Чувствую себя неуверенно в новых компаниях, стыдно говорить о своих интересах, высказывать собственное мнение
В то же время, пыталась анализировать, в каких ситуациях я чувствую себя уверенно. Всегда это те ситуации, где я чувствую свое превосходство в чем-либо. В материальном достатке, во внешности, в осведомленности или уровне знаний.
Поэтому всегда пыталась поднять себе самооценку тем, что показать/доказать, что я лучше кого-то. Но в последнее время понимаю, что мне очень трудно это дается, а если не получается, то наступает состояние полного отчаянья. Как повысить уверенность в себе, не прибегая к унижению других?