У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувствую себя неуверенно в новых компаниях, стыдно говорить о своих интересах, высказывать собственное мнение

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Комплексы » Чувствую себя неуверенно в новых компаниях, стыдно говорить о своих интересах, высказывать собственное мнение
Чувствую себя неуверенно в компаниях более 2 человек, особенно новых. Мне очень трудно высказать свое мнение в этих компаниях, или когда в университете задают вопрос аудитории, я сижу достаточно далеко от преподавателя, у меня есть предположение, но я в нем не уверена, меня пугает, что если я выскажусь, привлеку всеобщее внимание и ошибусь. Мне стыдно говорить о своих желаниях, планах или интересах с новыми людьми. Боюсь, что буду выглядеть глупо, меня не поймут. Испытываю огромную робость в общении с теми, кто выше по статусу.
В то же время, пыталась анализировать, в каких ситуациях я чувствую себя уверенно. Всегда это те ситуации, где я чувствую свое превосходство в чем-либо. В материальном достатке, во внешности, в осведомленности или уровне знаний.
Поэтому всегда пыталась поднять себе самооценку тем, что показать/доказать, что я лучше кого-то. Но в последнее время понимаю, что мне очень трудно это дается, а если не получается, то наступает состояние полного отчаянья. Как повысить уверенность в себе, не прибегая к унижению других?
Вопрос от: ; Возраст: 24

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

06-12-2020 16:01:53Дополнение от автора
Дополню, что еще помимо чувства превосходства, меня мотивирует быть более уверенной, когда мной очень сильно интересуются и поддерживают, подбадривают, одобряют, я расслабляюсь и тоже чувствую себя более уверенно. Но такое редко происходит


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Добрый день! Вы чувствуете уважение и свою ценность, в зависимости от внешних обстоятельств . Эта стратегия появилась в детстве ( когда?), ранее она была способом для выживания, сейчас она, похоже, не дает возможности удовлетворить свои потребности - чувствовать безопасно себя в отношениях, ощущать свою ценность. Рассматривали ли Вы вариант работы с психологом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
galya, доброго времени суток!
цитата:

Как повысить уверенность в себе, не прибегая к унижению других?

Разобраться в вопросе самоценности - тогда и самооценка появится. А до тех пор Вы будете искать ценность себя в отражении или сравнении с другими. Страх, неуверенность, тревога, робость - всё это из-за отсутствия понимания и принятия себя, своих ценностей и эмоций, своих слабостей и мотивов... Возможно тут ещё присутствуют детские установки и травмы первых отношений...
Рекомендую поработать с психологом в этом вопросе.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу комплексів меншовартості, рятівника, відмінниці, самозванця тощо

06-12-2020 21:27:30Дополнение от автора
Обращалась к нескольким психологам, но это почти ничего не поменяло(


психолог онлайн
цитата:

Обращалась к нескольким психологам

Как долго Вы работали с психологом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Напишите мне на почту, укажите "самооцека" - отправлю литературу для самопомощи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
Молоко скорби (2009)
фільмМолоко скорби (2009) теми: горе меланхолия утрата
«Страшные сказки»
фільм«Страшные сказки» теми: материнство вік инициация

Рекомендуємо

Что такое социофобия? Что такое социофобия?

Страх общения осуждения и другие признаки социофобии, а также как отличить нервозность и ситуативную тревогу от социальной фобии. Тест на социофобию.

Комплекс «плохой матери» Комплекс «плохой матери»

Что сделать для того, чтобы мой ребенок соответствовал каким-то там «правильным» параметрам? Я погрязла в комплексе «плохой матери»: это вечное недовольство собой, вытягивания из себя последних ресурсов для создания гениального ребенка...

Дети своих родителей или следствия губительных посланий Дети своих родителей или следствия губительных посланий

Ребёнок получает и наследует ценности, ориентиры, установки, привычки от собственных родителей. Но самое главное он начинает определять себя из тех обратных связей и посланий, которыми окутывают его мать и отец.

Перфекционизм Перфекционизм

Желание сделать всё не просто хорошо, а идеально. Явление, щедро поддерживаемое в современном обществе. Перфекционизм зарождается еще в детстве, когда к ребенку выставляются непомерные требования (ходить только спокойным шагом, получать только высш

qr