«Не можна прив'язуватися до людей усім серцем, це непостійне і сумнівне щ...»
Питання від: Елена Вік: 38

Как сделать правильный выбор?

Помогите определиться с выбором. Я- разведена почти 14 лет, воспитываю дочь, очень хочу семью на протяжении длительного времени. Около 4 лет назад обрела очень хорошие отношения в которых была безмерно счастлива, мужчина смог подарить мне очень яркие чувства, благодаря этим отношениям я раскрыла многое в себе.Отношения были на расстоянии, мы из разных стран, мужчина делал все возможное чтоб наши встречи были максимально частыми. Состоялось знакомство с семьями, очень дорогие подарки не только мне , но и моим родным. Планировали свадьбу. В ходе последней встречи обнаружила его интернет - общение , в результате чего был серьезный скандал он пытался оправдаться , но отношения серьезно пошатнулись. Несмотря ни на что наше влечение всегда оставалось очень сильным. Он настаивал на моем переезде, на создании семьи, на что я ответила , что я смогу сделать этот шаг если он мне предоставит гарантии в виде приобретенной для меня квартиры(хоть маленькой). Так как я еду не одна , а с ребенком и у себя в стране я обеспечена всем необходимым, работаю на достойной работе. Он одобрил это и даже начал присматривать варианты квартир, но через некоторое время он сильно отдалился от меня, без объяснения. Его родственники прекратили общение со мной. Все мои попытки поговорить были бесполезными, в итоге я решила выйти из этих отношений, так и не поняв причины его поведения. Я догадывалась о влиянии его семьи( он из мусульманской страны). Расставание для меня было очень сложным, начались сильные головные боли, недосыпание, вечные мысли. Через время я познакомилась с другим мужчиной, который помог мне восстановиться , он был надёжным другом, понимающим меня.Был рядом в любой ситуации, помогал не только психологиски, но и материально. Рядом с ним я чувствовала себя спокойно, хорошо, но не более. Спустя некоторое время у нас возникли отношения , но я так и не смогла почувствовать к нему ни влечения, ни желания было только огромное уважение и благодарность. Пол года назад в мою жизнь вновь вернулся первый мужчина. Как оказалось на протяжении всего времени он пытался меня найти, он и его близкие были заблокированы, соц. сети я стёрла, ввиду пандемии прилететь было невозможно. Недавно он нашел меня, все внутри меня перевернулось. Вновь вспыхнул тот огонь, он стал ещё лучше, внимательнее чем прежде. Я оказалась между двух огней. Мне сложно определиться с одной стороны очень яркое чувство которого не испытывала никогда и ни с кем, с другой стороны спокойствие и уверенность. Помогите мне
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Елена!
Например , Вы сделали свой выбор. И через много лет рассказываете об этом событии как о хорошем и правильном выборе. Что будете описывать? Какую картинку Вы видите? Какие чувства испытываете? Какие мысли у Вас возникают?
Доповнення від автора питання ·
Пока мне сложно говорить о каком именно выборе я могу рассказать спустя время. Первый мужчина - это яркие чувства, которые переворачивают внутри меня все. Это радость, чувство полета. Но ограничение интеллектуальной составляющей, культуры, сдержанности.
Второй мужчина- умный, интересный, спокойный, положительных качеств больше чем у первого. Но я не могу с ним чувствовать то что чувствовала с первым.
О первом скажу, что я счастлива как женщина, я расцвела с ним, он раскрыл меня( но его эмоциональность не дадут мне спокойствия в отношениях)
О втором я скажу спустя время, что я счастлива быть спокойной, уверенной , беззаботной (но не цветущей, без внутренней искры и задора).
Елена, внутренняя искра- на то она и внутренняя, что она ВАША.
А значит от Вас зависит , будет ли она "зажигать ".
Вас уже "включили", "раскрыли", - что сейчас мешает быть Женщиной ?
Спокойствие и уверенность никак не могут мешать этому.
Что внутри Вас мешает быть задорной и цветущей?
цитата:
но не цветущей, без внутренней искры и задора

Что это значит? Как это?
Если Вы пишете об этом, значит это состояние Вам знакомо, а значит Вы можете искать и другие возможности испытывать это состояние.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Елена, создалось ощущение, что Вы будто потребляете мужчин - "тот дал и дает мне то, этот дает это", то есть сторона исключительно принимающая, но не дающая.
Но, как сказала моя коллега про внутреннюю искру - это то, что горит внутри и дает тепло и свет окружающим - то, чем можно и нужно делиться с другими. То есть, каждый из нас является одновременно и приемником, и передатчиком. Что Вы принимаете от мужчин, Вы описали, а что им передаете? Чем делитесь? Как делаете их счастливыми? И есть ли разница, как Вы повлияли на одного мужчину, и другого?
Это все о том, что связано с внутренней искрой.

Ответ отредактирован автором 11-08-2022 15:54:39

Доповнення від автора питання ·
---
Я могу ощущать это чувство и состояние только с первым мужчиной. Рядом с ним мне легко, весело, радостно. Я словно ребенок улыбающийся и жизнерадостный.
А во втором случае я ощущаю будто прожила 100 лет, спокойной, мудрой бабулечкой доживающий свой век
Елена, здравствуйте!

цитата:
В ходе последней встречи обнаружила его интернет - общение , в результате чего был серьезный скандал он пытался оправдаться , но отношения серьезно пошатнулись.

Поделиться можете, что же такое Вы там обнаружили?

цитата:
через некоторое время он сильно отдалился от меня, без объяснения. Его родственники прекратили общение со мной. Все мои попытки поговорить были бесполезными, в итоге я решила выйти из этих отношений, так и не поняв причины его поведения

После возрождения мужчины-феникса Вы узнали в чем была причина? Или феерические чувства заблокировали мозговую деятельность?

цитата:
Мне сложно определиться с одной стороны очень яркое чувство которого не испытывала никогда и ни с кем, с другой стороны спокойствие и уверенность. Помогите мне

Как будто Вы идете по торговому ряду, а там предложение мужчин. Кого же выбрать? А ряд такой короткий...
Доповнення від автора питання ·
Что Вы принимаете от мужчин, Вы описали, а что им передаете? Чем делитесь? Как делаете их счастливыми? И есть ли разница, как Вы повлияли на одного мужчину, и другого?
---
В своих отношениях я проявляю очень много внимания и заботы, искренняя, понимающая. Каждый из них говорил идентичное, что я вдохновила их, расскрыла и придала сил.
Доповнення від автора питання ·
---
Добрый день.
Обнаружила , что он делился своими фото
Доповнення від автора питання ·
---
Нет, не заблокировали мозговую деятельность. Наоборот я стала относиться более осторожно к данному человеку , чем прежде.
Мои догадки о влиянии его семьи подтвердились. Они старались даже найти новую невесту среди " своих" . У них это распространенно и считается нормальным
Доповнення від автора питання ·
Как будто Вы идете по торговому ряду, а там предложение мужчин. Кого же выбрать? А ряд такой короткий
---
Ряд не короткий, работаю много лет в мужском коллективе, вниманием со стороны мужчин никогда не была обделена. Слепо не завишу от предложения мужчин , к выбору партнёра подхожу осознанно и внимательно, я 14 лет назад разведена , замуж любой ценой не тороплюсь. Именно эти два мужчины это то что заставляет меня серьезно задуматься .
цитата:
Наоборот я стала относиться более осторожно к данному человеку , чем прежде.

Как объясняете себе тот факт, что будучи от Вас без ума, этот мужчина отравлял свои фото другим женщинам? Как думаете, в расчете/надежде на что?
Здравствуйте.
С Вашего позволения присоединюсь к ответу на Ваш вопрос.
Когда Вы спрашиваете, говоря "Помогите определиться с выбором" в рассказанной ситуации, то хочу обратить Ваше внимание на некоторые моменты.
Как Вы смотрите на то, что принимать решение Вы будете в коротком отрезке времени, а проверять его результаты для Вас будет возможность в более долгом времени. Я сейчас говорю о том, что Вы хорошо описали в своем вопросе момент разрыва с первым мужчиной в той части, что назвали сами факты и как это происходило. Также Вы говорите, что тогда попытки поговорить с ним были бесполезными, в итоге Вы решили выйти из этих отношений, так и не поняв причины его поведения. И тогда только догадывались о влиянии его семьи.
И теперь Вы говорите, что пол года назад он снова вернулся. И что, как оказалось на протяжении всего времени он пытался Вас найти, и, что он и его близкие были заблокированы, а соц. сети Вы стёрли, ввиду пандемии прилететь было невозможно.
Я это говорю к тому, что Вы ничего не написали, а какая же действительно была причина, что он сильно отдалился от Вас и без объяснения, и что все Ваши попытки поговорить тогда были бесполезными. То есть, знаете ли Вы сейчас причину произошедшего тогда? Что говорил о том расставании он, когда снова появился? И что сами Вы обо всем этом думаете? (Ведь сейчас Вы об этом не упоминаете).
И как Вы в целом оцениваете тот факт расставания, и свою роль в нем, ведь тогда Вы сами решили выйти из отношений?
В целом бывает, что люди в паре то сходятся, то расходятся, то выходят из отношений, то снова возвращаются, что это сопровождается болью. И тогда это уже внутренний вопрос того или иного человека, или даже обоих людей. Не было ли у Вас такого раньше? И по Вашему мнению, не будет ли такого снова в отношениях с первым мужчиной? Надежный ли он в этом плане, и можно ли на него положится в близких отношениях? И каковы Вы, надежны ли Вы в этом? Думаю это будет важно обдумать Вам в процессе принятия решения. Ибо если подобные факты непонятного повторяющегося "расставания" с партнером (тем или другим) были, то тут уже показана работа с психологом в консультациях для решения подобной проблемы.
А если подобных вопросов, описанных выше, нет, то возможно (и это как вариант может быть), что Вы не завершили отношения с первым мужчиной. И у Вас остались еще какие то внутренние связи с ним. Не прошло достаточного времени для этого, Вы не расстались с ним внутренне, не погрустили достаточно о потере. И перешли к следующим отношениям. И тогда может быть описанное Вами состояние.
Но чтобы иметь более точные ответы для принятия решения, о котором спрашиваете Вы, лучше конечно это делать в индивидуальных рабочих встречах с психологом (психотерапевтом).
Доповнення від автора питання ·
--
Именно это не укладывается в моей голове. Я прекрасно понимаю , что это были его осознанные действия, никто насильно цепью его не тянул.
Этот момент во многом повлиял на меня. Не знаю правильно ли я делаю думая , что человек может осознать свою ошибку. Я вижу его серьезные изменения после нашего расставания. И как оказалось во мне не потух тот огонь. Я в замешательстве, боюсь ошибиться , именно поэтому я пишу здесь
Елена, у меня после некоторых Ваших ответов, появилось впечатление, что Вы выбор свой сделали, и Вам нужна поддержка в этом. Как я сделала такой вывод? Вы не берете на себя ответственность за свое состояние и за то, что от Вас, а не от других зависит каким оно будет.
Доповнення від автора питання ·
какая же действительно была причина, что он сильно отдалился от Вас и без объяснения, и что все Ваши попытки поговорить тогда были бесполезными. То есть, знаете ли Вы сейчас причину произошедшего тогда? Что говорил о том расставании он, когда снова появился? И что сами Вы обо всем этом думаете? (Ведь сейчас Вы об этом не упоминаете). И как Вы в целом оцениваете тот факт расставания, и свою роль в нем, ведь тогда Вы сами решили выйти из отношений?
---
Точная причина его поведения не известна и сейчас. Я считаю , что причиной стало то, что я попросила обеспечить мне гарантии в виде недвижимости, хоть маленькой. Это было не желанием обогатиться, а гарантией безопасности и психологиской помощью в принятии такого серьезного решения- покинуть страну, родных, дом, работу которую начинала с нуля. мне пришлось бы отказаться от всего ради создания семьи. Тем более я не одна, я еду с ребенком в чужую страну. До этого я предлагала ему переехать в мою страну, двери моего дома всегда открыты для него. Но я понимала , что в моей стране у него не будет работы, здесь огромная проблема с трудоустройством своих граждан не то что иностранцев. Уровень его дохода намного выше моего. Мы понимали , что для семьи будет лучше в его стране. Вначале он уверенно поддержал меня и даже активно стал искать квартиру поблизости. Но потом его будто подменили, подобное поведение было у всех членов его семьи. Их родственные связи настолько крепкие что он никогда не скажет ничего о своей семье, мотивировал свое поведение якобы нашими частыми ссорами в последнее время. Хотя в разговоре проскальзывал неоднократно ответ, подтверждающий причастность родственников.
Что касается меня, то мой выход из отношений был на тот момент вынужденным самосохранение. Мы готовились к браку, я испытывала сильные чувства и когда я столкнулась с тем что множественные мои попытки установить откровенный диалог заканчивались "ничем", в результате чего я чувствовала боль, я вынуждена была это прекратить .
Доповнення від автора питання ·
Вы выбор свой сделали, и Вам нужна поддержка в этом. Как я сделала такой вывод? Вы не берете на себя ответственность за свое состояние и за то, что от Вас, а не от других зависит каким оно будет.
--
Чтобы быть уверенной в правильности своих действий иногда мне важно слышать мнение со стороны, которое помогает мне взглянуть на ситуацию возможно иначе. Мне важно мнение именно профессионалов либо близких для меня людей.
Спасибо.
А как Вы считаете, эти причины (вопросы), которые Вы называете, что они послужили причиной расставания тогда с ним, они уже решены в настоящее время? Или может они решаемы сейчас, или в скором будущем?
И как по Вашему, если они остались, или есть их отголоски, это может влиять на ваши возможные последующие отношения с ним?
Доповнення від автора питання ·
Не было ли у Вас такого раньше? И по Вашему мнению, не будет ли такого снова в отношениях с первым мужчиной? Надежный ли он в этом плане, и можно ли на него положится в близких отношениях? И каковы Вы, надежны ли Вы в этом?
---
Нет, ранее такого не было. Это была вынужденная мера, та ситуация вызвала очень сильные, частые головные боли. Я пыталась поговорить с ним , но на тот момент он избегал откровенного разговора. Насчёт своей надёжности я уверена. Второй человек появился в моей жизни тогда, когда мне хотелось выговориться и уйти от тех мыслей. Мне было очень сложно тогда. Насчёт уверенности в первом мужчине , именно отсутствие прежнего доверия меня пугает. Теперь сделать этот шаг для меня ещё сложнее чем прежде. Несмотря на то что его старания , его поведение очень изменилось.

Психолог більше не активний на сайті

цитата:

Если так, то тогда понятно, почему первый вернулся к Вам спустя время.
Но к первому мужчине как раз и есть вопросы.
Первый вопрос:
цитата:

В мусульманских семьях подобное чрезмерное влияние семьи на мужчину - норма.
Как считаете, он уже освободился от этого влияния? Доказательства этого у Вас имеются?
И вообще, как считаете, ему это возможно сделать? Кстати, сколько ему лет?
Второй вопрос:
цитата:
Не знаю правильно ли я делаю думая , что человек может осознать свою ошибку. Я вижу его серьезные изменения после нашего расставания.

Нет, не правильно. "Может осознать" и "действительно осознал" - разные вещи. Какие доказательства у Вас есть, что он осознал свою ошибку? Слова, что "Я понял, что мне нужна лишь ты одна. А до этого я был слеп как..." и т.п.?
Доповнення від автора питання ·
А как Вы считаете, эти причины (вопросы), которые Вы называете, что они послужили причиной расставания тогда с ним, они уже решены в настоящее время? Или может они решаемы сейчас, или в скором будущем? И как по Вашему, если они остались, или есть их отголоски, это может влиять на ваши возможные последующие отношения с ним?
---
В настоящее время моя позиция не изменилась, а наоборот я стала ещё более уверенной в правильности заявленных мной требований. Он трудоустроился на дополнительную работу, активен в поисках доступного для покупки жилья. Моя позиция "затишье".
Доповнення від автора питання ·
Как считаете, он уже освободился от этого влияния? Доказательства этого у Вас имеются? И вообще, как считаете, ему это возможно сделать? Кстати, сколько ему лет?
---
Судя по нынешнему поведению, создаётся впечатление что отдалился от них. У меня нет никаких доказательств, кроме как наблюдение за его тогдашним и нынешним поведением. Если раньше он готов был горой отстаивать каждого члена семьи, даже при их неправильном поведении. То сейчас он наоборот стал высказывать такие мысли по отношению к ним, что они якобы сломали его жизнь и он не позволит более вмешиваться в его личную жизнь. Он стал очень редко с ними встречаться. Раньше их присутствие в его доме и совместные встречи были очень частыми. Сейчас такого нет. Ему 40 лет .
Доповнення від автора питання ·
---
Я не могу быть уверенной в том насколько он осознал ту ошибку. Его сильно изменившееся поведение и слова о том что он искренне раскаивается не являются для меня доказательством, хотя позволяют дать шанс ему проявить свои чувства именно в реальных действиях. Вижу что старается обрести доверие, много работает на нескольких работах мотивируя желанием как можно быстрее купить квартиру. Для меня это станет доказательством , когда воплотится в реальность. Поэтому сейчас не делаю никаких выводов: думаю, советуюсь, наблюдаю.

Психолог більше не активний на сайті

цитата:

У меня тоже создается подобное же впечатление. Критические замечания в их адрес, негативное отношение к их влиянию на его судьбу и редкие встречи - как раз и есть доказательства. Есть смысл наблюдать дальше за стабильностью вышеназванного.
Возраст тоже дает надежду, в 40 еще можно перестроить многое в себе и отношениях, и преодолеть зависимость от семьи. Ригидность еще не настолько высока.
Ему бы еще с психологом поработать...
цитата:

Покупка квартиры как доказательство? Лишь отчасти. Может быть и вариант любовницы: квартира чтобы привязать, закрепить за собой, но женится на другой, сосватанной семьей. Но здесь нужно внимательно наблюдать.
Вообще создалось впечатление, что после феерических отношений с Вами его родственники убедили, что на Вас свет клином не сошелся, могут быть девушки и получше - он пошел, поискал, повстречался...и понял, что лучше Вас не было и нет - в результате с покаянием вернулся. Такая вот гипотеза))
Доповнення від автора питання ·
Покупка квартиры как доказательство? Лишь отчасти. Может быть и вариант любовницы: квартира чтобы привязать, закрепить за собой, но женится на другой, сосватанной семьей. Но здесь нужно внимательно наблюдать. Вообще создалось впечатление, что после феерических отношений с Вами его родственники убедили, что на Вас свет клином не сошелся, могут быть девушки и получше - он пошел, поискал, повстречался...и понял, что лучше Вас не было и нет - в результате с покаянием вернулся. Такая вот гипотеза))
---
Благодарю за ответ, насчёт любовницы думаю - нет. Яркий акцент на браке , семье и желание ребенка. Но насчёт того , что пошел, поискал, повстречался...и понял, что лучше Вас не было и нет - в результате с покаянием вернулся - согласна. Собственно говоря он откровенно об этом говорил не единожды
цитата:
Я в замешательстве, боюсь ошибиться , именно поэтому я пишу здесь

Сознаете ли Вы, что от ошибок никто не застрахован? Но в чем польза ошибки? - она дает толчок для изменений, для переосмысления своих взглядов и подходов.
Шаг в будущее - это всегда шаг в какой-то мере в неизвестность. Он сопряжен с риском, иногда весьма большим. Как повернутся события зависит от того, куда Вы их повернете. А повернуть сможете в приемлемую сторону при условии контакта с реальностью, осознания своих чувств и желаний, мыслей и поступков ... и в такой же степени - осознания чувств и желаний, мыслей и поступков своего партнера. Сейчас я говорю о связи с процессом жизни, в которой ничто не остается неизменным, все меняется и перетекает.

Хочу еще спросить - верите ли в мудрость древних, мол, невозможно в одну и ту же реку войти дважды?
Доповнення від автора питання ·
---
Благодарю за ответ. Да, конечно осознаю. И пользу ошибок тоже не отрицаю. Благодаря собственным ошибкам и работе над ними я сильно изменилась и многое переосмыслила. Насчёт неизвестности будущего тоже согласна, но хотелось бы максимально обезопасить себя и ребенка. Прошлый опыт заставляет думать более предусмотрительно, тем более я несу ответственность не только за себя , но и за ребенка. Юношеский максимализм и наивная любовь и их последствия принесли свои плоды и должные выводы. Тем более когда речь идёт о другой стране , отказе от собственной стабильности , где нет ни одного родственника в случае необходимости, ни работы для собственной уверенности, ни хорошего владение языком, гражданства и т.д. Есть только чувства к человеку. Я считаю , что люди должны делать взаимные шаги на встречу друг другу . И если я делаю такие серьезные шаги, то я должна быть хоть немного защищена. Насчёт войти в одну реку дважды верю , что возможно возобновление отношений, только в случае серьезной работы над собой, своими ошибками, переосмыслением и извлечением пользы из произошедших событий.
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
Яркий акцент на браке , семье и желание ребенка.

У некоторых мужчин допускается и любовница, которая по их мнению лишь укрепляет брак.
То есть, одно другому не мешает. Он может быть при этом и хорошим семьянином - заботливым и любящим, но вместе с тем и иметь любовницу (только для секса, а некоторые и для яркости чувств).
Не говорю сейчас о Вашем мужчине, только о наличии подобного в природе.
Вспомните древнерусских князей и шейхов-султанов: имели жен (одну или несколько) и плюс наложниц (гарем). Так что одно другому не помеха. Расширяйте свой горизонт). Тут и история в помощь.
Доповнення від автора питання ·
У некоторых мужчин допускается и любовница, которая по их мнению лишь укрепляет брак. То есть, одно другому не мешает. Он может быть при этом и хорошим семьянином - заботливым и любящим, но вместе с тем и иметь любовницу (только для секса, а некоторые и для яркости чувств)
---
Согласна. Акцент на браке и желании ребенка именно в отношении меня ( сделал предложение , подарил дорогое кольцо , состоялся разговор с родителями, решал документальные вопросы в консульстве, касаемые замужества и в школе насчёт обучения дочери) допускаю что не каждый вышесказанный момент может являться существенным в его намерениях. Так же дополнительно изучала особенности их менталитета, традиции, состою в многих группах где ознакомилась с немалым количеством печальных историй наших женщин. Ознакомилась со всеми документами подтверждающими отсутствие брака и детей у данного мужчины. Если даже допустить заинтересованность в сексе, то близости нет . И мое отношение к данному вопросу, мои требования ему известны.

Психолог більше не активний на сайті

Хорошо, если намерения его чисты и прозрачны. Дай Бог!
И подход у Вас фундаментальный)) Видно, что обожглись капитально и теперь "на воду дуете", но, вероятно, есть смысл так поступать.

А теперь, возвращаясь к Вашему главному вопросу:
цитата:
КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?
Я оказалась между двух огней.

Огней как правило намного больше, так что в Вашей жизни может появиться и третий огонь...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо огромное.
На самом деле обожглась сильно.
Не хотелось бы больше " огней" )))

Психолог більше не активний на сайті

А как же это:
цитата:
Вновь вспыхнул тот огонь...очень яркое чувство
?!
Вы вообще какая-то огненная по ощущению - то искры у Вас, то огни, то ожоги...собственную натуру никуда не денешь))
И со вторым именно огня Вам и не хватает...
А на самом деле под "третьим огнем" я имел в виду третьего мужчину, которого еще можете встретить и с которым не только будет огненно, но и стабильно, и интересно, и даже мысли о каком-либо выборе не возникнет - так все будет очевидно)
Доповнення від автора питання ·
---
Да)))) очень эмоциональная...
Я поняла, что речь идёт о третьем мужчине. Но очень не хотелось бы этого. Вначале я писала, долгое время я одна, очень сильно хочу семью особенно в последнее время , некоторые попытки создать отношения были, без внимания тоже никогда не оставалась)))) Но это все было вообще не то. Именно с первым мужчиной и возникли такие ощущения,что вообще не хотелось даже думать ни о ком. Несмотря на то что между нами расстояние, мужчин вокруг каждый день хватает ))) не то что был контроль или я сдерживала себя , я была счастлива и я гордилась и своими отношениями , и своим мужчиной. Никогда не могло бы и речи быть о выборе. Если бы не дальнейший поступок.
Доповнення від автора питання ·
Второй мужчина появился тогда, когда мне было очень плохо. Он очень сдержанный, понимающий, умный .... обладатель редких человеческих качеств. Человек - осознавший многое, как мудрый учитель, от которого хочется учиться, с кем хочется общаться , которого терять не хочется. Я не встречала таких людей , кроме как несколько стареньких профессоров , моего университета. Он уделял мне много времени, но я не понимала что нравлюсь ему))) , он был сдержан, вежлив, культурен. Спустя время , когда я узнала что я ему симпатична , и осознав то что в этом общении мне очень - очень легко не в плане чувств, а в плане абсолютного понимания. Я дала шанс себе, старалась работать над собой наверное даже убеждать , мол обрати внимание, этот же мужчина (Человек) на самом ценен. Но у меня не получилось. Я была счастлива в общении, но я не чувствовала ту внутреннюю радость и счастье , я " не летала" . Он по прежнему для меня слишком ценный, тот у кого хочется учится , кого слушаешь затаив дыхание и восхищаешься , что оказывается есть в наше время такой ЧЕЛОВЕК. Рядом с ним поняла многое. Жаль , что чувство внутри меня так и не возникло. ( Иногда даже бывают периоды , когда ругаю себя в том , что настолько важны мне те самые чувства, к которым стремлюсь)
Знаете, говорят, если не знаешь что выбрать и подбрасываешь монетку, то какой ответ ты хотел бы увидеть от монетки -это и есть то, чего хочется больше.

После всех ваших дополнений у меня есть ощущение, что выбор Вы уже сделали.
При этом есть страх ошибиться.
Но разве ошибка, это приговор?
Вы постарались предусмотреть многое, наверняка не все, невозможно предусмотреть все, да и не нужно.
Дорогу осилит идущий.
Остальные моменты придётся корректировать в Пути.
После всего , что Вы написали-не сомневаюсь, что выход Вы найдёте из любой ситуации.
Ну а что касается "наставника, учителя, замечательного человека"- это огромная удача, что в вашей жизни есть такой человек. Но он появился в вашей жизни не для того, чтобы Вы жертвовали чем-то.
Благодарность- это то, что внутри, то, что никто не изменит и не отнимет. И благодарность не нужно "конвертировать" в попытки стать тем, кем Вы не являетесь.
Счастья Вам)
Доповнення від автора питання ·
После всего , что Вы написали-не сомневаюсь, что выход Вы найдёте из любой ситуации. Ну а что касается "наставника, учителя, замечательного человека"- это огромная удача, что в вашей жизни есть такой человек. Но он появился в вашей жизни не для того, чтобы Вы жертвовали чем-то. Благодарность- это то, что внутри, то, что никто не изменит и не отнимет. И благодарность не нужно "конвертировать" в попытки стать тем, кем Вы не являетесь. Счастья Вам)
---
Огромная благодарность за поддержку , за Ваши ценные советы ...

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
Никогда не могло бы и речи быть о выборе. Если бы не дальнейший поступок.

Что ж, человек имеет право на слабость, ошибку, тем более, если потом раскаялся в ней и решил все исправить.
Шанс дать ему можно. Что Вы и сделали.
цитата:
Человек - осознавший многое, как мудрый учитель, от которого хочется учиться, с кем хочется общаться , которого терять не хочется

Терять вовсе и не обязательно. Но и отвечать на чувства тоже не обязательно, тем более в качестве благодарности. Вряд ли такая жертва с Вашей стороны сделает его счастливым, про Вас даже и не говорю, это очевидный путь в никуда - в потерю себя и страдания.
Но можно остаться просто близкими друзьями - отношения ведь тоже разными бывают, как и роли в жизни.
Или нельзя?
Доповнення від автора питання ·
Но можно остаться просто близкими друзьями - отношения ведь тоже разными бывают, как и роли в жизни. Или нельзя?
---
Здравствуйте.
Остаться друзьями, мне бы очень этого хотелось. Но он не согласится абсолютно точно. Он эту тему сам поднимал. Готов дать время подумать, побыть одной , поддержать и т.д. можно "все что угодно " только не быть друзьями. Категорически против дружбы. Хотя по первому зову , в трудную минуту он примчится и сделает все для меня.
Если даже допустить эту возможность и он каким- то чудом согласился остаться друзьями, при том что мой выбор пал на первого мужчину ничем хорошим это не закончится (хотя что надёжно скрывать эту дружбу) .
Его ревность, эмоциональность настолько зашкаливают , что страшно подумать чем это может закончится. У них это распространенная " болезнь" .
Как только включается ревность, выключается мозг. Там нужно вначале успокоить любым способом, а потом что либо объяснять.