Запоздавшая ретроспективная ревность
Суть ситуации в следующем: мы с женой вместе уже 16 лет, есть дети. Жену очень люблю и любим ею. Для меня это были первые серьезные отношения с девушкой. У нее же до меня уже был неоднократный опыт, чего она не скрывала. Я никогда особо не заморачивался этим фактом - ну было и было, слава богу что сейчас мы вместе и нам хорошо. Но где-то месяц назад разговор зашел о сексе на первом свидании. Я вспомнил что у нее-то как раз такой опыт есть (о чем она упоминала на заре наших отношений) и начал допытываться "как же так получилось?". Жена свела все в шутку и сказала что не хочет об этом вспоминать. С этого момента у меня в голове поселились навязчивые мысли и попытки представить что же там было "на самом деле\". После почти недели мучений я не выдержал и все таки выпросил у нее рассказ про те отношения. К сожалению, стало только хуже. Выяснилось, что с тем мужчиной они сначала несколько месяцев переписывались, потом он приехал к ней из другого города. Снял комнату в отеле, где они и жили вдвоем три дня со всеми вытекающими. После этого они разъехались и больше никогда не виделись. Этот факт сразил меня наповал и мне пару дней было буквально сложно вообще разговаривать. При одной только мысли об этих трех днях внутри все сжималось и холодело.
Я понимаю глупость ситуации - прошло чуть ли не два десятка лет с тех пор, тот человек для нее теперь никто. В верности своей жены я ни капли не сомневаюсь. Но я все безуспешно пытаюсь уложить в свою картину мира этот факт. Я не могу назвать себя сторонником пуританской модели поведения, где до свадьбы - ни-ни. Меня абсолютно не трогают предыдущие, более \"классические\" отношения моей жены. Но вот тот факт что кому-то она досталась настолько быстро, легко и еще и на несколько дней подряд - я никак не могу осмыслить.
При этом я абсолютно отдаю себе отчет в том, что жена, которая тогда не состояла ни в каких отношениях - была вольна делать все что заблагорассудится. Я снова и снова пытаюсь ухватиться за какой-то факт, который \"смягчит\" ситуацию, откроет какие-то мелочи, которые помогут мне понять мотивацию моей любимой. Мои периодические попытки \"уточнить\" детали теперь вызывают у нее обиду и гнев. Я понимаю ее реакцию, и очень боюсь испортить отношения, постоянно подчеркиваю что ни в чем ее не обвиняю.
В итоге все это длится около месяца. 90% моих мыслей ежедневно заняты попыткой переварить те события. Иногда становится чуть легче, иногда - тяжелее. Я узнал что такое ежедневная бессонница, когда всю ночь лежишь и не можешь не думать. Сначала надеялся что неделя-другая - и все пройдет. Но, видимо, нужен взгляд извне.