Виктория Владимировна Носенко
Питання від: Sol Вік: 41

Принятие партнёра после отношений с другим

Были отношение более 2 лет, разница в возрасте более 13 лет(41-28) в отношениях была и гармония и взаимная любовь, расстались, одна из причин я не готов был узаконивать отношение, а партнёр уже хотела детей и официальный статус. Я также хотел узаконить отношение и проложить род, но для меня важно было обеспечить финансово все, у меня уже был брак и есть ребенок от первой жены, после развода я принял решение не делить собственность , оставив все жене и дочери Проблема: После разрыва отношений у моей девушки был непродолжительные отношение месяц с близостью, что-то там пошло не так и они расстались спустя 3 месяца мы вновь встретились и сейчас пробуем строить новые отношения, но у меня в голове есть представления что она была с другим , и никак не могу от них избавится , в сексуальном плане у нас все норм, хотя изначально я предполагал что как девушка она меня больше не заинтересует , на словах мы оставили прошлое в прошлом. Я понимаю что мы были уже не вместе и она пыталась построить свои отношение, тут я ее не виню, но связь с другим мужчиной оставила на мне отпечаток, посоветуйте как убрать из головы
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день.
Возможно дело во внутренних противоречия?
1. "я не готов был узаконивать отношение, а партнёр уже хотела детей и официальный статус"

2."Я также хотел узаконить отношение и проложить род, но для меня важно было обеспечить финансово"

3."у меня в голове есть представления что она была с другим"

4."Я понимаю что мы были уже не вместе и она пыталась построить свои отношение"

5."в сексуальном плане у нас все норм" и тут же " хотя изначально я предполагал что как девушка она меня больше не заинтересует"

Есть ощущение что вы запутались и то что вы думаете, как себя убеждаете, рационализируете отличается от того как подсознательно, внутрене вы воспринимате ситуацию, в разных аспектах.
Очень важно быть честным в первую очередь с собой.

Ответ на ваш вопрос в самом же вопросе.
"на словах мы оставили прошлое в прошлом"- но так ли это на самом деле? Действительно ли вы отпустили прошлое? И что в этом настоящем вы хотели бы изменить?
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Это как-будто бы она побыла с другим и запачкалась об него?
Похоже на это?
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337957 для Ирина Терещенко

То что я запутался это 100%
Я понимаю всю ситуацию умом
Но вот подсознательно выдает свои установки
Как себя перепрограммировать
И найти причину установки
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337958 для Павел Леонидович Басанский

Ну что-то вроде этого , мы были вместе и побывав с другим она как будто осквернила что-то наше чистое, но головой понимаю что она имела все права так как мы закончили наши отношение, она призналась что начала встречаться с другим чтобы заместить меня
Подскажите пожалуйста, кто был инициатором развода?
Жена быстро устроила свою личную жизнь?
В браке небыло измен со стороны жены? И сколько времени прошло после вашего расставания?
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337963 для Ирина Терещенко

Она была инициатором так как в связи с финансовой составляющей Я не готов был узаконить отношения
Измен не было, между нами доверия и взаимные чувства
Буквально сразу после расставания
Возник человек лет 10 назад у них была одна компания , по ее рассказам он также недавно расстался со своей девушкой , он красиво ухаживал дарил много цветов ну и все произошло , как она сказала она замещала меня, но чуда не произошло и через месяц встреч она с ним рассталась, далее у ней был сложный период осознания что мы не вместе она ушла с головой в работу , ну вот спустя 3-4 месяца судьба ( случай)нас сама вновь свела и мы строим отношение по новому
Доповнення від автора питання ·
Инициатор была она , но в тех отношениях я был совершено другим , у меня были связи на стороне( Я конечно из скрывал ) Я часто отдыхал с друзьями, но женщины чувствуют такое Я так думаю
Нет она до сих пор одна как я знаю , с тех отношений прошло уже более 5 лет
Мне кажется, что вы для себя сделали открытие, которое пошатнуло уверенность в себе. То есть, когда ваша девушка вступила в отношения с другим мужчиной, вы этого не ожидали, считали, что это невозможно, и вы единственный. Да, иногда такое случается, такой вот «удар» по нашему самолюбию. А теперь чувствуете страх, неуверенность, отношения стали небезопасны. В этих отношениях вы будто поменялись ролями, теперь вы жертва «измены», и это оказывается больно. Это мои предположения, не обязательно они верны.

Відредаговано автором 31-03-2023 17:08:39

Для себя вы сейчас в совершенно новой роли и внутренние нет готовой модели как к этому относятся.
Каким вы себя чувствуете когда думаете о том что девушка была в других отношениях?
Что больше всего беспокоит?
Какие эмоции испытываете в этот момент? Кому они адресованы?
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337970 для Яна Валерьевна Музик

Возможно вы и правы, есть какой то страх мне все время кажется что она сравнивает меня с ним , хотя и говорит что я самый любимый , Я не понимаю как мне избавится от этих мыслей , Я вижу ее действия во отношения меня , эмоция чувства глаза Я верю в искренность ее чувств , но эта заноза в голове сидит, если в ее поведение я улавливаю что-то новое , чего не было у нас, мне кажется что это она приобрела с ним, и становится жутко неприятно
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337975 для Ирина Терещенко

Мне неприятно осознавать что ее кто то трогал , целовал что она там смеялась ей было хорошо и весело
Стараюсь в эту сторону не уделять внимания и переключаюсь , но окончательно не могу убрать из головы это.
Я осознаю что вина за разрыв лежит на мне, что я сам отпустил ее. На тот момент мне казалось что так будет лучше. Я не могу винить ее за то что она пыталась устроить свою жизнь, а беспокоит больше то что я предполагаю что она меня может сравнивать с ним, теперь думаю дарю букет а у кого лучше был? В каком ресторане были и так далее
Я думаю, у вашей проблемы более глубокие корни. Раньше вы от ревности спасались, выбирая позицию, в которой вы имеете женщин на стороне от жены. Почему это происходило, скорее всего потому, что так безопаснее. Похоже на контрзависимое поведение, при котором сложно быть в равных позициях с партнером. Таким образом вы контролировали дистанцию. Почему с вами так происходит, нужно разбираться более подробно. А от мыслей как избавиться? Вы же себе позволяли обнимать других женщин, представьте, что и женщина может себе такое позволить.
Здравствуйте!
цитата:

Мне кажется, все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Есть несколько важных аспектов, переплетенных между собой. Это и образ себя, включая чувство самоценности и уверенности в себе. И представления о том, что дозволено женщине, а что мужчине. И отношение к верности. Взять, к примеру, период с первой женой. Зачем гулять, обманывая жену и скрывая свои похождения? Если уважали ее и, что также важно, уважали себя, то можно было цивилизованно расстаться и удовлетворять свои потребности без утайки. А теперь Вам бумерангом возвращаются те эмоции и мысли, которые испытывала жена, а Вы-то наверняка их себе представляли, но считаться с ними боялись или не хотели.
Роли по итогу поменялись.
На Востоке говорят про карму. Но что это такое? В моем понимании карма на простом языке звучит примерно так - "что себе сделаешь, то тебе и будет!"

Как же быть, спрашиваете Вы? Как избавиться от мыслей? Отвечаю - точно не бороться с этими мыслями. Важно признать, что они есть и для них есть основания. Свою энергию направить в настоящее. Жить настоящим. Ценить его... и параллельно поработать с психологом, чтобы разобраться с прошлым и закрыть его. Разобраться с сомнениями в собственной ценности. А счастье, как Вы, наверное, догадываетесь, очень даже возможно!)
Вы расстались с девушкой по ее инициативе, она быстро нашла, кем вас заменить. Она вас отвергла. Отвержение – тяжелое испытание, оно бьет «в самое сердце», снижает чувство самоценности, уверенности в себе. Бессознательно может переживаться, как «со мной что-то не так». Это больно. В таких ситуациях может возникать желание отомстить, наказать. Вы пишите: «Я не могу винить», а на самом деле как раз хочется обвинить за все, что произошло: за разрыв, за чувство брошенности, переживание своей неполноценности, за измену. Внутри много гнева, обиды, которые вы удерживаете внутри.
Вы уязвлены, вам, возможно, хочется, чтобы девушка попросила прощения и признала, что вы – самый лучший мужчина для нее, единственный и любимый.
В данной ситуации могут присоединяться чувства из вашего прошлого, из детства, если у вас был опыт, когда близкие люди, например, мама оставляла вас на долго, уделяла мало внимания. Если вы уже переживали отвержение, одиночество и ненужность, то страдания из прошлого могут присоединяться к переживаниям настоящего. В детстве нам нужна мамина безусловная любовь и если что-то пошло не так, мама не смогла дать ребенку ощущение, что он – самый главный человек в ее жизни, то став взрослым, человек бессознательно может создавать ситуации, чтобы переиграть прошлое и получить от своего партнера безусловное принятие и любовь. Партнеру устраиваются проверки в виде «я не готов узаконить отношения», чтобы понять «ты будешь меня любить вот таким неготовым?». В итоге, травма отвержения повторяется и вновь причиняет боль. За страдание всегда хочется отомстить.
Пока вы не найдет способ выразить свой гнев, у вас будут возникать навязчивые мысли о вине, предательстве, вы будете нападать на себя («вина за разрыв лежит на мне, что я сам отпустил ее», «Я не могу винить ее за то что она пыталась устроить свою жизнь»). Агрессивная энергия бурлит внутри вас и канализируется через навязчивые мысли. Если мы не понимаем своих чувств, с чем на самом деле они связаны, они привязываются к другим причинам.
Важно исследовать ваше прошлое, истории отвержения, разделять чувства, искать способы выражать свою обиду, говорить о своем страдании.

Відредаговано автором 31-03-2023 22:52:29

Психолог більше не активний на сайті

цитата:

Вот оно что. "как будто осквернила что-то наше чистое", и "заместила" Вас другим...
Значит Вы уже НЕ "незаменимый"? И "чистоты" между вами прежней уже нет.
А что ценного есть сейчас?
И такая уж и "чистота" была между вами? Не идеализируете?
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337982 для Владимир Анатольевич Тарасенко

Согласен с вами отчасти , то что мы делаем сегодня напрямую отражает наш завтрашний день, ,но тут ситуации другая как таковой измены не было, мы были не в отношениях и я не виню ее в том что она хотела быть счастливой, то что касается первой жены , то что мы не получаем ищем на стороне , ну и опять же когда девушки сами проявляют желании познакомится поближе и есть симпатия то это льстит нашему эго, с тех пор утекло много воды поменялось мировоззрение на свои действия и ситуацию , отношение к себе и людям. Кроме кармы есть ещё и теория что мы приходим сюда уже со своими настройками и травмами и наша задача в этом воплощении приобрести опыт, избавится от страхов и т.д.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337981 для Яна Валерьевна Музик

Абсолютно уверен что корни растут из детства или юности когда начинались первые отношения, вот я и хочу вникнуть откуда они растут и избавится от того что мне сейчас мешает,
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 337992 для Вікторія Миколаївна Цуркан

Нет ваше заключение не верно в корне, Я ее не виню и тем более не хочу мстить ей, за то что она хотела быть счастливой? Одно явно прежде чем давать такие умозаключение надо вникнуть в проблему. Мой принцип жизни таков поступай так с другими, как хочешь чтобы поступали с тобой.
цитата:
,но тут ситуации другая как таковой измены не было, мы были не в отношениях и я не виню ее в том что она хотела быть счастливой

Здесь Вы о девушке, а я писал Вам об отношениях с женой. Но коль зашла речь, то выскажусь насчет измены. В вашем с ней случае измена была символическая, не буквальная юридическая, как Вы, наверное, трактуете и привыкли считать. Произошла измена определенным Вашим представлениям и отсюда реакция
цитата:
мы были вместе и побывав с другим она как будто осквернила что-то наше чистое

В этом месте чувствуется некий конфликт внутри Вас - с одной стороны, умудренный опытом отношений прагматик и с другой - романтический юноша, склонный идеализировать и мечтать о чистоте и непорочности.
И, надо заметить, сомневающийся в себе юноша, что свойственно большинству мужчин в юные годы -
цитата:
я улавливаю что-то новое , чего не было у нас, мне кажется что это она приобрела с ним, и становится жутко неприятно

цитата:
беспокоит больше то что я предполагаю что она меня может сравнивать с ним, теперь думаю дарю букет а у кого лучше был? В каком ресторане были и так далее

Еще, пожалуй, и репутация мачо немного подгорела...

цитата:
то что мы не получаем ищем на стороне

И на это отреагирую. Согласитесь, искать можно по-разному: можно тайком за глаза, а можно в диалоге понять, что и почему не получаете и попробовать наладить отношения. А, если не получается, честно расставаться.

цитата:
с тех пор утекло много воды поменялось мировоззрение на свои действия и ситуацию , отношение к себе и людям.

Что же именно поменялось? Может быть, прошли через собственный стыд и начали ценить открытость и доверие? Или чувство стыда Вам неведомо?

цитата:
Кроме кармы есть ещё и теория что мы приходим сюда уже со своими настройками и травмами и наша задача в этом воплощении приобрести опыт, избавится от страхов и т.д.

Судя по тому, что привели эту теорию, Вы разделяете ее подходы. Поэтому вопрос, какой ценный опыт уже удалось приобрести? От каких страхов хотите избавиться?