я то отделюсь а мать так и будет продолжать жить как не знаю кто.
Ваша мать это не Вы. А Вы это не Ваша мать. Если Ваша мать не отвечает Вашим требованиям о культуре, воспитании, цивилизованности это никак не затрагивает Вас как личность. Вам может не нравиться её образ жизни, но Ваша жизнь такая, какая нравится Вам.
Живите сами и дайте жить другим!
Для этого существуют границы, чтобы человек устраивал свою жизнь и не мешал другим людям, даже близким и любимым свободно выбирать быть теми, кем они хотят быть, как бы мне при этом не было горько.
Я люблю своих близких и даю им свободу быть собой, если это не представляет угрозу моей жизни и здоровью.
Вашу мать все устраивает, если я правильно Вас поняла. Не устраивает Вас жизнь матери.
Величайшее проявление
любви давать человеку свободу быть собой и не навязывать свой образ жизни, если не просят. Насколько я поняла, мать не просила ей помогать менять что-то в жизни.
Люди могут осуждать моего близкого человека, но мне не должно быть стыдно за него. Потому что я ничего плохого не совершала. Мне не стоит извиняться за другого или чувствовать вину. Я отвечаю за свои поступки.
Стоит учиться принимать людей такими, какими они есть. Есть природные явления, на которые невозможно влиять. Другого человека невозможно изменить, если он этого не хочет, и даже не имеем на это права.