлекательной и т.д. Попробуйте поговорить с мужем о своих страхах. Возможно он будет только рад стать более отрытым и больше доверять вам.
3. Займитесь повышением своей
самооценки, развивайтесь, вырабатывайте уверенность в себе, интересуйтесь чем-то новым, идите на работу, найдите себе хобби, станьте интересным человеком. Интересные люди никогда не остаются одинокими и
страх остаться в одиночестве пропадёт сам собой, а с ним и желание контролировать.
4. Если у вас много лишней энергии, которую вы тратите на излишний контроль, начните изучать иностранный язык, слушайте лекции по интересному для вас предмету, освойте новые навыки. Это позволит вам не растворяться в муже и дать ему больше свободы.
5. Поставьте себя на место мужа и попробуйте представить, как он себя чувствует под вашим давлением, как выглядит со стороны ваш контроль. Почувствуйте раздражение мужа, представьте, что он думает в этот момент.
6. Начните уважать интересы мужа и его личное пространство: встречи с друзьями, родителями, рыбалка, футбол и т.д. У каждого из вас есть право на некоторое время исключительно для себя.
7. Выработайте с мужем удобную для двоих схему приближения - удаления. Например: вы завтракаете и ужинаете вместе, а целый день каждый занимается своими делами, работает. А выходные проводите вместе. Или один выходной вместе, второй - отдельно. Потом встречаетесь и делитесь впечатлениями и историями.
С уважением, Елена Мороз.