«Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.»
Вопрос от: Анастасия Возраст: 27

Не хочу своего мужа

Я вместе со своим мужем уже почти 10 лет. Он мой первый и единственный мужчина, встречаться начали ещё в школьные годы. Муж старше на 3 года. Он всегда заботился обо мне и можно сказать даже воспитывал. С отцом у меня всегда были отношения не очень и я находила в своём мужу то, чего мне так не хватало в папе. На данный момент мы в браке уже 3 года, есть ребёнок. Муж по по-прежнему меня сильно любит и желает, как женщину. А я вот вообще его не хочу. Других мужчин хочу, часто представляю себя с кем-то или даже сны снятся такого плана, а вот мужа совсем не хочу. Мне лучше удовлетворить себя самой, чем заняться с ним сексом. Не знаю, на каком году жизни меня от него отвернуло, кажется что я никогда его особо и не желала, просто может раньше любила. Сейчас вроде и не люблю и не хочу. У нас семья, он хороший муж и отец, любит меня очень, а я каждый день мечтаю, как разведусь с ним и буду жить нормальной сексуальной жизнью. Не знаю, стоит ли рушить семью из-за такого и она уже может быть разрушена?

Ответы психологов

цитата:
С отцом у меня всегда были отношения не очень и я находила в своём мужу то, чего мне так не хватало в папе.

Возможно, поэтому и не хотите. Если в Вашем подсознании муж выполнял отцовскую роль, возможно поэтому Вы перестали воспринимать его именно как мужа.

Ваш рассказ выглядит как запрос на длительную психотерапию. Например, со специалистом психоаналитического направления.
Доброе утро! Трудности в сексе возникают, потому что он воспринимается Вами как отец, заниматься с папой любовью не очень принято. Попробуйте посмотреть на мужа как на мужчину.
Добрий день, Анастасія.
Дуже добре, що ви частково усвідомлюєте про батьківський перекос у стосунках. Якщо це тато, то справді з татом займатися сексом не можна.
Але справа не лише в сексі. Справа в комунікації, нерівній рольовій позиції і ваших проекціях. При подробному аналізі може виявитись, що ви бачити все через призму свого дитячого досвіду.
Треба працювати з батьківською фігурою і з сепарацією. Для цього потрібна індивідуальна робота.
Дополнение от автора вопроса ·
Я никогда не смотрела на мужа, как на отца. Я просто объясняю, чем в своё время он завоевал моё сердце- заботой, которой 17-тилетней девочке не хватало от родителей. В сексуальном плане я всегда смотрела на него как на мужчину, а не отца, но всё равно желание не возникало. Думаю проблема в том, что мне хочется чего-то нового, хочется страсти, флирта, а не секса с одним единственным мужчиной всю жизнь. К тому же нелюбимым.
Анастасія,
якщо це був сепараційний шлюб, то свою функцію він вже виконав. Дівчинка виросла.. наступає новий етап у шлюбі і потрібно знайти нові цінності, щоб продовжувати сім’ю. Або розібратись в своїх потребах, усвідомити що тут спільних нема і закінчити сім’ю. Ви кажете, що хочете пристрасті і флірта. Чи можливо їх реалізувати з чоловіком? Чи говорили ви з чоловіком про це?
Анна Владимировна Башинская (Киев) — психолог
Анна Владимировна Башинская (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день. Ваш запрос - это психотерапия, которая поможет Вам решить данную проблему. Здесь точно никто не примет за Вас решение. Я бы посоветовала походить с мужем на тантру или инициации ( в нашей культуре их практически нет), если не хотите на терапию к психологу.
Дополнение от автора вопроса ·
Муж и сам всё прекрасно понимает. И очень болезненно относится к тому что, как мужчина он мне не интересен. Мне хочется флирта и страсти с другими, но не с ним. Он старается, но мне это с ним не интересно. Сейчас он для меня отец моего ребёнка и всё, больше никаких чувств к нему нет. Хочу развестись, но боюсь что потом буду жалеть, осознав, что разрушила семью ради минутной прихоти.

Психолог больше не активен на сайте

Какой помощи Вы ждёте от психолога?
Муж нелюбимый, секса вы не хотите, в свое время он выполнил роль отца для вас, 17летней. Все, свою роль он выполнил. Теперь проснулась женщина, которая хочет любимого рядом, секса и перестать жить с папой. Но страшно. И это естественно.
Но у нас есть выбор жить так как есть (уча ребенка своим примером, что брак это не быть счастливой и мечтать о разводе) или рискнуть и стать счастливой.
А со своими страхами и переживаниями вы можете поработать с психологом
Дополнение от автора вопроса ·
Вы 100% правы, что муж просто выполнил свою миссию в моей жизни и дальше нет смысла быть вместе. Видимо развод единственный выход из ситуации. Только не знаю как сказать об этом мужу, он будет в бешенстве. Он и так чувствовал, что я его не желаю как мужчину и не люблю уже, постоянно донимал расспросами так ли это. А я, что бы его не обидеть и сохранить семью, говорила что люблю и хочу. Как теперь признаться, что 10 лет он жил с человеком, который его не любил?