Доброго дня!
По вашему посту и ответам другим психологам - видно что отпускать привязанность к подруге - больную зависимость от нее - вы не хотите. ( хотя себя убеждаете в обратном)
( извините, но говорю как вижу)
У вас недопонимание произошло с коллегами - а они просто вам предложили посмотреть на ситуацию чуть с другого ракурса - чем вы привыкли - вы же сразу начали защищаться...
Это говорит, о том что вам тяжело принимать мнение с которым вы не согласны или которое вам не близко.
У вас не проработанные травмы еще от родственников - а подруга да такая же нарцисс как и родственники судя по всему... ( и пока вы все эти травмы с психологом не проработаете - так и будете ходить по кругу... обид... разочарований... и одиночества)
Вам хороший вопрос задали -
"Предположу,что бывшая подруга закрывала Вам какую то потребность . После того, как вы расстались, на этом месте образовалась "дыра", которую Вы так и не закрыли за 10 лет, она и болит.
Что это может быть? Как или чем можно её закрыть? "
Вот если найдете ответ на этот вопрос - то сможете уже отпустить подругу.
Или как вариант найти ей замену - но скорее всего подобного нарцисса... и потом что снова теже грабли... только вид с боку...
Для вас очень важна привязанность - привыкание к человеку... чтоб вы думали одинаково и чувствовали ... чтоб смотрели в одном направлении ... потому и слияние с человеком... хотите почти полного... такое же было у вас с подругой... но это тоже крайность... тогда не остается свободы и пространства для самовыражения...
( причина власть и поглощение - ваша подруга как нарцисс так делала с людьми... и вы же ее отчасти копируете - вот что происходит)
Но я бы так сказала все хорошо в меру - и власти тоже.
У вас глубинная потребность в
любви - которой не было от родителей... отсюда такая тяга к слиянию с человеком даже в дружбе... ( неосознанная)
"Я перестала быть для нее человеком вообще, как если бы меня просто стерли. "
И вот теперь подумайте - а зачем вам человек который вас стер?
Что это за друг такой - который стирает?
Что это за дружба такая - и дружба ли это? ( или только иллюзия фантом дружбы)
И ваше чувство достоинства - гордость вам нечего не говорит в такой момент?
"Сейчас у меня есть семья, а близкой дружбы с тех пор так и нет." - по моему у вас есть самое главное - что может быть в жизни - СЕМЬЯ! Цените это!
Какие у вас
отношения с мужем? Есть ли доверие и понимание?
А дружба - это тоже такой подарок - который еще надо найти.
"Очень не хочется снова привязаться к кому-то и вдруг превратиться в невидимку по каким-то причинам, которые ты даже до конца понять не можешь."
поэтому какой делаем вывод - Не спешить привязываться к человеку так сильно - не сливаться с ним сразу - а быть более осмотрительным.
Вам же дан такой горький опыт с подругой ... не просто так... а для того, чтоб вы стали мудрее!
Она явно когото с родителей вам напоминает ( неосознанно) потому и связь такая сильная... как проиграть еще раз ту не хватку
любви... что так и не получили с родителями...
Только вот - вы не знали - что она не способна на
любовь... она способна только на выгоду...
А психологи коллеги - вам всего лишь как раз и пытались донести - что сильное слияние с человеком - вот уже ведет к несильно здоровой ситуации - что все хорошо в меру.
Но выбор за вами!
( сочувствую вашему опыту - но это жизнь)