Здравствуйте, Михаил
Видимо, вашей жене сейчас настолько больно, что снег и ремонт во время беременности - мелочи жизни. Ваша жена пережила во время беременности колоссальный стресс (который навредил и ей самой и ребёнку) и сейчас пытается оправиться, а общение с вами будет ей бередить эту рану и делать хуже. Вот она и отказывается. Тем более, что мало времени прошло.
Так, что если человек решил взять время, то это его право.
«Я считаю что если столько вместе прожито, то люди все равно остаются близкими и общаться обязательно нужно.» - это ваше мнение, у жены оно, наверное, другое. Далеко не со всеми людьми после окончания отношений есть желание общаться.
«Я такой человек,что не могу бросить начатое на полпути, мне обязательно нужно доделать и я постоянно об этом думаю.» - это уже к
отношениям с женой не имеет
отношения. Это лично ваше. Наверное, вас в детстве ругали, если вы дело недоделали. Но сейчас вы взрослый: любое дело может остаться недоделанным и вам за это ничего не будет (разве что влетит от начальника, если он у вас есть).
«Не представляю как она сама чистит снег,ходит в магазин и делает ремонт!» -ну, допустим, приехать в 6 утра и расчиститься снег или заказать доставку продуктов вам пока что никто не запрещал.
Но если рассудить так чисто по-человечески, то скорее всего, вы так сильно хотите помогать, потому что в глубине души чувствуете себе не хорошим человеком из-за того, как поступили с женой. Ведь, по всей видимости, она такого
отношения не заслуживает. Возможность ей помогать, наверное, могла бы это чувство сгладить и вы бы жили себе спокойно и счастливо. А сейчас вас мучает чувство вины, и неприятно. Если бы жена начала принимать у вас помощь, это бы для вас значило, что вы свои поступки компенсировали, но такой возможности вам не дают. Но это только мои предположения.
Честно говоря, мне кажется, что наладить нормальное общение с женой у вас шансов не много даже по прошествии времени. Дело в том, что вся эта ситуация -
травма для неё на всю жизнь, а ваше отношение к этому не поменялось.
Возможно, после рождения ребёнка отношение жены к помощи изменится. А в общем, пока что работайте и разбирайтесь со своими чувствами, а
отношениям дайте время.
Ответ отредактирован автором 22-12-2021 09:23:29