Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 2 години тому: «я на нервах ничего не ем ,я по три раза проверяю положил ли я зошити ,я оочень растерянный ,я не могу сосредоточиться»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 4 години тому: «Якби людина могла скасувати почуття, забути, розлюбити, як було б легко. Але, на жаль, почуття неможливо скасувати. Їх можна переживати, відпускати, приймати, а можна витісняти. Н»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 11 годин тому: «Вітаю ! Мені здається, Ви точно не вигадуєте своїх відчуттів. Якщо всередині є неспокій, образа, відчуття, що Вас не до кінця чують, — це вже достатня причина до себе прислухатися»
Питання від: Emma Вік: 34

Физический дефект

 У меня есть небольшой физический дефект - после травмы и повреждения нерва немного слабый тонус в кисти. Хотя дефект не такой явный и не сразу заметный, и я давно уже перестала его скрывать и испытывать по этому поводу какую-то печаль, иногда всё же замечаю лёгкий дискомфорт, когда люди видят мои ограничения. Я избегаю ситуаций, когда видна моя слабость, и в этом есть какая-то несвобода, скованность. А я хочу быть по-настоящему свободной. Мне непросто говорить об этом и свободно обсуждать эту тему с другими людьми, и это избегание, как мне кажется, делает меня закрытой. Вижу, что всё же ещё остался какой-то маленький комплекс. Я красивая девушка, и мне трудно было принять то, что во мне что-то неидеально, и я долго освобождалась от этих ограничивающих убеждений, и очень огорчает, когда они снова вылезают и мешают мне жить.
Я стесняюсь носить ортез. Он мне нужен, когда я за рулём, чтобы поддерживать запястье в тонусе. Когда я хожу в тренажёрный зал он мне также необходим. По сути, я могу обходиться без него, и почему-то выбираю лучше испытывать физический дискомфорт, чем дискомфорт от того, когда на меня смотрят разными, как мне кажется, жалеющими оценивающими взглядами.
Я бы хотела обрести такое расположение, чтобы несмотря на свой небольшой дефект, оставаться полноценным уверенным человеком и быть независимой от посторонних мнений и взглядов. Спасибо)
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доброй ночи, Эмма. Много уважения к тому, что пишите о том, о "чем не просто говорить". Скажите - как давно у Вас этот дефект и сильно ли изменилась Ваша жизнь с появлением этого дефекта?
По Вашему тексту я предположу, что сложнее всего Вам, когда другие замечают его. Какие чувства тогда у Вас? Какие мысли и эмоции делают Вас несвободной?
Такое ощущение, что оценка других для Вас очень важна, так ли это? Вам важно что о Вас думают другие? Если да, то что это Вам даёт м всегда ли так было? И если они смотрят на Вас, как Вам кажется, жалеющим, оценивающим взглядом - то что с Вами тогда происходит? Какие чувства возникают? И спрашивали ли Вы открыто, что они думаю про Ваш дефект? Иногда, мы можем накручивать себя, можем фантазировать про то, что о нас думают - и тогда важно проверять это. Есть ли рядом люди, с которыми Вы можете свободно говорить про это?
Для Вас важно быть идеальной? Для чего?
Если бы Ваш дефект к Вам обратился - чтобы бы он Вам сказал?

"Я бы хотела обрести такое расположение, чтобы несмотря на свой небольшой дефект, оставаться полноценным уверенным человеком и быть независимой от посторонних мнений и взглядов" - верю, что у Вас получится. И для того, чтобы разобраться с Вашими "ограничивающими убеждениями" рекомендовала бы обратится к психологу. Удачи!
...
Доповнення від автора питання ·
Доброе утро, Иванна, спасибо за Ваши комментарии)
Этот дефект у меня появлялся постепенно, в 13 лет я неудачно сломала руку, но врачи все хорошо сделали, хотя не гарантировали, что все будет идеально. Я даже смогла через год вернуться к занятиям музыкой, но постепенно рука слабела, а повторную операцию не рекомендовали. Конечно, моя жизнь сильно изменилась, когда я не могла уже играть, я очень долго не могла этого принять. Уже лет 7 слабость в запястье и мизинец неактивен. Наверное это действительно не так страшно, левая рука, а мизинец-то по сути и не нужен.
По поводу идеальности - я сейчас понимаю, что это неважно. Но видимо сильно на мою самооценку повлияли замечания других людей и моих родителей, которые требовали от меня идеальности и поставили на мне крест, когда я перестала заниматься музыкой. Я слышала, например, от таких недалеких людей подобные комментарии о том, что я такая красивая, а вот этот дефект так все портит. Некоторые мужчины обращали на меня внимание, но когда замечали мою слабость, их интерес пропадал. Я очень чувствительная, и не обладала тогда достаточной внутренней силой, чтобы с этим справиться. Я до сих пор иногда теряюсь, когда сталкиваюсь с какими-то бытовыми ограничениями, когда это заметно окружающим. Вы спрашиваете, что я в это время чувствую - я сама долго пыталась это вспомнить - так как все чувства были спрятаны. Чувствую себя в таком обнаженном состоянии, стыд, неполноценность, эту неидеальность, что не соответствую их ожиданиям, что эта слабость и красота несовместимы, чувствую свою руку отдельно от всего тела, нелюбовь к себе и много всякого негатива, который не могу выразить. Сейчас я понимаю, что все это так глупо, но оно там все появляется, и одного осознания мало.
По Вашим вопросам я вижу куда мне двигаться. Я вижу себя уже в новом ощущении - что для меня неважна оценка других людей и мне неважно, что они думают обо мне и как смотрят.
Я никогда никого не спрашивала, что они думают про мой дефект. А вообще так прямо и спросить, что они думают? Но они могут сказать не то, что думают. Я никогда ни с кем это не обсуждала. А если спрашивали, то мне это было неприятно. Такого человека нет, с которым я могла бы свободно об этом говорить, хотя сейчас мне бы очень этого хотелось.
Сочувствую Вам. Похоже Ваша травма изменила течение Вашей жизни- занятия музыкой, отношения с другими и Вы учились жить с этим. И то как Вы с этим справлялись сильно повлияло на Вас. Вы пишите о прошлом, о прошлых отношениях и такое ощущение, что Вы что-то не допрожили, не отпустили. Предположу, что возможно не оплакали, не разрешили позлиться на ситуацию, которая изменила Вашу жизнь? И когда сейчас Вы сталкиваетесь с ситуациями, где Ваш дефект заметен отголоски прошлого дают о себе знать. Как Сейчас Ваша жизнь? Сейчас Ваш дефект также сильно влияет на Вашу работу и на отношения? Нравитесь ли Вы себе? Вы пишете:
"Чувствую себя в таком обнаженном состоянии, стыд, неполноценность, эту неидеальность, что не соответствую их ожиданиям, что эта слабость и красота несовместимы, чувствую свою руку отдельно от всего тела, нелюбовь к себе и много всякого негатива, который не могу выразить." - Чьим ожиданием Вы не соответствуете? Какие Ваши ожидания по отношению к себе? Что для Вас означает быть слабой и какие чувства возникают на это слово?
...
Доповнення від автора питання ·
Добрый вечер, как-то меня разозлил ваш ответ, видимо действительно много всякого негатива накопилось.
У меня замечательная работа, где я могу проявить свою креативность, я работаю дизайнером удалённо, и очень этому рада. У меня дочка 5 лет, и я её очень люблю. Отношения с её папой не сложились, но не думаю, что причина в руке, скорее всего в моей незрелости, только сейчас я понимаю, что семья это большая ответственность, и в отношениях необходима открытость и доверие, и принятие себя в том числе, которых у меня не было.
По поводу слабости - наверное это неплохо, просто быть самой собой. Иду по пути принятия себя, и так понимаю, что это долгий ещё путь...
"Иду по пути принятия себя, и так понимаю, что это долгий ещё путь..." - думаю у каждого по разному, но Вы уже на пути. И похоже много чувств своих осознаёте и можете про них говорить. А это смело и честно. Думаю у Вас все получится. Что именно в предыдущем сообщении Вас разозлило?
Узнавать себя, признавать в себе что-то приятное и не очень и принимать это - может быть не просто. Но это путь к себе. И иногда наши болезни, дефекты - это помощники на этом пути. Бывает, что из-за них мы останавливаемся и переосмысливаем нашу жизнь и начинает менять ее. Ваш дефект с Вами давно, но именно сейчас Вы про него написали в группе. Попросили помощи,возможно. Почему? Почему этот дефект так сильно сейчас о себе напомнил? Если пофантазировать - чтобы он Вам сказал?
...
Доповнення від автора питання ·
Разозлила Ваша первая фраза, что Вы мне сочувствуете. А потом ещё разозлило, как Вы написали, что это нечто вмешалось и изменило течение моей жизни. И что я училась жить с этим меня тоже взбесило. Да каждая фраза бесила, потому что всё на самом деле так и было. Потом, когда всё это передумала, шла домой с прогулки с дочкой, заметила внутри какое-то удовлетворение, как будто отпустило.
Я не знаю, почему именно сейчас обратилась, всё обычно спонтанно происходит, наверное, потому что весна наступила) видимо созрела для этого именно сейчас.
Спрашиваю его, что он хочет мне сказать - ничего не говорит.
Доповнення від автора питання ·
Иванна Петровна, спасибо за ваши комментарии и такие полезные вопросы, которыми вы здесь мне задали. У меня во многом пропало желание скрывать свой недостаток, и я вижу, как это здорово получается. Спасибо! Если у меня возникнут ещё вопросы, я могу обратиться к вам за консультацией? По какой связи и какие у вас расценки? Спасибо!
Добрый день, Эмма! Рада была быть полезной. Моя анкета есть на сайте - там все указано) Буду рада помочь!
Понимаю Вашу злость, когда Вы пишете, что "разозлила Ваша первая фраза, что Вы мне сочувствуете. А потом ещё разозлило, как Вы написали, что это нечто вмешалось и изменило течение моей жизни. И что я училась жить с этим меня тоже взбесило. Да каждая фраза бесила, потому что всё на самом деле так и было". Здорово, что Вы про это пишете! Скажите, а вот это "сочувствие" может быть как-то связано со "слабостью", и "идеальностью" про которую Вы писали раньше? Насколько Вы можете сочувствовать себе? Насколько требовательны к себе? Если возникнет злость на вопросы - позлитесь, это важно.
"всё обычно спонтанно происходит, наверное, потому что весна наступила) видимо созрела для этого именно сейчас" - мне кажется, если Вы это сейчас замечаете, то наверное действительно пришло время и у Вас все получится.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?