Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Работа как ничто другое в жизни связывает человека с реальностью. В свое...»
Вопрос от: nikita1 Возраст: 42

Терапия, самооценка, границы

Уход жены. По следам терапевтической работы. Я совсем не обращал внимание, и только сейчас замечаю, как изменился вопрос с самооценкой. Интересно, что, как мне кажется, у жены она даже возросла. Она в целом уверенно себя чувствует. И, как мне кажется, почти не подвержена страху одиночества. Я даже спрашивал ее об этом, на что она сказала, что человек обязан уметь быть сам. А моя же самооценка опутилась даже не до "нуля". Она где-то на минусовой отметке. Мне кажется, что у ребенка 5-7 лет больше оснований быть уверенным в себе чем у меня, взрослого человека. Возможно это фон от депрессии или зависимости от жены, но точно сказать трудно. Такая самооценка проблема общего отсутствия опоры, детства?

Также на психотерапии прорабатывали вопрос, почему я захожу "на границы" жены. Как оказалось - из-за отсутствия значимой своей обособленной жизни без семьи. Но разве делать исскуственно эту жизнь вариант?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Если вы в терапии, то логичнее все обсуждать с психологом. Распыление - и там чуть-чуть и тут кусочек мало пользы принесет, если вы часть переживаний и вопросов упускаете и пытаетесь добрать на стороне.

цитата:
Но разве делать исскуственно эту жизнь вариант?

О чем речь идет?
...
Добрий день, nikita1.
цитата:
Такая самооценка проблема общего отсутствия опоры, детства?

цитата:
Но разве делать исскуственно эту жизнь вариант?

Було б добре, якби Ви обговорили ці питання безпосередньо зі своїм психотерапевтом.
...
Здравствуйте!

"моя же самооценка опутилась даже не до "нуля". Она где-то на минусовой отметке. "

Заниженная самооценка говорит о том, что вы очень мало знаете о себе позитивного и доброго, и не присваиваете себе свой положительный опыт, делая акцент на негативном.

"Также на психотерапии прорабатывали вопрос, почему я захожу "на границы" жены. Как оказалось - из-за отсутствия значимой своей обособленной жизни без семьи."

Почему вам важно делиться на сайте о том, что происходит с вами на психотерапии?

"Но разве делать исскуственно эту жизнь вариант?"

Вариантом будет понять - зачем вы живёте свою жизнь и что вы хотите от своей жизни. Это не про "делать искусственно" а про взять ответственность.
цитата:
Также на психотерапии прорабатывали вопрос

Если Вы прорабатываете все на психотерапии, какой смысл контролировать работу своего психолога.
Вы не доверяете ему?

цитата:
Такая самооценка проблема общего отсутствия опоры, детства

За низкой самооценкой скрываются Ваши страхи. Поэтому надо разбираться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи уйдут, появится уверенность и вера в свои силы.
...
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Никита, есть смысл задавать эти вопросы своему терапевту и с ней их прорабатывать.
Нельзя усидеть одной попой на двух стульях - так можно и свалиться. Если Вы в терапии - спрашивайте ОБО ВСЕМ своего психолога. Иначе возникает ощущение, что Вы никому (психологу в том числе) не доверяете и постоянно пытаетесь подстраховаться. Но с таким подходом Вы никуда не дойдете. А также потеряете доверие других (в том числе и специалистов) к себе. Вот я бы с Вами работать точно не стал. Простите за откровенность.
цитата:
Но разве делать исскуственно эту жизнь вариант?
Питання від: nikita1; Вік: 42 [вірогідно, Israel]

если вы будете искать что важно, ценно и интересно именно вам и будете привносить это в свою жизнь, такая жизнь точно не будет искусственной, она будет вашей.
И даже если вы себя чувствуете одиноко и потеряно сейчас - это тоже ваша жизнь.

Раз уже вы в терапии, важно эти вопросы обсудить со своим психологом (о вашем понимании искусственной жизни и о том, почему хочется перепроверить работу вашего психолога у других специалистов, доверяете ли вы своему).

Когда вы выносите эти вопросы к другим специалистам, это влияет на качество работы с вашим терапевтом.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы. Обговорю вопросы с психологом
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?